Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
2 июня 2006 (22)
Н. Любушкина.

Девушки пели в церковном хоре



"О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех забывших радость свою:"

Одну только буковку изменила я в стихотворении, напечатанном рукой гения русской поэзии серебряного века, когда его восхитил "голос, летящий в купол". Нас, зрителей в Шеговарском ДК, теплым майским вечером покорили все до одной хористки церковного хора храма Иоанна Кронштадтского при Поморском государственном университете.

Утром ранехонько в микроавтобусе девушки выехали из Архангельска на встречу с нами, и, надо заметить, выступление в Шеговарах стало шестым по счету в этот день. Если усталость руководителя поездки отца Евгения Соколова выдавала еле заметная хрипотца в голосе, то все юные участницы хора были свежи, как ландыши, а песнопения звучали проникновенно и пронзительно-печально. После исполнения первой песни руки невольно взмахнулись для аплодисментов, но батюшка тихо остановил: "На наших концертах не хлопают".

Так и пели девушки, две из них поочередно аккомпанировали на гитаре, не было видно регента, но своим ангельским пением они захватывали весь зрительный зал.

Спокойные лица, гармоничные одеяния, завершаемые у каждой по-своему повязанной косынкой, незаметные перестановки перед новым песнопением, но, главное, высокий профессионализм исполнения, голоса, летящие не в купол, а в наши души - все это вызывало в слушателях радостные, порою и печальные чувства. Невозможно было удержаться от слез, слушая песню "Мама - слово дорогое". Первая реакция - вот сейчас же, по возвращении домой, напишу своей маме письмо и будут в нем самые теплые, ласковые слова.

Ямскогоркам особенно к сердцу пришлось песнопение "Леушино, Леушино, как нам достать жемчужину" о Леушинской обители, утопленной на дне водохранилища. Икона Пресвятой Богородицы из Леушинского монастыря, называемая "Аз есмь с вами и никто же на вы", является храмовой в Ямскогорской часовне.

Автору этих заметок посчастливилось побывать на службе в храме православного Иоанна Кронштадтского в Предпразднество Благовещенья Пресвятой Богородицы, т.е. 6 апреля нынешней весной. Тогда я впервые услышала этот церковный хор девушек, и их пение потрясло меня до самой глубины души. Не слышали мы пение ангелов, но, наверное, не будет грехом назвать созвучие голосов девушек из церковного хора божественным. Мне кажется, любой человек, послушав эти песнопения, испытывает желание быть более доброжелательным, терпимым, сердечным. Дивное пение девушек еще отличается и тем, что до нас доносится голос каждой вокалистки, но в то же время голоса соединяются в совершенно слитно звучащее пение.

"Болящий дух врачует песнопенье", - изрек гений уже золотого века. Согласна тысячу раз с классиком и в верности его слов убедилась на концерте церковного хора студенток Поморского государственного университета. Что удивительно - с музыкальным образованием только одна девушка, а как поют эти будущие учителя, наделенные милостью Божией недюжинными вокальными данными!

Слушая пение девушек, опять вспоминаешь Блока:



И всем казалось, 
что радость будет,
Что в тихой заводи 
все корабли,
Что на чужбине 
усталые люди
Светлую жизнь 
себе обрели.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман