Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
14 апреля 2006 (15)
Инф.

Русские духовные традиции

В предыдущей статье мы рассмотрели основные архетипы русских людей, касающиеся таких понятий как собственность и свобода и отличие их от западных.

Авторы книги "Дети нашего времени" Т. Шишова и И. Медведева очень подробно рассматривают, на что нацелено современное гуманитарное образование, гуманны ли поистине установки, которые оно закладывает. В главе "Князь Курбский как первый русский невозвращенец" анализируется учебник по русской литературе для 8 класса Е.Н. Басовской, выпущенный в рамках программы гуманитарного образования в России, спонсором которой выступил известный американский предприниматель и общественный деятель Джордж Сорос. Учебник ориентирован (цитируем) "на ценности отечественной и мировой культуры современного демократического общества". Хаос и перенасыщенность учебника разнообразным, не соответствующим возрасту и уровню восприятия, материалом должны достичь в итоге "правильного" выбора (по заказу Сороса) нашими детьми между гражданским долгом и "маленьким личным счастьем в укромном уголке", и автор учебника недвусмысленно дает понять, что предпочесть следует второе.

Медведева и Шишова анализируют все приемы манипуляции сознанием школьников, используемые Е.Н. Басовской в данном учебнике литературы, выявляют неточно процитированные строки классики и неверно расставленные акценты для достижения изменения первоначального смысла классических текстов. Учителям литературы было бы полезно познакомиться с этой главой. А также и родителям, потому что сейчас родителям как никогда надо быть внимательными к тому, кто, что и как пытается внедрить в психику вашего ребенка. Ведь в конечном итоге все последствия приходится расхлебывать родителям.

Так, например, в книге для подростков американца Карла Хесса "Так устроен мир", переведенной для русских детей и изданной огромным тиражом - 100000 экземпляров - изложены в популярной форме экономические принципы капитализма. (Это на фоне непрекращающихся у нас призывов к деилогизации образования!). Прочитав книгу до конца, понимаешь, что в ней, пусть в очень примитивной форме, но действительно изложена модель мироустройства. Модель, по всем параметрам отличная от нашей. Нашим детям внушается, что "американская культура - самая влиятельная в мире". Но тут есть вещи и посущественней. Подросткам внушается, что все в мире можно и нужно рассматривать с точки зрения экономики, товарной стоимости, прибыли и т.п. Даже самого себя! "Ты здоров, потому что хорошо питаешься и занимаешься спортом. Это - вложение в собственное тело". "Твоя жизнь - это твоя собственность", "Ты - владелец своей жизни".

Совершенно очевидно, что Богу в этой системе места нет. Отсюда, если говорить уже не о книге, а об обществе, и борьба за разрешение употреблять марихуану (мое здоровье - это моя проблема), и отмена нравственного запрета на самоубийство (в то время как с поворотом людей к религии у нас во многих семьях детям внушается, что самоубийство - грех, что человек не волен распоряжаться своей жизнью). Отсюда и многочисленные дискуссии на темы эвтаназии (добровольного ухода из жизни с помощью врача в случае смертельной болезни) или перспективы улучшения человеческой породы путем генной инженерии. Понятно, что все это берет свои истоки из благих намерений, и мы не будем сейчас рассуждать о том, куда ведет дорога, вымощенная ими. Повторим лишь, что в православной церкви взгляд на жизнь, как на собственность человека, безоговорочно осуждается.

Работа на благо общества в книге Хесса объявляется злом, ибо на самом деле она оказывается работа "на политических вождей": В книге также обговариваются взаимоотношения подростка с родителями, родителям же в специальной главе, разумеется, дан совет платить детям деньги за выполнение работы по дому.

На протяжении последних лет психологи не раз сталкивались с людьми, которые попытались было воспитывать своих детей, руководствуясь принципом бизнес- идеологии. Результат оказывался плачевным. Практически всегда. Скажем, когда родители, следуя советам авторов типа К. Хесса, начинали платить детям деньги за домашний труд, отношения в семье быстро разлаживались. "Мой сын за месяц так обнаглел - никакого сладу с ним нет. Что ни попросишь, в ответ: "А сколько ты мне за это дашь?". И за домашние уроки стал требовать деньги, и за хождение в школу. Чуть ли не за чистку зубов таксу назначил!" - подобные признания вполне типичны.

Другой распространенный вариант: сначала родители внушают ребенку, что умный - это тот, кто умеет зарабатывать, умеет крутиться. А потом хватаются за голову: ах, какой ужас, его ничего, кроме денег, не волнует, учебу забросил, читать перестал. Только сидит перед телевизором, смотрит всякие конкурсы - все надеется выиграть. В общем, совсем свихнулся. К сожалению, последнее - не только фигура речи.

Что же еще старается внедрить в нашу жизнь американская культура? Об этом мы можем узнать из книги "Что необходимо знать каждому мальчику" (автор священник и врач-педиатр Алексей Грачев), изданной в г. Москве издательством "Даниловский благовестник" в 2005 году.

В одной из глав книги - беседа отца с сыном-подростком о "бодибилдинге" - культуризме. Фотографии культуристов в журнале, который рассматривал сын, напоминали картинку из учебника анатомии: красный "человек" без кожи, на теле которого видны все группы и переплетения мышц. Поражало скромное значение головы на теле культуриста: она казалась чем-то почти необязательным на фоне непомерно развитых мышц.

Культуризм - это культура тела, а "культура" происходит от "культа", что значит "поклонение". Выходит, культуризм - это поклонение своему телу. Поклоняясь своему телу, мы лишаем себя возможности поклоняться Тому, Кто один достоин поклонения, - Богу.

Лица, в нашем христианском понимании, у культуриста нет. Зато тело переразвито. Настолько, что из него ушло что-то человеческое. Как достигается этот результат? Нужны несколько лет упорных тренировок: для начинающих 4 раза в неделю по 45 минут, с полной отдачей. Кроме того - "обильное питание, не менее четырех раз в день". Сказано также, что "основной процесс накачки происходит в промежутках между тренировками". Каким образом? Ответ: "Делать все для сохранения энергии". Советуют спать по 9 часов да еще днем ложиться отдохнуть. Получается, что культуризм - это много есть, много спать, набираться сил для очередной тренировки, в результате которой у тебя появится несколько новых мышечных волокон.

В статье о культуризме, которую читал сын, сказано, что "самой первой мышцей", которой нужно дать нагрузку, будет ваш мозг". Мысль стоит во главе всего. Она управляет телом и на тренировке, и на отдыхе. Но какая мысль, о чем мысль? Недаром мозг здесь назван "мышцей", хотя это и стоит в кавычках. Одной из мышц. Мысль о том, чтобы не думать ни о чем, кроме накачки мускулов. На такую "религию" бодибилдинга, подчиняющего себе и тело, и душу, призывают наших детей потратить лучшие годы отрочества и юности.

Папа поясняет сыну: "Мне кажется, культуризм замешан на культе суперменства. Кто такие супермены, герои современных фантастических боевиков, полулюди - "полубоги"? Подумай! Ведь для большинства ребят этот спорт, несомненно, связан с желанием сил и власти над другими. Некоторым больше всего на свете хочется, чтобы ими восхищались и в то же время их боялись. А культ силы и власти сродни культу сатаны".

И еще об одном истинно русском православном качестве - целомудрии - ведет отец разговор со своим сыном в данной книге. Но об этом в следующем номере.

Обзор книг подготовила психолог Светлана Асауляк.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ