Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
14 апреля 2006 (15)
Оргкомитет.

Праздник женского сердца

- так назвал день святых жен-мироносиц, отмечаемый в третье воскресенье по Пасхе, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Чем отличается женское сердце от мужского? "Сердце мужское бывает грубым, черствым и даже жестоким, - говорил архиепископ Лука. - Сердце женское мягко, любвеобильно. Чтобы понять это, надо знать, что наше сердце - орган высшего познания:Женские сердца познают всё великое, таинственное, святое гораздо легче, чем мужские, более грубые сердца:Господь знал сердце мужское и женское; Он знал, что апостолы с великим трудом поверят Его Воскресению, что мироносицы поверят гораздо легче, скорее, и поэтому явился им первым".

Господь был распят накануне праздника еврейской Пасхи, и по закону этот день надо было проводить в покое. Иосиф Аримафейский с Никодимом, с разрешения Пилата, сняли с креста тело Спасителя и спешно, пока не наступил день Пасхи, похоронили Его в пещере в саду близ Голгофы. Благочестивые женщины (святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна и другие), следовавшие за Иисусом Христом до конца, до распятия, присутствовали при погребении Господа. Даже самые избранные ученики оставили Учителя, бежали от Креста, самый столп веры - Петр - поколебался от угрозы рабыни: А мироносицы не только проводили Христа в последний путь, но и по прошествии первого праздничного дня, на рассвете, пришли ко гробу Христову, чтобы помазать благовониями (миром, от этого их и назвали мироносицами) пелены, в которые был завёрнут Спаситель. Именно мироносицы первыми (какая честь выпала этим женщинам во всемирной истории!) обнаружили, что Христа в пещере нет. Именно мироносицы сообщили струсившим апостолам о Воскресении Христовом.

Как не вспомнить в этот день, не в обиду мужчинам, наших бабушек и прабабушек, сохранивших православную веру в тёмное безбожное время. Когда тысячи священнослужителей были расстреляны, замучены, отправлены в тюрьмы и лагеря, в храмах остались, в основном, женщины. Они, не боясь осуждения, насмешек, издевательств, продолжали исповедовать веру предков, не давали разрушать церкви, сохраняли дома иконы, церковную утварь. Тайком от "просвещённых", партийных родственников крестили детей и внуков, молились за здравие и упокой родных и знакомых. Их молитвами мы и живы сегодня, низкий им поклон и вечная память.

Кем станет каждая женщина в своей земной жизни: ЗЛОносицей или МИРОносицей, это решать ей. В том кошмаре, который творится вокруг, не её ли вина сегодня первостепенна? Наркомания, беззаконие, безнравственность: А ведь у всех преступников были матери, и очень многое зависело от их любви и воспитания. Распад семьи, загубленные во чреве младенцы, нежелание женщин стать берегинями, любящими помощницами супругам в этой нелёгкой жизни: У каждого человека свой крест. Даже если девушка, женщина не состоит в браке, то всё равно её воспринимают как мать, сестру, которая должна нести доброту, мир, сострадание, милосердие.

Мы решили вернуть светлый женский праздник в шенкурскую действительность. По всей стране и далеко за её пределами, (зайдите только на сайт в Интернете, посвященный женам-мироносицам!), третье воскресенье по Пасхе (нынче 7 мая) отмечается особо - концертами, встречами, поздравлениями и наградами. В Волгоградской области есть даже памятный нагрудный значок. Шенкурский краеведческий музей совместно с художественной и музыкальной школами, детской библиотекой и отделом редакции газеты "Важский край" проводит конкурс рисунков в честь жен-мироносиц. Организаторам предложено в виде небольших лекций и бесед рассказать детям об этом празднике. Предполагается, что взрослые участники конкурса смогут сами найти необходимую информацию. На конкурс принимаются не только рисунки, но и стихи, проза, если таковые появятся. Работы принимаются до 1 мая в Шенкурской художественной школе. Лучший рисунок, а возможно, и стихотворение, будут использованы для создания и распечатывания праздничной красочной открытки. Дальнейшая информация о конкурсе в следующем номере "ВК".



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ