Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Важский край
10 декабря 2004 (50)
Сергей Репкин.

Как моя Катерина помогла выбор сделать

Каюсь, мужики: первый раз в жизни согласился с женкой. Но уверен, что правильно сделал. Вот судите сами, как все было.

У нас с соседом Саней традиция такая есть - политинформации по пятницам проводить. Не каждую неделю, ни-ни. Только если важное что-то в мире происходит, что без нашего с Саней обсуждения никак не обойдется. Правда, в последнее время почему-то постоянно что-то в мире творится. Вот мы и берем после работы по литру пива и идем политинформировать то к нему на кухню, то ко мне. В эту пятницу очередь моей кухни была. Шутка ли - выборы в областной парламент! Тема важная, запутанная, осложненная партийными списками. А тут еще и Арафата хоронят. Потому взяли по литру сверху.

Ясира помянули и задумались о будущем.

- Я, - говорит Саня, - за силу. Чем партия сильнее, тем лучше.

- Тогда тебе к штангистам, - говорю. - Только вот партии своей у штангистов нету.

Саня голову у сушеной рыбины отломил:

- Да я в другом смысле. Чем начальников в партии больше, тем лучше. Они ка-ак прикажут что-нибудь, так сразу народ побежит выполнять. Ближе к начальству - оно как-то надежнее.

- Как же, нужен ты больно начальникам! - возразил я. - Хорошая партия та, у которой есть лидер с харизмой. Тогда за ней народ пойдет, не задумываясь.

- А помнишь, как мой зять, Левка-пьяница, хотел прошлый раз депутатом стать? - Саня вспомнил неудачный политический опыт своего родственника. - До того доагитировал соседей, что они ему так харизму начистили:

Только по второй бутылке открыли, пришла моя благоверная - Катерина. Покупки разложила, чайку себе налила и к нам подсела:

- Никак партию выбираем? - спросила. - Не хотела встревать, но придется видно. Вы, мужики, хоть большие и умные, но порой, как дети малые, к ярким цацкам тянетесь.

А мы, женщины, по-простому рассуждаем: от главного надо плясать. Вот, Саня, что для тебя в жизни главное?

Саня покосился на пиво и затянул:

- Ну-у-у: Чтобы дети здоровы были! - иногда на него просто озарение сходит. Но я его понимаю - у него отпрыск на той неделе какой-то "йогуртер" долгого хранения съел и животом маялся дня три.

- А ты им свеженькое покупай - молочко, творожок, то, что в нашей области производят, что везти далеко не надо. А чтобы все это всегда в продаже было и к тому же по цене доступное, надо нашим крестьянам, аграриям помогать. Но не так, как это сейчас формально делается, а как Аграрная партия предлагает: больше молока надоил, больше дотаций из областного бюджета получил. И цена для потребителя не взлетает, и фермеру прибыль и материальная заинтересованность. Вот и вывод: аграрии - это главное.

Что касается продуктов, то моя Катюха в этом толк знает. У нее подруга на птицефабрике работает. От нее, наверное, про аграриев и наслушалась. Но мужская гордость требовала дискуссии. Я горсть чипсов из пакета подхватил, пива отхлебнул:

- Ну ты скажешь! Аграрии - разве это политики? Какая у них платформа? Какая программа? Молочко и творожок?

- Да, а еще мясо и рыба. Очень даже серьезная программа - продовольственная безопасность. Ты вот чипсы из американской картошки хрумкаешь, а она, между прочим, сплошь и рядом генетически модифицированная.

- Это же прогресс, наука! - хохочет Саня. - Представляешь, если они в эту картошку гены колорадского жука подсадили. Придет колорадский жук, откусит листик картофельный и тут же выплюнет: на вкус - как будто родного братца укусил.

- Ага, - пугает Катерина, - ты чипсов из этой картошки поешь, а через пару лет у тебя на спине "колорадские" полосочки появятся. Или правнук родится с усиками, как у жука: Никто же эти генетически модифицированные продукты еще как следует не изучил. Аграрии, между прочим, выступают против использования таких продуктов. У нас вон своя, холмогорская картошечка и без колорадских генов хорошо растет.

- Так почему же твои любимые аграрии чипсы не делают? Построили бы заводик: - у Сани просто предпринимательское чутье.

Тут уж я не выдержал и на защиту аграриев встал:

- А ты попробуй сначала кредит в банке возьми, все взяткоемкие согласования получи, а потом еще умудряйся с прибылью работать при наших-то тарифах на тепло и электричество! Я уже про налоги молчу. Это сказать легко - "построить заводик".

- Непременно построят, - подхватила Катерина. - В Архангельской области и чипсы будут жарить, и укроп сушить, и овощи замораживать. И продавать хоть по всему миру. Только когда государство поймет, наконец, одну вещь: если вы хотите, чтобы на севере страны жили люди, чтобы работал порт, чтобы было кому добывать алмазы, рубить лес, пилить доски, - накормите северян. А точнее, дайте им возможность кормить себя. Дайте хорошие дотации сельскому хозяйству. Это обойдется дешевле и для бюджета, и для здоровья людей, чем закупать импортную "бешеную" говядину: Все это как раз и есть в программе Аграрной партии.

- Во дает! - я посмотрел на Саню. - А мы всё - "сила", "харизма": Аграрии, Саня, только аграрии! Они главные.

- Все понимаю, но мы-то с тобой далеки от крестьян, - не унимался Саня. - Я на стройке, ты автобус водишь.

- А твоя дача! А мой огород! А родители твои в деревне! Да у нас же корни в земле! В смысле, в земле наши корни:- я уже совсем проникся аграрными идеями.

- Ну, за аграриев! - сказал Саня.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета

Для клиентов: