Пресса Архангельской области
 


Важский край
1 декабря 2006 (48)
Ф.И. Лантух.

Решения шестой сессии

Совета депутатов первого созыва МО "Верхопаденьгское"

N 36 от 26 сентября 2006 г.

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ МО "ВЕРХОПАДЕНЬГСКОЕ"

На основании Закона Российской Федерации N 2003 -1 от 9 декабря 1991 года "О налогах на имущество физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь законом "О местном самоуправлении в Архангельской области", Уставом муниципального образования "Верхопаденьгское", Совет депутатов решает:

1. Ввести на территории муниципального образования "Верхопаденьгское" налог на имущество физических лиц.

2. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании ст.12,15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

3. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории муниципального образования "Верхопаденьгское".

4. Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

Стоимость имуществаСтавка налога

До 50 тыс.рублей0,1 %

Свыше 50 тыс.рублей

до 300 тыс.рублей0,1 %

Свыше 300 тыс.рублей

до 500 тыс.рублей0,3 %

Свыше 500 тыс.рублей1%

5. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ муниципального образования "Верхопаденьгское".

6. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории муниципального образования "Верхопаденьгское", льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", действуют в полном объеме.

7. Начисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами, которые ежегодно, не позднее 1 августа, являющегося налоговым периодом, вручают им налоговые уведомления об уплате налога.

8. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.

Глава администрации МО "Верхопаденьгское"

Ф.И. Лантух.

N 37 от 26 сентября 2006 г.

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

На основании главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь законом "О местном самоуправлении в Архангельской области", Уставом муниципального образования "Верхопаденьгское", Совет депутатов решает:

1. Ввести на территории муниципального образования "Верхопаденьгское" земельный налог, порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования "Верхопаденьгское".

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования "Верхопаденьгское".

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Уполномоченный орган, на который возложено управление земельными ресурсами, представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

6. Утвердить на территории муниципального образования "Верхопаденьгское" следующие ставки земельного налога:

6.1. В размере 0,3 % в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

6.2. В размере 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

7. Освободить организации и учреждения от налогообложения в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций, в соответствии со статьей 395 Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты", а также:

- органы управления и муниципальные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета;

- собственников земельных участков, занятых муниципальным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса ( за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

Указанные организации и учреждения не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

8. Установить сроки уплаты налога:

8.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

- авансовые платежи налога в размере по одной четвертой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, не позднее срока, установленного для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам, т.е. не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций, т.е. не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8.2. Для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления - не позднее 15 апреля года следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Уменьшение налоговой базы на необлагаемую налоговую сумму, установленную пунктом 5 статьи 391, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Документы подаются в срок: для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями: одновременно с декларацией по налогу; для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления: не позднее 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

10. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков органом местного самоуправления путем опубликования данных в районной газете "Важский край" не позднее 1 марта указанного года.

Глава администрации МО "Верхопаденьгское" Ф.И. Лантух.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя