Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
2 июня 2006 (22)
Инф.

Реализация национальных проектов

интересовала полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе, посетившего Архангельск

25 мая Илья Клебанов и глава области Николай Киселев отправились в поездку по некоторым объектам Архангельска, включенным в приоритетные национальные проекты.

Первой гостей принимала школа N 10. Обычная городская школа, в которой преподают 103 педагога и учатся 997 детей. От многих других ее отличает только статус федеральной экспериментальной площадки, где работает программа "Развитие и позитивная социализация личности". Программа включает в себя и медицинскую профилактику, и творческое, техническое, эстетическое, интеллектуальное развитие, и систему работы с родителями. Полпред обошел школу, побывал в кабинетах химии и физики, оценил компьютерное оснащение, с интересом посмотрел на "скалодром" - тренажер, где ребята занимаются скалолазанием. В беседе с педагогами он остановился на вопросе, который задают сейчас многие учителя, - на дополнительных выплатах за классное руководство в школах, не вошедших в нацпроект "Образование". Клебанов заявил, что проблема обязательно будет решена.

Затем делегация отправилась в первую городскую поликлинику. Она рассчитана на 1800 посещений в смену и обслуживает жителей центра Архангельска. Здесь функционирует дневной стационар на 11 коек. С начала реализации национального проекта "Здравоохранение" проблем с кадрами стало меньше, но пока остаются вакантными 6 должностей участковых терапевтов. Как всегда, работы в поликлинике много. Плюс заботы о массовой иммунизации населения и дополнительной диспансеризации. Идет подготовка помещений для установки нового оборудования, которое вскоре должно поступить в рамках нацпроекта - рентгеновский аппарат, лабораторный комплекс, ЭКГ. В поликлинике Илья Клебанов интересовался качеством поставляемого оборудования, побывал в кабинетах участковых врачей, в лаборатории, дневном стационаре, в отделении гинекологии. Полпред отметил высокую, по сравнению с другими регионами, где недавно побывал, компьютеризацию архангельской поликлиники.

Как идет реализация национального проекта в агропромышленном комплексе, полпред оценивал на примере животноводческого комплекса "Любовское", что находится в пригороде Архангельска. Клебанову показали, что здесь было не так давно, что есть сейчас и что предстоит увидеть в ближайшем будущем. В том числе благодаря нацпроекту. "Любовское" специализируется на производстве и переработке молока и одновременно планирует развивать картофелеводство. Сейчас комплекс модернизируется, для чего был взят кредит. В конечном счете, руководители сельхозпредприятия намерены довести производство молока до 2 тысяч тонн, реализации - до 1800 тонн. Единственное, на что пожаловались - в решении некоторых проблем мешает несовершенство федерального законодательства. Полпред на это предложил оформить письменно предложения, чтобы он смог внести их на обсуждение в Москве.

Побывав в регионе на нескольких объектах и пообщавшись с непосредственными участниками проектов, полпред президента отметил позитивный настрой людей. А на совещании в администрации оперировали уже цифрами и фактами, касающимися всей области. Губернатор Николай Киселёв и руководители рабочих групп доложили полномочному представителю Президента РФ, как в регионе идёт реализация каждого национального проекта, обозначили наметившиеся проблемы, которые необходимо решать сообща.

Как отметил Николай Киселёв, в Архангельской области свыше 2 тысяч человек в год нуждаются в оказании высокотехнологичной медпомощи, а получают её ежегодно лишь 20-30 процентов. "Мы обратились в Правительство РФ, Госдуму, к руководству партии "Единая Россия" с обоснованием создания в Архангельске Центра высоких медицинских технологий, - сказал губернатор. - Одновременно проводим работу по использованию потенциала наших учреждений для оказания высокотехнологичной помощи. В областном бюджете этого года заложено 11 млн. рублей на кардиохирургию для первой городской больницы Архангельска".

Говоря о национальном проекте "Образование", глава региона обратил внимание полпреда президента на два нерешённых вопроса - по увеличению на этот год объёма субсидии из федерального бюджета на выплаты классным руководителям с учётом северных надбавок и по выплатам классным руководителям вечерних, коррекционных школ и профтехучилищ. Кроме того, по мнению Николая Киселёва, работу по проектам "Здоровье" и "Образование" тормозит отсутствие на федеральном уровне ряда нормативных документов.

Но самым сложным национальным проектом, на взгляд Ильи Клебанова, является проект "Доступное и комфортное жильё". По словам полпреда, этому проекту сейчас уделяется всё больше внимания, он будет видоизменяться в соответствии с реалиями.

Илья Клебанов полагает, например, что такое направление, как малоэтажное деревянное домостроение, может стать ключевым. С ним согласен губернатор Николай Киселёв: "Считая приоритетом строительство малоэтажного жилья, администрация области реализует проект каркасного деревянного домостроения. Сейчас проводится работа по отведению земельных участков. На осуществление проекта в Архангельске в областном бюджете на 2006 год предусмотрено 9,5 млн. рублей".

Область готова войти в число пилотных регионов по строительству малоэтажного деревянного жилья. "И мы, конечно, будем поддерживать её руководство в этом направлении", - подчеркнул Илья Клебанов.

На вопрос: как оценивает полпред реализацию национальных проектов в Архангельской области, Клебанов ответил, что на общем фоне наш регион выглядит "совсем неплохо". Самым главным результатом он считает тот факт, что северяне поверили в национальные проекты, в то, что это важное дело обязательно принесет практические результаты. Это касается и проекта "Доступное жилье - гражданам России". Да, он самый сложный, сказал Илья Клебанов, но стартовать всегда бывает сложно. И проблема с его реализацией не столько областная, сколько федеральная: "К сожалению, до сих пор федеральные цифры финансирования жилищного нацпроекта не определены, в отличие от региональных, которые, вижу, есть". Полпред согласился: да, претензии Николая Киселева к федеральному центру во многом справедливы.

Когда у губернатора спросили о самых проблемных, на его взгляд, участках в области, он сказал, что это как раз тот "тепловой баланс", о котором говорил полпред. Только не в смысле климатическом, а в смысле буквальном: если не думать об альтернативных видах топлива, например, о газе, то воплощать в жизнь проекты будет весьма сложно. Что же касается строительства жилья, Николай Киселев заметил, что куратор нацпроектов вице-премьер Дмитрий Медведев поддержал намерение области развивать малоэтажное домостроение, и у нас есть надежда "вписаться" в российский пилотный проект со всей вытекающей из этого выгодой.

Журналисты не обошли вниманием вопрос об объединении Архангельской области и Ненецкого округа. Клебанов на это ответил, что он всегда был сторонником укрупнения российских регионов: "Тем более это относится к Архангельской области и НАО - одинаковый уклад, общие налоговые органы. А что такое общие налоговые органы? Правильно, это как общий желудок".

Резюме визита у полпреда получилось кратким, но емким: в Архангельской области уже можно подводить первые итоги реализации национальных проектов.

Любовь Подоксёнова,

Лариса Смирнова.

Пресс-служба администрации Архангельской области.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман