Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/24/1069686212-3.shtml>В рамках проведения Международного Дня матери 27 ноября с 9 до 16 часов управление социальной защиты населения мэрии Архангельска организует работу 'телефона доверия' по семейным проблемам

2003/11/24/1069685828-3.shtml>В связи с проведением декады инвалидов, посвященной Международному дню инвалидов управлением социальной защиты населения мэрии города 1 декабря 2003 годас 10

2003/11/24/1069685642-3.shtml>Кардиологический корпус первой городской больницы был спроектирован 13 лет назад

2003/11/24/1069685624-3.shtml>Завтра, 25 ноября, в мэрии Архангельска пройдет заседание городского координационного совета по транспорту при первом заместителе мэра по городскому хозяйству Петре Орлове

2003/11/24/1069680540-28.shtml>Cеверное морское пароходство затратило на оздоровительную кампанию около 2-х миллионов рублей

2003/11/24/1069677840-28.shtml>В Архангельске студенты незаконно распространяли листовки "Москвичи идут!"

2003/11/24/1069675200-28.shtml>В Коми разыскивают напавших на гендиректора "Комиинформа" Павла Кочанова

2003/11/24/1069673940-29.shtml>В Северодвинске начато строительство первого дома пилотного проекта ипотечного кредитования

  

Важский край
10 октября 2003 (41)
Николай Романовский.

"Если не я, то кто же:"

- такой жизненный принцип избрала для себя эта удивительная женщина - заведующая Ровдинской библиотекой Тамара Владимировна Куклина. За последнее время в ее жизни произошло немало знаменательных событий: например, 23 октября 2002 года она на районном конкурсе "Женщина-директор-2002" была удостоена номинации "Верность традициям", 4 марта 2003 года отмечала свою серебряную свадьбу, а 2 августа - золотой юбилей. Этим и многим другим, большим и маленьким вехам ее беспокойной биографии и посвящается данная публикация:

Родилась она в деревне Поречье, что находится в Вельском районе; раннее детство связывает с простым деревенским домом, где тогда жила их семья Дерябиных. Жив этот дом и сейчас; семья Куклиных любит бывать там в период отдыха и отпусков.

Учиться же было нелегко: отец, Владимир Александрович, работал мелиоратором, поэтому семья часто переезжала с места на место, в результате чего Тамара за 10 лет сменила 5 школ. Как же тут было не развиться коммуникабельности, умению общаться с людьми, находить общий язык с любой аудиторией!? Десятый класс она заканчивала в Ровдино; пришла пора выбирать дальнейший жизненный путь.

Итак, выбор был сделан. По сугубо житейским причинам отказавшись от поступления в Архангельский пединститут, Тамара Дерябина решила отдать себя библиотечному делу. На вопрос приемной комиссии культпро- светучилища о причинах такого выбора, не раздумывая, ответила: "Очень люблю книги и чтение". Это было правдой: читать она любила с самого детства; любила до самозабвения, да так, что порой это занятие отодвигало на второй план все остальные дела. Единственно, что могло насторожить - это отсутствие системы в чтении: прочитывалось буквально все, что попадалось на глаза. Впрочем, данный маленький недостаток за годы учебы и работы был исправлен.

Наступил 1972 год, Тамара Владимировна успешно заканчивает Архангельское культ- просветучилище и с двумя подругами-однокурсницами по распределению едет в Шенкурский район. Первое ее место работы - Шенкурская районная библиотека, должность - заведующая абонементом. Коллектив принял новую сотрудницу хорошо, работа ей нравилась, но опять на судьбу повлияли семейные обстоятельства: звала домой, в Ровдино, мама - всем вместе опять-таки материально жить легче, да и в Ровдинской библиотеке как раз было место библиотекаря. Так в 1973 году начался (и продолжается до сих пор) ровдинский период ее жизни.

В этот же период произошел важный поворот в личной жизни нашей героини: она повстречала своего будущего супруга - Сергея Александровича Куклина, тогда - механика в совхозе "Ровдинский". И вот уже серебряная свадьба позади. В семье выросли и покинули родительское гнездо три дочери: старшая, Ирина, после окончания Поморского университета работает менеджером офисной техники в частной фирме, средняя, Екатерина, закончив 11-й класс Ровдинской средней школы, поступила учиться на дизайнера интерьера в Московский институт моды. Не отстает от сестер и младшая, Полина - после окончания в этом году 9-го класса она выбрала для себя специальность бухгалтера и учится в Архангельском торгово- экономическом колледже. Такой широкий спектр интересов своих дочерей Тамара Владимировна склонна объяснять наследственностью: такой непоседливой, стремящейся узнать все новое остается она и поныне:

А другую причину можно назвать профессиональной. Много раз бывало, что, приходя в библиотеку, посетители начинают спрашивать о ком-либо из ровдинчан-земляков. Поэтому приходилось собирать о них информацию, разговаривать с теми, кто их знал, работать с периодическими изданиями, книгами, в архивах. Так, тесно переплетаясь, оба интереса и привели к тому, что уже более 20 лет я являюсь как бы летописцем нашего Ровдинского края".

"Заведующая Ровдинской библиотекой Куклина Тамара Владимировна уделяет большое внимание краеведческому аспекту своей профессиональной деятельности. Будучи патриотом своего села, она стремится воссоздать историю Ровдино с момента образования до современных будней через персонализацию исторических личностей. Результаты своего труда Тамара Владимировна публикует в районной газете "Важский край", выступает с докладами в школе, на Дне села. Работы отличаются хронологичностью, системностью, убедительной исторической достоверностью, научной интерпретацией исторических фактов. В исследовательской деятельности опирается на архивные возможности Шенкурского краеведческого музея, областного архива, труды областных историков и непосредственно на воспоминания жителей села.

Более двадцати лет отдано этой нелегкой работе, накоплен огромный (и во многом - уникальный) исторический материал. "Книгу не собираетесь издавать?" - поинтересовался я у Тамары Владимировны. "Есть такая мечта, - ответила она, - однако существует немало трудностей. Например, для того, чтобы работа получилась на должном научном уровне, необходимо снова "перелопатить" гору разных материалов, а на это требуется время. Да и не секрет, что на издание книги требуются средства, да и немалые. Так что книга - пока только туманная перспектива".

Энергичная, инициативная, общительная, умеющая налаживать контакты с людьми, Тамара Владимировна выполняет много общественных поручений, была депутатом Ровдинского сельского Совета, на протяжении ряда лет возглавляла административную комиссию при сельской администрации, в настоящее время является председателем женсовета в селе Ровдино:

Под руководством Тамары Владимировны и активной поддержке местного населения начато восстановление церкви Преображения Господня в селе Ровдино:"

Уверен, что много таких же теплых слов могут сказать о Тамаре Владимировне все, кто с ней знаком. И все потому, что поставила она перед собой непростую цель - жить не для себя, а для других людей: своих родных, близких, земляков; считает себя обязанной помогать им всем, чем только возможно.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь