Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
2 июня 2006 (22)
Инф.

На берегу "моря знаний"

Вот и пролетели последние майские и, между прочим, весенние деньки. Подошёл к концу ещё один учебный год. С весёлым смехом обезумевшая от внезапной свободы молодёжь вырвется из стен родной школы. На целое лето прекратит свою работу "фонтан информации", затухнет на время неисчерпаемый источник знаний.

Как-то совсем незаметно промелькнул ещё один (для кого-то последний) год школьной жизни. А ведь, кажется, ещё совсем недавно звучал первый звонок в День Знаний. А потом всё как-то незаметно закружилось, завертелось: звонки, перемены, контрольные, внеклассные мероприятия, отрывные super-дискотеки с нашим замечательным ди-джеем Яном Кротовым (смею немного не в тему добавить, что без него в последние месяцы школьные "дэнсы" заметно померкли) и плюс ко всему этому - безудержное общение со сверстниками. Одним словом - трудная, но безумно интересная школьная жизнь.

Но всё равно, как бы ни тяжело было учиться, с некоторой грустью покидаешь родные стены, ставшие домом, и с некоторой ностальгией вспоминаешь о них три летних месяца. Труднее всего в этом плане одиннадцатиклассникам и некоторым девятиклассникам (хотя последние сами решили не ходить в 10-й класс, но, как говорится, это их проблемы) - они навсегда покидают свою "первую пристань" в безбрежном "море жизни".

Но не будем о грустном, ведь можно сказать, что мы победили, выстояли под шквалом нескончаемой информации, извиняюсь, сильно давящей на наши и без того кипящие мозги. Но не всё так просто и далеко не всем так повезло: например, выпускникам, к сожалению, не до веселья - впереди ЭКЗАМЕНЫ. А это, уверяю вас, будет покруче районных контрольных. Экзамен - это некий итог, оценка, конечный результат. Кто-то, несомненно, будет щедро вознаграждён за ночи, проведённые под и над кипой учебников, кто-то, к сожалению, наказан за столь легкомысленное отношение к такому искусству постижения знаний.

Ох, время, время, остановись хотя бы на секунду. Дай возможность уставшим "странникам дорог науки" отдохнуть и порадоваться окончанию учебного года! Но нет, жизнь не стоит на месте! Так что, как говорится, вперёд и с : нет, стоп - петь мы лучше не будем. Так хочется проснуться однажды утром и понять, что последний экзамен был сдан ещё вчера. Мечты, мечты: А в реальности в окно будет светить уже летнее солнышко, щекоча нас своими длинными лучиками, а мы, как особо одарённые, будем усиленно вгрызаться в гранит науки.

Но всё не так печально и мучительно, как я расписала. Добавлю-ка я нотку оптимизма в свою довольно-таки мрачную картину. Ведь он, друг-оптимизм, нам ох как пригодится. Экзамены, конечно, штука сложная, но не долговременная: ведь, согласитесь, они не будут длиться вечно. Отмучаемся и со спокойным сердцем и чувством выполненного долга отправимся восвояси. Ну как, хорошая перспектива? Так что нужно собраться с последними силами - и в бой, показывать всё, чему нас научили. Как в песне: "Последний бой, он трудный самый:"

А потом - выпускной. Такое волшебное слово (правда, не понимаю, зачем делать выпускной в 9-м классе). Наконец-то мы все вздохнём с явным облегчением. И много-много корабликов-судеб отправятся в долгое плавание по волнам взрослой жизни. Так что же пожелать вам, отправляющимся за этот горизонт? Наверное, встречать всю жизнь как можно больше попутных ветров и удачных портов!

Оптимистка.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман