Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Важский край
10 декабря 2004 (50)
Светлана Соболева.

Алкоголь табакстали главными причинами катастрофического ухудшения здоровья

шенкурских призывников. У негодных к службе в армии парней всё чаще выявляются психические расстройства, половина из которых - умственная отсталость. Врач, работающая в кабинете ультразвуковой диагностики, не скрывает своего удивления: призывники из Верхоледки приезжают на обследование с такой печенью и поджелудочной железой, как у 60-летнего пропитого мужика. Здоровье нации, её будущее давно и сознательно перешло черту безопасности. Но мы продолжаем упорно этого не замечать.

Цифры, которые привела в своём докладе на ноябрьском консультативном совете в районной администрации заместитель главного врача Шенкурской ЦРБ И.П. Федосеева, лично меня ошеломили. В Архангельской области проживает около 40 тысяч юношей в возрасте от 15 до 17 лет, подлежащих призыву. Около половины из них нигде не работают и не учатся. По данным весенней диспансеризации, среди юношей 15-16 лет в целом по области у 60-70 процентов обнаруживаются отклонения в состоянии здоровья. В Шенкурском районе этот показатель ещё больше.

Прежде чем отправить в армию, ребят тщательно обследуют. Начинается всё с диспансерного осмотра у педиатра. В прошлом году из 345 парней (87 процентов от подлежащих осмотру) у 76 процентов выявлена какая-то патология. На первом месте - болезни органов кровообращения, на втором - глазные недуги, далее идут проблемы с органами дыхания и пищеварения.

Первоначальная постановка на воинский учёт в нашем районе происходит для мальчишек в 17 лет на базе Шенкурского райвоенкомата в совершенно неприспособленных для этого условиях. Ребят проверяют все узкие врачи- специалисты. Если среди семнадцатилетних юношей общее количество годных к службе в Вооруженных Силах в 2003 году составило 37 процентов, а годных с ограничениями - 22 процента, то при призыве эти показатели зеркально изменились: совершенно годных к службе в армии парней - 22 процента, а с ограничениями - 37 процентов.

Как поясняет заместитель главного врача Шенкурской ЦРБ Ирина Федосеева: "Объясняется это тем, что на призыве врачи более детально выспрашивают у ребят жалобы". Немного по сравнению с диспансерным осмотром изменяется при призыве и соотношение болезней. На первом месте всё та же система кровообращения, на втором нарушения эндокринной системы, в том числе и пониженное питание. На третьем - заболевания органов пищеварения, на четвёртом - дыхания и нервной системы.

- У нас в районе очень слабый резерв юношей, - подчеркнула Ирина Петровна. - Хуже нас по призыву в 2003 году только Пинежский район. Если в целом по области годных к армии 40 процентов ребят, а годных с ограничениями 32 процента, можете сравнить с нашими цифрами по призыву. Кроме того, у нас 23 процента юношей совершенно не годных к армейской службе даже в военное время. В основном мы своих ребят отправляем в армию с хроническими патологиями, которые службе не препятствуют. Однако после армии, как показывает практика, парни приходят с ухудшением своего здоровья.

Почему мы в таком провале - похоже, интересовало на совете только ровдинского главу Олега Панфилова. Он и попросил Ирину Петровну назвать причины слабого здоровья ребят.

- Здоровье призывников является зеркальным отражением всего состояния здоровья в районе, - убеждена И. П. Федосеева. - На протяжении многих последних лет рождаемость в полтора-два раза меньше смертности. У нас смертность - одна из высочайших по области. Мужчины умирают в пятьдесят лет. Подростки злоупотребляют алкогольными напитками. Я, как врач, работающая в кабинете ультразвуковой диагностики, просто поражаюсь: ребята приезжают из Верхоледки с такими внутренними органами, как у 60-летнего пропитого мужика. И это - контингент допризывного возраста. Так о чём тут ещё говорить?

Сейчас в районе очередная горячая пора. Выборы. Интересно, хоть кто-нибудь из кандидатов в депутаты или на главу района планирует активно заниматься пропагандой здорового образа жизни и напрягать по этому поводу всех тех чиновников, кто работает с детьми, семьёй, молодёжью? Ну не может и не должно быть курение и употребление пива в первом классе частным делом ребёнка и его семьи. Кто-то должен сказать детям, что академик и блестящий хирург Фёдор Углов, отметивший недавно свой столетний день рождения, потому и живёт до сих пор, что за всю жизнь не выпил ни рюмки водки, не выкурил ни одной сигареты, а в последние годы отказался даже от малых доз виноградного вина. Цинизм пропаганды образа кабацкой Руси, русского мужика-пьяницы и водки, без которой в России ничего не делается, не знает границ на телевидении и в других СМИ. Если вам захочется плакать во время очередного "Аншлага", бесконечно смеющегося по этому поводу, это уже хорошо. Вам будет не до смеха, когда вы узнаете, что в Шенкурском районе были случаи возврата 18-летних ребят с областного призывного пункта по причине хронического алкоголизма. Наркомания, токсикомания, психозы, умственная отсталость, психический инфантилизм - эти диагнозы всё чаще звучат сейчас на призывных комиссиях. Не нужно никакого оружия массового поражения. Нас убьют алкоголь, табак и другие наркотики.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов: