Пресса Архангельской области
 


Вечерний Северодвинск
20 декабря 2004 (97)
Инф.

Директор Пирогов и "дикая дивизия"

Имена героев "Земли Плесецкой" - не только история

Довелось мне стать обладательницей книги "Земля Плесецкая". Два года назад она вышла в Архангельске вторым изданием, но купить ее уже невозможно. Автор, плесецкий историк, ныне преподаватель Поморского университета, кандидат исторических наук Николай Макаров, трудился над ней несколько лет. Книга написана отменно, читается легко. Мне же она дорога еще и тем, что в ней рассказывается о моих земляках, о моей малой родине.

Приходится только сожалеть, что нас мало учили понимать свою историю, российскую. И в детстве мы равнодушно проходили мимо окопов, еще сохранившихся вместе с колючей проволокой со времен Гражданской войны, хотя слышали от родителей, что белогвардейцы до нашего села Федово не дошли всего 13 километров, а в нем стояли на постое красные и тут же находился их штаб.

Прочитав же очерки об известных людях плесецкой земли, я обратила внимание на имя М.С. Пирогова, нигде в литературе ранее мною не встречаемое. А жаль. Даже в Поморскую энциклопедию не вошло это достойное имя, о чем сожалеет и автор "Земли Плесецкой". Михаил Семенович Пирогов - незаурядная личность в истории всей Архангельской области. Большой опыт советской и партийной работы, отличное знание многих документов способствовали тому, что он стал талантливым краеведом- архивистом, автором интереснейших журнальных публикаций. Две опубликованные работы по истории Архангельской области и истории Гражданской войны еще в тридцатых годах сделали его имя известным.

В нашем же городе долгое время жил и работал его сын Владимир. Выпускник десятого класса, шагнувший вместе с ровесниками в пламя войны, он достойно прошел ее, но, вернувшись домой, отца в живых уже не застал. Получил высшее юридическое образование и в 1960 году в 36 лет был уже членом областного суда.

В том же году он неожиданно получил назначение на должность директора северодвинского профтехучилища N1. Ноша ему досталась нелегкая. Большая часть мастеров не имела даже среднего образования, техническая база требовала обновления. Я тогда работала в училище и помню, что нового директора мы встречали без особого энтузиазма. Их уже много перебывало, а тут еще один, к тому же неизвестный, из Архангельска.

Однако Пирогов вошел в коллектив, как нож в масло. Все успел в одно время: изучить обстановку, познакомиться с производством (у самого золотые руки), без окрика, уверенно, но твердо разговаривал с людьми, не робел перед начальством.

Однажды он показал мне старинную фотографию довольно большого размера: в центре колоритнейшая фигура немолодого кавказца при всех регалиях, а рядом семейная пара.

- Это мои родители, - сказал Владимир Михайлович, - Ирина Моисеевна и Николай Семенович. Они ведь были в Церковническом партизанском отряде, которым командовал Николай Дмитриевич Григорьев, отец мой был начальником штаба, мама тоже красным помогала. А этот человек, - Пирогов указал на кавказца, - Хаджи- Мурат Дзарахохов, красный командир.

Осетин Дзарахохов - легендарная личность. В 1914 году он был всадником так называемой дикой дивизии. В 1917 году вступил в РСДРП(б), перешел на сторону Советской власти и оказался на Севере. Возглавив кавалерийский отряд, сражался с белыми и интервентами на Северной Двине. За успешную операцию награжден орденом Красного Знамени. В 1940 году, в двадцатую годовщину освобождения Севера от интервентов, в Архангельске состоялась встреча бывших красных партизан.

Много доброго сделал Владимир Михайлович для училища, был уважаем коллективом. К тому времени вместо мелкоты послевоенной "ремеслухи" получать грамоты из рук директора вставали акселераты, и мы по-доброму улыбались, глядя, как наш директор задирает голову, чтобы увидеть лицо парня.

Иногда они с супругой Марией Александровной приглашали меня домой, и Владимир Михайлович любил читать свои записки, они тогда готовились к печати в третьем томе сборника "Флагман отрасли". В начале 90-х, в дни, когда по российскому парламенту стреляли танки, он зачитал нам свое юридическое заключение. Я внимательно слушала, хорошо понимая, как трудно ему, служителю права, это делать, как внутренне он страдает. Очень строгой была та оценка, но выражала она подлинную суть: "незаконный, ничем не оправданный захват власти".

В одну из последних встреч я спросила:

- Вы не жалеете о том, что,

- работая в училище, семь лет трудились не по специальности?

- Не жалею, даже наоборот. Я лучше начал понимать возрастные особенности этих мальчишек, бережнее стал относиться к их судьбам, когда вернулся в суд.

Владимир Пирогов скончался в 1998 году.



Вечерний Северодвинск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя