Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
8 сентября 2005 (30)
Инф.

На цветочной клумбе

В самом разгаре у цветоводов деление и посадка различных многолетников и луковичных растений. Много вопросов по выращиванию лилий, поэтому о них.

Сорта и виды лилий размещают на участке отдельными группами с учетом их зимостойкости и требований к почве. Лилии не переносят застоя воды. Под лилии лучше отвести малозатененное и защищенное от холодных ветров место. Важно, чтобы на выбранном участке лилии не росли в течение двух-трех последних лет. Лилиям необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва. Готовят ее заблаговременно. На тяжелых почвах вносят торф, перегной, песок. На бедных подзолистых почвах вносят по 8-9 кг на 1 кв.м. Под лилии, предпочитающие слабокислую почву (Азиатские и Американские гибриды), вносят торфяную крошку в смеси с перегноем. Под лилии трубчатые и белоснежные на кислых почвах вносят известь (200-500г на 1 кв.м. в зависимости от кислотности). Эти лилии хорошо отзываются на весеннее внесение золы - 150-300 г на 1 кв.м.

Внесение удобрений приурочивают к основной предпосадочной обработке почвы. Одновременно с органическими вносят минеральные удобрения. (Например, цветочная удобрительная смесь 50-100г на 1 кв.м.) При хорошей предпосадочной заправке почвы удобрениями отпадает необходимость подкормок в ближайшие 2-3 года.

Для большинства лилий лучшим сроком посадки является ранняя осень (с конца августа до середины сентября), но возможна и весенняя посадка, которую следует провести как можно раньше - до или в самом начале появления всходов. При пересадке луковицы и корни предохраняют от подсушивания.

При покупке луковиц обратите внимание на донце, главное, чтобы не было гнили. Корни в идеале должны быть живыми, но при осенней посадке это не важно. Выбирайте луковицы крупные, плотные. Если выбор не велик и вам остались рыхлые луковички, оберните ее во влажную тряпку, положите в полиэтиленовый пакет, затем в овощной ящик холодильника. Через несколько дней потерявший тургор посадочный материал приходит в нормальное состояние.

Подготовленные к посадке луковицы просматривают, удаляют загнившие чешуйки, протравливают в растворе фунгицида Максим. Высаживают в бороздки или лунки на глубину, равную двум-трем размерам луковицы по высоте, считая от донца луковицы (от 10 до 25 см). Исключение составляют лилии белоснежные, которые высаживают более мелко: на 2-3см от поверхности почвы до верхушки луковицы, а лилию Регале наоборот высаживают на глубину до 25см. При посадке корни аккуратно расправляют и засыпают мелкой землей, обильно поливают, мульчируют. Расстояние друг от друга у малорослых видов с мелкими луковицами 10-15см, для высоких - 20-30см. Регулярно пересаживать лилии необходимо через 4-5 лет - это одно из самых главных условий успешного роста растений. Высаживая лилии на открытом солнечном месте, от перегрева защитите почву опилками, соломой или посейте низкорослые растения - алиссум, флокс дернистый, петунию. При мульчировании опилками внесите дополнительно азотные удобрения.

Уход в течение сезона состоит в том, чтобы удалять сорняки, поливать, рыхлить почву, защищать растения от болезней и вредителей. Двух-трехкратное опрыскивание против серой гнили одним из препаратов: беномил, хом. Высокие стебли подвязывают к колышкам. Засохшие цветки удаляют, если нет необходимости в получении семян. Срезая цветы для букета, следует помнить, что чем больше сохранится листьев на оставшейся части растения, тем оно лучше будет цвести в следующем году.

Осенью, когда листья обуреют, стебли срезают и удаляют с участка. Слабостойкие трубчатые и восточные лилии укрывают на зиму 10-15см слоем сухой листвы или перегноя, зимой добавить такой же слой снега. В первый год после посадки частично или полностью удалите бутоны. Это улучшит развитие растений, и будет способствовать обильному цветению в будущем году.

При размещении лилий в цветнике посадите луковицы группами по 3-7 штук. Сейчас насчитывается более 5000 гибридных сортов лилий. Появились и махровые лилии. Селекционеры вывели несколько таких сортов среди Азиатских гибридов: белый Уайт Кисс, красный Сфинкс, розовые Афродита и Элади, желтый Фата Моргана.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



musor-msk.ru/">Вывоз мусора цены

Форумы покупателей, фотографии. Фотографии работ.

musor-msk.ru