Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
14 апреля 2006 (15)
Николай Романовский.

"Коктейль "Волшебное кольцо"

смогли "попробовать" все, кто собрался вечером 28 марта в зрительном зале театрального отделения Шенкурской детской художественной школы. Основным "компонентом" данного "коктейля" была одноимённая сказка Бориса Шергина, а остальные составляющие - плод режиссёрской фантазии театрального педагога Елены Александровны Ельцовой и упорного труда практически всех юных театралов.

Собственно говоря, "Волшебное кольцо" - это выпускной спектакль четвероклассников театрального отделения; они и сыграли в нём основные роли, и были в своих образах поистине неповторимы. Перед зрителями предстали бесхитростный и добрый Ванька - крестьянский сын (Никита Князев), его заботливая Мать (Настя Жидкова), ласковые и преданные им Собака Жу-Жу (Алёша Тепляков) и Кошка Машка (Ваня Едемский), капризная Принцесса (Даша Николаева) и её хлопотливая мать Королевна (Настя Отинова), загадочная Змея Скарапея (Таня Добрынина). (У Тани, кстати, в этом спектакле также приняла участие мама, Ольга Александровна, сыгравшая Змеиного Царя, и младшая сестрёнка Марина, задействованная в нескольких эпизодических ролях).

Сразу две роли - жестокого Живодёра и простоватого Амператора - исполнил в спектакле Лёня Фадеев; вызвали симпатии у зрителей две пары персонажей, составленных по принципу "большой и маленький" - Двое Из Ларца Не Одинаковых С Лица (Аня Кисленко и Таня Маркова) и "амператорские" Слуги (Женя Кобычев и Саша Тюрин). Как и сам Змеиный Царь, были полны загадочности его Слуги (Марта Глазачева и Рома Меньшиков). В эпизодических ролях играли также Вика Фёдорова, Даша Белоброва, Аня Николаева, Ира Мягшина, Ксюша Фадеева и другие ребята - почти весь состав театрального отделения.

Сюжет сказки пересказывать, думаю, не имеет смысла - он в основном повторяет оригинал, но вот несколько особенностей данной постановки подчеркнуть следует обязательно.

Во-первых, это оформление спектакля, над которым основательно поработали педагоги художественной школы Елена Борисовна Чиркова, Нина Султановна Процук и Наталья Аркадьевна Кондратьева и костюмы героев, в которые много вложила труда их коллега Людмила Васильевна Долгобородова. Благодаря им эту постановку действительно можно назвать сказкой с большой буквы!

Не могли не обратить не себя внимания множество интересных режиссёрских ходов. Тот, кто знаком с "Волшебным кольцом", прекрасно знает, какой динамичный там сюжет, и всю эту изменчивость предстояло воплотить на маленькой сцене театрального отделения, пространство которой оказалось ещё более сокращённым большим количеством пришедших на спектакль зрителей. Но эта проблема была успешно преодолена: по мере развития событий публика вместе с героями сказки оказывалась то в ванькиной избе, то в "амператорском" дворце, то в Чудо-Машине на хрустальном мосту через речку, то в Змеином царстве, то на пути в "Рассею" или в "Европы". И всё это на площади с десяток квадратных метров!

Думается, немало сразило даже искушенную публику и музыкальное оформление спектакля, превратившее его в своего рода мюзикл. Только представьте себе, как герои старинной русской северной сказки представляют свои образы, переживания, чувства в форме танцевальных композиций, основанных на песнях советской и российской эстрады, произведениях известных отечественных рок-групп или участников "Фабрик звёзд"! Авторам данного "ноу-хау" - Елене Александровне Ельцовой и педагогу школы искусств Анне Александровне Бондаренко - удалось добиться попадания в самую точку, и благодаря этому классический шергинский сюжет приобрёл собственный неповторимый колорит!

Словом, это надо было видеть! Полуторачасовой спектакль смотрелся на одном дыхании, и при мысли его охарактеризовать тут же приходило на ум слово "коктейль". Да, можно сказать, что это был коктейль: коктейль из формы и содержания, из старины и современности, из сказки и правды, из смеха и настоящей народной мудрости - то есть нечто, что обязательно следует попробовать, как настоящее произведение искусства!



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ