Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Важский край
4 января 2010 (1)
Светлана БЕЛОВА.

От концепции к программе

Программа развития Северного (Арктического) федерального университета должна быть разработана к февралю 2010 года.

Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы по подготовке программы создания и развития САФУ с участием губернатора Ильи Михальчука и председателя областного Собрания депутатов Виталия Фортыгина.

Глава региона отметил, что концепция Северного (Арктического) федерального университета была признана лучшей на заседании межведомственной комиссии по приоритетным нацпроектам при Президенте РФ. И признался, что у федерального вуза, создаваемого в Якутии, не было такой мощной идеи, как у Северного университета, который сделал ставку на освоение Арктики.

- Мы все заинтересованы в том, чтобы наш новый вуз стал лучшим. Здесь должно быть серьезное взаимодействие образования, науки и производства. Кроме того, у Северного (Арктического) федерального университета есть возможность выйти на международный уровень и интегрироваться в Европейское образовательное сообщество. Сегодня нужны яркие и интересные идеи для программы развития САФУ, - отметил Илья Михальчук.

Представители вузов и учебных заведений, которые войдут в состав университета, уже внесли в рабочую группу более 80 предложений.

- Программу нужно подготовить в сжатые сроки. К ее разработке и написанию планируется привлечь и экспертов со стороны, - сказала заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова.

- Чтобы получить федеральное финансирование, в программе САФУ нужно серьезно обосновать, на что мы просим средства. Под одну идею федерального университета никто денег не даст, - объяснил ректор АГТУ Александр Невзоров.

Губернатор поручил всем учебным заведениям ускорить работу по подготовке необходимых документов и инвентаризации имущества для процедуры присоединения к Северному (Арктическому) федеральному университету. Это планируется сделать весной следующего года, чтобы уже летом абитуриенты смогли подать документы в приемную комиссию нового вуза. В связи с этим снова зашел разговор о вхождении в состав САФУ медицинского университета.

- Если понадобится, я готов поставить этот вопрос перед Президентом России, который подписал Указ о создании федеральных университетов, - сказал губернатор Илья Михальчук.

ПОПРАВКА

В ИЗВЕЩЕНИИ 2009.05126МО-1 проведение закупки на право заключения муниципального контракта на разработку проекта "Генеральный план г. Шенкурска" способом открытый конкурс, опубликованном в "Важском крае" 51 от 18 декабря 2009 года (стр.2), по вине редакции допущены ошибки в сроках приёма документации, а также месте и дате вскрытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в закупке.

Ниже приводится правильный текст соответствующих абзацев данного извещения: Конкурсная документация предоставляется с 18.12.2009 г. по 18.01.2010 г. до 10:00 час. по адресу:165160, Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Ленина, д.10, каб. 6 по письменному заявлению любого заинтересованного лица в письменном или электронном виде (дискета, диск, флеш-карта, е-mail) в рабочие дни с 9:00 до 17:15 (пн-пт), перерыв с 13:00 до 14:00 час. (время московское) в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

Место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в закупке и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в закупке: 165160, Архангельская обл., г. Шенкурск, ул. Ленина, д.10, каб. 1; 18 января 2010 года; 10:00 часов.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя