Пресса Архангельской области
 

oil96.ru/mobil-rarus-shc-1025" target="_blank">Mobil Rarus SHC 1025

oil96.ru



Устьянские Вести
6 июня 2009 (22)

Обращение

Главе администрации Архангельской области Михальчуку И.Ф.

Депутату областного Собрания Соболевой Е.Г.

Председателю районного Собрания депутатов Поповой Т.П.

Главе администрации МО "Устьянский муниципальный район" Гайдукову Д.П.

коллектива МОУ "Общеобразовательная Октябрьская средняя школа 2" Устьянского района Архангельской области (копия ред. газеты "Устьянские вести")

В ходе устной беседы 20 мая 2009 года начальником районного управления образования В.С. Софрыгиным было предложено директору МОУ "ООСШ 2" Кокориной Э.В. освободить здание начальной школы по адресу: п. Октябрьский, ул. Магистральная, д.11 под детский сад. Учащихся начальных классов из этого здания предложено перевести по адресу ул. Ленина, д.38 - в здание районного управления образования, что не отвечает, в первую очередь, интересам самих детей.

Данное предложение значительно ухудшит возможность предоставления образовательных услуг, отрицательно скажется на здоровье детей, подвергнет риску сохранность их жизни. В предлагаемом здании всегда холодно, лестница с первого на второй этаж травмоопасная, узкие, непригодные для передвижения школьников коридоры, вокруг здания на улице в весенний период стоит вода. Кроме того, здесь нет условий для занятий физкультурой, для нормального питания, очень старая канализационная система и т.д. Внутри здания надо будет ломать множество перегородок, расширяя помещения под классы, которых получится здесь всего четыре вместо требующихся шести.

Нам могут возразить, что здание можно реконструировать, устранить все проблемы, но серьезная реконструкция потребует значительных финансовых вложений. И если все равно предполагается реконструировать и есть в наличии необходимые средства, то почему бы не переоборудовать помещения сразу под детский сад, который, собственно, и размещался здесь когда-то, а не отбирать у школы уже приспособленные помещения, чтобы, в свою очередь, переделывать их под нужды дошкольников. Причем здание, которое занимают начальные классы, на протяжении многих лет ремонтировалось, обустраивалось силами школы и в том числе на деньги родителей учеников.

Напомним также, что в здании школы на ул. Магистральная, д.11 занимаются дети, проживающие в микрорайонах "Сосенки", "Сосенки-2". Расстояние до школы от самых дальних домов около километра. При переводе детей в центр поселка это расстояние для большинства детей возрастет до полутора-двух километров, что создаст дополнительные трудности.

Если вести речь о зданиях, ранее принадлежавших детским садам, то стоит вспомнить о бывшем детском садике "Земляничка", в котором теперь находится ЦППРК. Здесь занимается в 2,5 раза меньше детей, чем обучается в здании школы на ул. Магистральная, д.11. ЦППРК также можно перевести в здание, которое сейчас занимает районное управление образования, при условии реконструкции. Данный Центр посещают дети из всего района, а не только октябрьские, а на сегодняшний день в районе есть школы, которые могли бы разместить ЦППРК на своей территории без особого ущерба, тем более, как нам сказали, обеспечить подвоз детей можно без особых проблем. Имеются в виду Ростовская школа, д/с в поселке Богдановский и другие. Таким образом, для дошкольников поселка Октябрьский освободился бы двухэтажный кирпичный детский комбинат со всеми условиями.

Хочется, чтобы те, кто сегодня принимает решения, в первую очередь учитывали, что сегодня количество первоклассников год от года растет. Поэтому неразумно решать проблему детских садов за счет ущемления интересов начальных классов. Тем более, если речь идет об одной из самых передовых школ района - ООСШ 2.

Сегодня нами и так используются все возможные помещения для занятий. В 2008 году мы уже лишились одного здания для начальных классов, вынуждены были ликвидировать учебные мастерские для мальчиков.

Мы считаем, что следует работать на перспективу и изыскать, наконец, средства на строительство нового современного здания для нашей школы, которое вместило бы ожидаемое количество учеников. Новое здание нам обещают с конца 80-х годов прошлого века. Именно в это время была даже выделена большая сумма денег на подготовку сметы и проекта строительства в микрорайоне "Сосенки", а нам было отдано здание на ул. Магистральная, д.11. Сейчас история повторяется: количество детей растет, только нам ничего не обещают, а здание хотят отобрать.

Нельзя сказать, что мы сами не пытались искать выход. В 2007 году общешкольная конференция обращалась к властям для решения вопроса о строительстве новой школы: было послано открытое письмо во все возможные инстанции. (см. приложение). Результат пока отрицательный.

Мы понимаем, что с детскими садами сегодня серьезные проблемы, но не понимаем, почему эти проблемы надо решать за наш счет. Ответственность школы перед обществом не менее важна, чем ответственность детских садов, а в условиях возрастания значения образования для молодых людей - тем более.

Мы тоже работаем для детей, и хорошо работаем. Поток желающих поступить именно в нашу школу не иссякает. Коллектив школы не просто разово проявил себя когда-то, а постоянно держит марку, показывает отличные результаты, делится своим опытом. В прошлом году мы заняли первое место в рейтинге образовательных учреждений района. Неужели ООСШ 2 не заслужила уважения и поддержки со стороны властей?

Убедительно просим Вас принять правильное управленческое решение по данному опросу и помочь нам создать лучшие условия для учащихся и работы педагогического коллектива.



Устьянские Вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя