Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Устьянские Вести
3 июня 2006 (21)
В. Летавина,

Пришли учиться, так не ленитесь

18 мая 2006 года в Профессиональном училище N 34 состоялось родительское собрание в группе первокурсников, обучающихся по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".

Всего в группе N 11 на начало учебного года обучался 31 человек, по результатам первого полугодия за неуспеваемость было отчислено двое, таким образом, на данный момент в группе 29 учащихся. В работе родительского собрания приняли участие родители только десяти учащихся: Ю. Котова, Е. Каменного, Э. Фарымца, М. Багрецова, Р. Рзаева, М. Беляева, В. Кокорина, А. Дуганова, М. Рыжкова, И. Борисова.

Учебно-воспитательную работу с этими учащимися ведут 11 преподавателей, мастер производственного обучения и классный воспитатель. Преподаватели, работающие с данными учениками: В. Шанин, Н. Якимова, И. Харитонова, М. Невзорова, имеют большой опыт работы в системе начального прфессионального образования, в совершенстве владеют методикой преподаваемого предмета, занимаются воспитанием нравственности и ответственности обучающихся, проводят большую индивидуальную работу с неуспевающими и прогульщиками. Классный воспитатель А. Дружинина знает все проблемы своих подопечных, ежедневно выходит на связь с родителями, чего нельзя сказать о них самих.

Родительское собрание продолжалось более двух часов, присутствующие с пониманием отнеслись к проблемам учебных дел: ребята перешли из школы, где все было знакомо, в учебное заведение иного типа, появились новые предметы, педагоги, сменился режим учебных занятий, некоторые стали жить в общежитии.

Ежедневно опаздывают на занятия М. Королев, В. Сухарев, В. Харитонов, постоянно отсутствуют на уроках А. Яшуков, А. Ергин, М. Пуляев, М. Ошуков. В результате успеваемость составляет 78%. Серьезное опасение вызывает увлечение учащихся вредными привычками: курение, сквернословие, употребление спиртных напитков. В свободное от учебных занятий время многие учащиеся обычно смотрят телевизор, регулярно посещают "тусовки", бесцельно проводят время у друзей, на улице. Несмотря на занятость, родителям необходимо распределить свое время так, чтобы дети чувствовали заботу, внимание и контроль с их стороны.

Серьезно относятся к учебной деятельности, не имеют замечаний по поведению, не пропускают уроки, ведут тетради в соответствии с требованиями преподавателей совсем не многие: Г. Синицкий, Е. Каменный, М. Багрецов, О. Мухин, Ю. Котов.

Самоцелью каждого учащегося этой группы является получение профессии "Водитель автомобиля категории В, С". Но при изучении специальных предметов: "Устройство автомобиля", "Тракторы", "Сельскохозяйственные машины", "Агрономия" необходимы знания школьных предметов физики, химии, черчения, математики, которые позволяют технически мыслить, а самое главное - умение и желание учиться.

Необходимо отметить, что ребята этой группы с интересом относятся к урокам производственного обучения, никогда не срывают график по вождению трактора, с удовольствием трудятся в слесарных мастерских под руководством мастера производственного обучения Паршина А.А.

По окончании нашего училища выпускники получают диплом о получении профессии и среднего образования. Это говорит о том, что нагрузка на учащихся ложится большая. Поэтому велика роль родителей в оказании своевременной помощи своим детям, постоянного контроля за их учебной деятельностью.

Проанализировав информацию, полученную в ходе родительского собрания, родители поддержали предложения педагогов:

- посещать уроки теоретического и производственного обучения;

- выполнять обязанности родителей по получению образования своего ребенка.

В. Летавина, зам. директора ПУ-34



Устьянские Вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман

Для клиентов: