Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Устьянские Вести
3 июня 2006 (21)
Елена Николаева

Безотказны, терпеливы и всегда трудолюбивы

В соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.2000 года 8 июня отмечается День социального работника. Это праздник всех, кто трудится в государственных муниципальных структурах, обеспечивающих социальную защиту населения.

Социальная работа в России имеет глубокие корни и богатую историю. Так, 8 июня 1701 года был принят Указ Петра I о больных нищих, которые "не могут ходить для собрания милостыни".

Профессии социального работника уже более десятка лет. Возникла она в стране в нелегкое перестроечное время, когда многие люди так и не смогли приспособиться к новым экономическим условиям. Для оказания им необходимой поддержки начали создаваться социальные службы. Сегодня мало кто представляет специфику труда социального работника. Действительно, ни престижем, ни особенными заработками лишний раз не похвастаешься. Так кто же он - социальный работник? Чем занят, каковы его будни и праздники?

С 1 января 2005 года по приказу УСЗН отделения социальной помощи на дому присоединены к Октябрьскому детскому дому-интернату. В трех отделениях, заведующими которых являются Евгений Истомин, Нина Сухопарова и Валентина Прожерина, трудится 86 социальных работников. Именно они обслуживают престарелых людей по всему району, оказывают различные услуги: подноска дров, покупка продуктов, помощь в домашних делах.. Люди преклонного возраста всегда рады общению, ждут с нетерпением своих помощников.

Очень добросовестные, внимательные, исполнительные, заботливые социальные работники трудятся в селе Строевском. Они не боятся никакой работы, а для своих подопечных становятся и руками, и глазами. Это Елена Москвитина (на снимке справа), которая работает здесь вот уже 10 лет, и Мария Волова (на снимке слева), ее стаж равен пока 3-м годам. Сегодня они обслуживают 10 бабушек, возраст которых превышает 80 лет:

- Мы навещаем своих подопечных практически каждый день, ведь старому больному человеку очень важен процесс общения. Когда мы приходим к престарелым людям, то у них сразу поднимается настроение, на лицах появляются улыбки, глаза начинают радостно сиять. А мы в свою очередь получаем от этого общения много полезного, очень часто бабушки дают нам полезные советы. Например, Елизавета Игнатьевна Лебедева всегда приободрит, когда трудно или на душе тяжело.

Сейчас, весной, работы у девушек прибавилось: грядки вскопать, пленку на парники натянуть, все посадить. Но они не паникуют и не расстраиваются - успеют все сделать вовремя, так как работу свою очень любят.

Социальные работники с достоинством выполняют свои обязанности. Они первыми принимают на себя волну людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать многие из них. Эти люди заслужили свой праздник.

Мы от всей души поздравляем их и желаем здоровья и оптимизма, счастья в личной жизни и успехов в профессиональной деятельности! Спасибо вам за ваш нелегкий труд!



Устьянские Вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?