Пресса Архангельской области
 


Устьянские Вести
15 октября 2005 (30)
Инф.

Дорога - это их жизнь и забота!

Этот праздник - самый молодой в России, он будет отмечаться всего в пятый раз. Саму же отрасль можно назвать долгожителем - 286 лет назад Петр Первый издал указ, регулирующий дорожное хозяйство. Сегодня дорожная сеть страны насчитывает 600 тысяч километров, из них 47 тысяч приходится на трассы федерального значения. В настоящее время в этой отрасли трудится 750 тысяч человек.

Дружный и сплоченный коллектив Устьянского дорожного управления сегодня невелик - 77 ответственных работников, но с поставленной задачей - строительством и содержанием дорог, подъездов, мостов - они справляются успешно. Многие встретят свой профессиональный праздник на рабочем месте - на пороге зимы полным ходом идет ремонт дорог.

Владимир Зайцев (на снимке) трудится в Устьянском дорожном управлении 4 года, а его общий водительский стаж - почти 38 (!) лет. Более полугода назад, ему, как опытному и ответственному водителю, вручили ключи от нового "КамАЗа".

- Новая машина и есть новая, работать на ней комфортно. Сейчас за день выполняю около пяти рейсов, гравий вывозим из карьера, который находится на расстоянии двадцати восьми километров. А вообще очень много времени приходится бывать в командировках, причем не только в Устьянском, но и Вельском районах, - рассказывает Владимир Николаевич.

Несмотря ни на что, работу свою он любит. Может быть, именно поэтому по стопам отца пошел и сын Виктор, который тоже работает водителем "КамАЗа" в этой же организации.

Устьянских дорожников всегда отличали преданность своему делу, высокая организованность и ответственность за порученную работу. Несмотря на трудности, состояние автодорог с каждым годом улучшается, ведется их активный ремонт, прокладываются и тщательно содержатся зимники.

- Сейчас полным ходом идет ремонт дороги Павлицево-Чадрома, подъезд к деревне Поржеме, реконструкция участка автодороги перед новым мостом через реку Падому. А впереди зима, работы еще больше - ремонт труб, подготовка дорог к зимнему содержанию, создание проектных решений по защите дорог от снега. Основной объем работ по ремонту необходимо сделать осенью, - говорит мастер Центрального участка Вадим Алексеевич Пуляев.

Постепенно обновляется транспорт, укрепляется материально-техническая база предприятия. В этом году ОАО "Устьянское дорожное управление" приобрело два новых 15-ти-тонных КамАЗа, экскаватор, в планах покупка еще одного грейдера.

Люди в оранжевых жилетах, работающие на строительстве и ремонте дорог, а также их руководители, помогают жителям района справляться с одной из традиционных российских бед. От усилий дорожных строителей и эксплуатационников зависит деятельность всех отраслей экономики. Ведь хорошие дороги - залог успешного социально-экономического развития муниципального образования.

Генеральный директор предприятия Сергей Александрович Зарубин (на снимке вверху), рассказывает о достижениях коллектива:

- Сегодня на балансе ОАО "Устьянское дорожное упраравление" находится 470 километров дорог, из них 66 километров - областного значения. Сейчас решается вопрос о передаче еще 10, 2 километров на баланс области - это подъезд к Строевскому через Репища и дорога Спасское-Подгорная-Глазаново. Необходимо оформить документы для передачи на баланс области участка дороги Лихачево- Синики.

В этом году ввиду низкого финансирования был проведен только текущий ремонт по содержанию, то есть латание дыр. На некоторых участках автодороги проложен новый асфальт, но это стало возможным благодаря выделению средств на содержание дорог и привлечению предприятий лесопромышленного комплекса, в частности ООО "УЛК" и ОАО "Устьялес". Порадовали укладкой нового асфальта и жителей Строевского, а также тех, кто занимается тренировками на спортивной базе в Малиновке (там появилась прекрасная лыжно-роллерная трасса). Но на эти цели, мне, как депутату, удалось добиться выделения дополнительных денежных средств.

Все лето работал у нас асфальтовый завод, за это время выпустили асфальтобетонную смесь объемом свыше 5 тонн. Помимо Устьянского района шла укладка асфальта еще в Кулое и Вельске.

На следующий год в планах Дорожного управления ремонт автодороги Костылево - Тарногский городок на участке от Нагорской до Ульяновской и сам подъезд к деревне Нагорской. Также уже сейчас решается вопрос о выделении средств на строительство дороги на Илезу.

Условно ОАО "Устьянское дорожное управление" делится на три участка: Центральный, Бестужевский и Киземский. Их руководители очень добросовестные и ответственные люди - Вадим Алексеевич Пуляев, Михаил Кузьмич Котов, Александр Изосимович Попов - от них во многом зависит работа всего коллектива, а она очень успешна.

Много грамотных и толковых специалистов трудится в Дорожном управлении. Один из них Василий Молчанов (на снимке внизу) - слесарь по ремонту двигателей. Он трудится здесь около двух лет, но за это время зарекомендовал себя как отличный специалист.

- Василий выполняет громадный объем работы, производит переборку двигателей, очень быстро приводит в порядок сломанную технику. Машины, трактора, а их у нас 76 единиц, в основном старые, поэтому требуют постоянного ремонта. Для этого необходимо создать все условия для работы слесаря по ремонту двигателей. Но пока отдельный ремонтный бокс только в планах. А вообще, без такого специалиста, мы были бы как без рук, - говорит начальник транспортного цеха Павел Дмитриевич Сурнов.

Почетные грамоты Устьянского дорожного управления к профессиональному празднику также получат Вадим Пуляев, Эдуард Шпынов, Владимир Кокорин, Сергей Фалалеев, Сергей и Игорь Пуляевы, Александр Кузнецов, Андрей Пятышев, Михаил Прожерин, Наталья Рогозина, Владимир Зайцев, Андрей Снежуров, Маргарита Рогозина, Николай Борский, Людмила Кононова, Василий Молчанов, Евгений Соколов, Надежда Киевская.

Кроме этого, за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой АО "Архангельск-Автодор" награжден Владимир Бардеев, а грамотой Администрации области Геонида Пожинская. За отличную работу при строительстве моста через Падому грамотой Администрации района награждены Александр Кузнецов и Владимир Кашин.

Надеемся, что высокий профессионализм, трудовой настрой, серьезное отношение к своим обязанностям будут и в дальнейшем сопутствовать работе предприятия дорожного хозяйства.

Желаем всем труженикам и ветеранам дорожной отрасли здоровья, благополучия, а предприятию - финансовой стабильности, успехов в реализации намеченных планов!



Устьянские Вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя