Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114516500-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114515600-2.shtml>Пришел, увидел, обанкротил

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114514700-2.shtml>Торги по-ленски

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114513800-2.shtml>"Повиражились" потихоньку

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114513620-28.shtml>У Архангельской области наконец-то появился герб

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114512900-2.shtml>Сообщение о созыве очередного годового общего

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114512000-2.shtml>"Родина" расширяет свои ряды

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114511100-2.shtml>Презентация "LIERAC" и подарки всем покупателям

  

Важский край
8 апреля 2005 (14)
Николай Лысков,

Время смотрин закончилось

В статье Н. Романовского ("ВК" за 25 марта 2005 г.) вполне резонно предлагается решить многолетнюю проблему районного загса и переместить его в помещение Дома культуры (назовем по-старому, так как РКДЦ большинство из нас не расшифрует). Я полностью согласен с предложением компетентной комиссии во главе с С.Н. Мухиным.

Место для загса самое-самое подходящее, рядом мемориал и неплохой сквер. Да и решение о переезде ускорит приведение в порядок самого Дома культуры. Ведь стыд и срам на всю округу видеть большое красивое здание неработающим, с протекающей крышей и разваленной системой отопления. И все это буквально рядом с "белым домом", где наша главная власть работает. Много лет идут разговоры о приведении в порядок районного очага культуры, даже определенная договоренность между заинтересованными конторами достигнута, а дела - нет. Я бы назвал это элементарной безответственностью должностных лиц, которые наловчились все объяснять в свою пользу и ссылаться на так называемые объективные причины, а разрубать трудные узлы, пусть и не одним махом, или не могут, или боятся выходить на ристалище "для обмена мнениями" с областными начальниками.

Напомню читателям, как "пробили" строительство в г. Шенкурске Дома культуры бывшие руководители района А.И. Миронов и В.А. Курятков с помощью депутата Верховного Совета РСФСР Т.А. Морозовой. Я тем событиям - живой свидетель. Депутат Т.А. Морозова и председатель райисполкома В.А. Курятков с "благословения" первого секретаря райкома КПСС А.И. Миронова выехали в Москву и были приняты заместителем председателя Совета Министров РСФСР, который курировал в России учреждения культуры. Конечно, были подготовлены основательные документы исторического плана о Шенкурске и о том, что этому революционному городу нужен Дом культуры, которого фактически не было.

Результат визита: Шенкурскому району специально на Дом культуры были выделены необходимые финансовые средства и фонды на стройматериалы. В облисполкоме об этом визите узнали лишь тогда, когда в областном бюджете появилась строчка с необходимой суммой для нашего Дома культуры. Поскольку деньги эти были под контролем Правительства, никто из областных руководителей не посмел их урезать. Но за неслыханное самовольство и несанкционированный визит в Москву председателю райисполкома, коммунисту В.А. Куряткову обком партии под видом неудовлетворительного переселения жителей из неперспективных деревень в так называемые перспективные (была в то время такая программа) объявил строгий выговор с занесением в учетную карточку (это "последний звонок" перед исключением из КПСС), а через некоторое время он был освобожден от занимаемой должности. Через пару лет убрали на другую, не партийную, работу и А.И. Миронова.

Зато Дом культуры построили. Выходит игра стоила свеч! А В.А. Курятков и А.И. Миронов сейчас Почетные граждане г. Шенкурска. Доброе и, скажем прямо, смелое дело не забыто. А мы этот многострадальный очаг культуры довели до ручки. И виноватых нет. Все, кто живет в Шенкурске или приезжает сюда по делам, знают, что на улице Мира больше десятка лет стоит недостроенный связистами "трехэтажный монстр" с выбитыми стеклами в рамах. Руководство района в недалеком прошлом намерено было довести объект "до ума", передав его на долевых началах районному отделу внутренних дел и почтамту. Снова прокол. Снова объяснения, снова обещания. А здание стоит как прямой укор нашей бесхозяйственности и беспомощности.

Как-то мой знакомый (и деловой!) предприниматель В.В. Красильников мимоходом обронил, что он привел бы в порядок разрушающийся фундамент предполагаемой аптеки по ул. Красноармейской и на нем построил бы гостиничный комплекс. Прекрасное намерение! Рядом с красивым домом Пенсионного фонда и казначейства не стало бы зарастающей кустарником фундаментной дыры, а появился бы красивый сосед. Как это организовать - я не знаю. Да и не обывательское это дело. А приличную гостиницу в городе хотелось бы видеть. Если не сумеют оживить замороженную стройку в ближайшие год-два, может быть, следует хозяевам фундамента уценить его до самого минимума и в порядке благотворительности подарят его городу, а городская власть решит его дальнейшую судьбу. А пока получается как у той собаки на сене - сама не ам и другим не дам.

Скажем прямо: новому главе района и районному депутатскому Совету досталось незавидное наследство. Но это вовсе не значит, что можно лишь плыть по течению и ругать предшественников. Ясно, что будь ты хоть семи пядей во лбу, всех прорех за год-два не залатать. Нужны деньги, а их в самом деле мало. Район-то дотационный.

Обращаюсь к В.А. Минину и Н.И. Ботыгиной: составьте реальную инициативную программу выхода из кризиса, "обкатайте" ее на всех уровнях и опубликуйте в газете. Например, жители города хотят знать, когда будут достроены три многоквартирных дома на ул. Ломоносова, заработает "Струя", закончен ремонт городской бани (хорошо бы к 9-му мая), хирургического отделения центральной районной больницы, какова судьба зданий Шеговарской и Ровдинской средних школ, как будут решаться кадровые проблемы в районном здравоохранении и народном образовании и т.д. Людям нужен резонный ответ. Время смотрин закончилось, наступила пора большой организаторской работы. В этом деле серьезным помощником может стать и общественный (народный) контроль, о чем пишет В.Н. Лукошков.

Николай Лысков, внештатный корреспондент "Важского края".



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета