Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
13 февраля 2004 (7)
Светлана Соболева.

"Православное слово"

День вБЛУДлённых, или Почему нам навязывают День Святого Валентина?

О каком же святом Валентине вспоминается в этот день? 14 февраля Католическая Церковь действительно отмечает память двух соименных святых - пресвитера Валентина Римлянина и Валентина, епископа Тернийского. Оба священномученика жили в III веке в Италии, и оба приняли мученическую смерть через отсечение главы. Так какой же из двух Валентинов является покровителем влюблённых? Давайте откроем жития этих святых, живших в первохристианские времена, когда Церковь была едина и не было разделения на православных и католиков.

Житие католического святого епископа Валентина Тернийского во многом напоминает житие православного святого Валентина Интерамского (память 12 августа). Возможно, это одно и то же лицо! Совпадает также и время их мученической кончины. Из жития священномученика Валентина Интерамского следует, что он был искусным врачом и вылечил сына учёного язычника Кратона. Беднягу-сына болезнь скрутила так, что голова его согнулась до уровня колен, а излечен он был не столько врачебным искусством епископа Валентина, сколько его пламенной молитвой. После этого случая уверовали во Христа не только сын и отец, но и множество учеников язычника Кратона. Прослышав о массовом крещении язычников, градоначальник заключил епископа Валентина в тюрьму, где он продолжал лечить всех страждущих и обращать их в христианскую веру. За что и принял мученическую смерть.

Патриций Валентин не только сам был христианином, но и слуг своих обратил в христианскую веру. Однажды во время тайного венчания его служанки с римским воином (император Клавдий II запрещал римским воинам связывать себя брачными узами), стражники задержали показавшихся им подозрительными людей, за исключением самого Валентина из-за уважения к его аристократическому званию. Всех задержанных обвинили в принадлежности к христианам и поместили в местную тюрьму.

Валентин предложил устроителям зрелища себя в обмен на свободу своих слуг. Кровавые сцены на аренах цирка, где голодные звери набрасывались на христиан, стали уже для жителей Рима обычным приевшимся развлечением. Но чтобы на арене оказался знатный патриций - это стоило многого. Всех христиан отпустили. А Валентин, передав красное сердечко ("валентинку") слепой дочери тюремщика, шагнул навстречу смерти. Взяв в руки бумажное сердечко, потрясённая девочка вдруг прозрела и увидела свет. Окружающие же неожиданно для себя обнаружили, что слывшая некрасивой, девочка прекрасна. Так жертвенная любовь патриция Валентина спасла жизнь его близких и сделала счастливым несчастного ребёнка. Вот такая красивая, по своей сути христианская, история.

Трудно сказать, каким образом историю мужественного патриция приписали священнослужителю по имени Валентин, но из Америки в Европу эта легенда вернулась в несколько иной интерпретации вместе с шумным праздником со всеми аксессуарами в виде съедобных и несъедобных сувениров, продавая которые Америка делала большие деньги. Ну как же! Не съедите тортик в виде "валентинки" 14 февраля, счастья в личной жизни вам не видать! В американизированном варианте Валентин превратился в странствующего монаха, который тайно венчал влюблённые пары. Задержанный римскими властями, в тюрьме он излечил от слепоты дочку тюремщика и влюбился в неё. Перед казнью монах Валентин послал предмету своей любви письмо в форме сердечка ("валентинку"), в котором восхищался её красотой и молодостью.

Шумный католический праздник, посвящённый якобы покровителю влюблённых, докатился и до России. А ведь среди русских православных святых найдётся немало примеров истинной, самоотверженной любви. Удивительно романтична, к примеру, история благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских (память 8 июля). Излеченный дочерью пчеловода Февронией от проказы, князь повенчался с ней, но гордые бояре, не потерпев княгини-простолюдинки, предложили князю отказаться от законной супруги. Не желая принести в жертву княжению свою любовь и клятву верности, князь предпочёл изгнание. По требованию народа святые супруги были возвращены в Муром, где княжили справедливо, прожили жизнь долгую и счастливую и умерли в один день и час, приняв перед смертью иноческий постриг с именами Давид и Евфросиния. С тех пор родители просят у святых Петра и Февронии молитв перед Господом за своих детей, вступающих в брак. А супруги молятся святым о крепости семейного союза и умножении любви.

К сожалению, в современное понятие любви нынче входит многое - от юношеской влюблённости до элементарного скотства, но вот о жертвенности ради любимого и близкого человека как-то забыли. Житие Петра и Февронии - достойный пример той жертвенности, которой была окрашена и легенда о римском патриции, мученике Валентине, и которая совершенно исчезла из американизированного её варианта о монахе Валентине.

По материалам сайта www.mrezha.ru/vera



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?