Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
14 апреля 2006 (15)
Валентина Павловская.

Романтика привела в Верхосуланду фельдшера Татьяну Юрьевну Попову

Она сама сделала этот выбор ровно 27 лет назад, когда после окончания Архангельского медучилища приехала в Шенкурскую ЦРБ. Главврач С.А. Перетягин подвел их, трех выпускниц, к карте района и показал, где ждут на работу фельдшера. Отдаленность Михайловки и Верхосуланды Татьяну не смутили, хотя она там никогда не бывала. Правда, слышала об этих краях от бабушек во время прохождения практики в Ровдинской больнице. Она ехала в неизвестность - это так романтично. Да не так уж и далеко от Устьпаденьги и Шелашского, где жили ее родные.

Первые впечатления не развеяли ее романтический настрой. На первом приеме первой пациенткой оказалась бабушка с жалобой на занозу. Занозу ей удалила, а старушка словно благословила Татьяну, сказала, что работаться ей здесь будет легко и хорошо. Доброжелательность жителей придала начинающему фельдшеру уверенности. Хотя спокойствие при ее службе довольно относительно, бывали и экстремальные случаи, в том числе криминальные с убийствами или роды на дому.

Самыми активными для сельского фельдшера стали восьмидесятые годы, когда произошел всплеск рождаемости. Под ее опекой было до 250 жителей, до 30 учеников в начальной школе и столько же малышей в детском саду. В 1989 году специально для Верхосуландского ФАПа построили новое здание - большое и светлое, с отдельными процедурным, детским кабинетами. Но материально благополучные времена минули, и стало ясно, что на содержание здесь ФАПа нужны слишком большие затраты: печей нет, отапливался он электробатареями. В просторных кабинетах было очень холодно. В 2000 году в целях экономии расходов переместился фельдшерско-акушерский пункт через дорогу "под флаг" - в одно здание с сельской администрацией.

За 27 лет заметно постарела Верхосуланда, если судить по возрасту жителей, много пенсионеров. В 1994 году был закрыт детсад, в 2001-м - начальная школа. Шесть верхосуландских учеников ежедневно ездят в Ровдинскую школу. Нет ни одного предприятия. Поэтому молодежь и молодые семьи стараются уехать, если есть у них такая возможность. К началу этого года в шести деревнях, что относятся к зоне обслуживания Верхосуландского ФАПа, проживало 137 человек. Среди заболеваний в последнее время традиционно в лидерах гипертония и остеохондроз. Но не только в связи с недомоганиями, с жалобами на здоровье приходят односельчане к Татьяне Юрьевне на прием. Заглядывают к ней просто поговорить о том, что волнует, душу тревожит, новостями поделиться. Так что утверждение, что слово тоже лечит, подтверждается на практике многократно.

Т.Ю. Попова никогда не сожалела, что осталась в Верхосуланде. Может быть потому, что именно здесь встретила свою половинку. Буквально через три месяца после приезда вышла замуж. У супругов Поповых дочь и двое сыновей. Оказывается, именно здесь поджидало ее счастье.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?