Пресса Архангельской области
 


Важский край
1 декабря 2006 (48)
А.А. Колыбин,

Участвовать - стоит

Генеральному директору ООО "Наводово" С.В. Кузнецову

Уважаемый Сергей Витальевич!

Внимательно прочитав статью "Стоит ли участвовать в лесных конкурсах", опубликованную в газете "Важский край" 17 ноября 2006 года, хотя вопрос и задан власти, решил на страницах газеты высказать свою точку зрения по данной проблеме. На мой взгляд, читатели газеты "Важский край" должны знать не только о результатах конкурса, но и то, почему конкурсная комиссия приняла решение в пользу ООО "Юмиж-лес" (лесфонд с расчётной лесосекой 2,8 тыс. кубометров был отдан в аренду на 25 лет). Вы вводите людей в заблуждение, когда говорите, что ООО "Наводово" имело преимущественное право на аренду этих лесов, так как арендатором до конкурса был другой собственник, а именно ЧП Кузнецов.

Одними из главных конкурсных условий являются количество инвестиций, привлекаемых ежегодно в производство, размер заработной платы, своевременная выплата налогов и сборов, выполнение социальных договоров. На день проведения конкурса средняя заработная плата по ООО "Юмиж-лес" составила 7028 рублей, а это означает, что мы только отчислений в фонды на человека платим в 4 раза больше, чем ООО "Наводово". Предложенная нами инвестиционная программа в размере 10 млн. рублей (за счёт кредитных ресурсов) признана более привлекательной, чем ваша. Неудивительно, что после подведения итогов Вы набрали всего 6 баллов, а ООО "Юмиж-лес" - 27, хотя в Вашу защиту активно выступали глава администрации МО "Шенкурский муниципальный район" В.А. Минин и директор лесхоза П.И. Лохвицкий.

Ваше высказывание, что только "Юмиж-лес" успело испортить дорогу до Россох и объездную в городе, на мой взгляд, тоже не соответствует действительности. Ни для кого не секрет, что за год в Шенкурском и Кодемском лесничествах вырубается около 100 тыс. кубометров древесины, большая часть которой вывозится по дороге Шахановка - Шенкурск. Нашим предприятием заготовляется примерно 30 тыс. кубометров, это около 1/3 от всего заготовляемого объёма. Только в прошедший год мы затратили на ремонт и содержание дороги Шенкурск - Шахановка более 2,5 млн. рублей (то есть примерно 80 рублей на заготовленный кубометр), остальные предприятия - ноль. Я уверен, что дороги были бы совершенно в другом состоянии, если бы все, кто их эксплуатировал, провели ремонтные работы в размере 80 рублей на заготовленный "куб", а значит дополнительно на сумму 5,6 млн. рублей, в том числе ЧП Кузнецов - 240 тыс. рублей (80 руб. х 3 тыс. кубометров).

Согласен с Вами, что береговая зона реки Ваги достаточно пострадала от отгрузки древесины в баржи, но вынужден Вам напомнить, что и Вы, в том числе, принимали активное участие в этом процессе, так как неоднократно продавали лес тем же, как Вы выразились, "хозяевам".

За три года со дня создания предприятия я, как директор ООО "Юмиж-лес", 9 раз принимал участие в конкурсах, заявлялся на 14 лотов, выиграл - 10, проиграл - 4, в том числе, лот в объёме 9,3 тыс. кубометров, который сформировал сам. В поражениях никогда никого не обвинял, всегда искал причину только в себе.

Ну, а на вопрос - стоит ли участвовать в лесных конкурсах, думаю, стоит, но готовиться к этому нужно более профессионально.

А.А. Колыбин, генеральный директор ООО "Юмиж-лес".



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя