Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Важский край
8 октября 2004 (41)
Валентина Павловская.

Александр Чертов: "Лес - поддержка для сельского хозяйства"

За последнее десятилетие сельское хозяйство в Шеговарах претерпело не одну реорганизацию. Сначала крупный совхоз разделился на два хозяйства, потом было преобразование в АО, банкротство, конкурсное управление, приобретение статуса крестьянского хозяйства "Шеговары". Весь этот трудный путь прошел с коллективом его руководитель Александр Чертов.

- Благодаря тому, что мы приобрели форму крестьянского хозяйства, мы ушли от старых долгов и начали работать "с чистого листа". Кроме того, крестьянское хозяйство платит минимум налогов. Последние три года мы это чувствуем, что позволяет нам чуть приподняться. Хотя проблем у нас было бы гораздо меньше, если бы при переходе в крестьянское хозяйство нам не пришлось выкупать у конкурсного управляющего часть имущества и заплатить за него почти 600 тысяч рублей.

- Но и у вашего крестьянского хозяйства есть в распоряжении леса:

- Здесь тоже не стоит лукавить - по сути, это долги вашим работникам. Вчера они были в акционерном обществе, а сегодня те же самые люди работают у вас. Коллектив, вероятно, сохранился, просто вывеска сменилась?

- Что же имеют они в собственности?

- И такое дойное стадо для вас максимум?

Да, кадровые трудности мы испытываем. Пьянство осложняет жизнь. Пытаемся кодировать. Ищем более надежных работников. Но выбора практически нет. Молодежь на ферму не идет. Поэтому есть в наших планах объединение поголовья скота с двух ферм, разместить все стадо на одной ферме.

- Задолженность по зарплате у нас существует. К началу октября она была более двух месяцев. Налоги и взносы в фонды мы платим. Доходы получаем почти в равной пропорции от производства молока, мяса и от заготовки леса. В лесу работает две бригады, есть пилорама. В этом году купили по лизингу новый "КамАЗ" для перевозки леса, пиломатериалов. Сумму солидную вложили, что и осложнило сейчас наше финансовое положение. Но для нас это была крайне необходимая покупка, думаю, что затраты на лесовоз сполна окупятся.

- Благодаря лесу мы можем поддерживать сельское хозяйство. На ферме в Шеговарах перекрыли крышу своими силами и материалами. Работает ремонтная бригада на ферме в Литвиновке. Мы впервые за последние пять лет делаем более серьезные расходы непосредственно на сельское хозяйство. Сегодня задача номер один - купить кормораздатчик, чтобы облегчить труд женщин на раздаче силоса.

- Были на то причины, в первую очередь - финансовые. Но однолетние сеем и сеять их надо обязательно. Отдача от них есть. Выращиванием картофеля пока не занимаемся.

- К началу октября мы получали в сутки от коровы до 9,4 килограмма. Суточный валовой надой составляет более одной тонны. Сена, силоса у нас в достатке, с прошедшего года стали добавлять в рацион комбикорма. Купили 7 тонн комбикормов, еще привезем, свои старые запасы домололи. Ставим задачу в переходный период к стойловому содержанию не снизить удои.

- Возим на молкомбинат в Березник. Здесь есть сложности с оплатой: сегодня комбинат нам задолжал порядка 120 тысяч рублей. Для нас это большие деньги. Долг областного бюджета по дотациям более 100 тысяч, по улучшению плодородия еще 50 тысяч. Вот этих денег нам катастрофически не хватает в обороте. Надо бы наладить и переработку древесины, чтобы производить более дорогостоящую продукцию, продавать по более выгодным ценам. Для этого необходимо оборудовать новую линию на пилораме. Появился у нас там и толковый специалист Алексей Иванович Волченко.

- Самое хорошее, что мы имеем, это, конечно, сильные, хорошо подготовленные специалисты. Удалось нам за все трудные годы их сохранить. С высшим образованием зоотехник Елена Геннадьевна Ежова, начальник цеха животноводства Елена Анатольевна Питьева, агроном Ангелина Алфеевна Плешкова, главный бухгалтер Елена Олеговна Полетаева, главный экономист и кассир-бухгалтер Галина Кирилловна Волченко. Они - надежная опора. Вообще-то, остались в нашем хозяйстве в большинстве своем самые проверенные и преданные нашему общему делу люди. Спасибо им всем за труд!

- Постараемся. Вместе мы сумели прожить еще один непростой год. Надеюсь, что следующий для нас будет более благоприятным.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета