Пресса Архангельской области
 


Вечерний Северодвинск
1 сентября 2004 (66)
Валерий УТКИН

"Иностранец" Сидоров

Последний раз Роман Сидоров был в нашем городе десять лет назад. Бывший игрок футбольных команд "Энергия", "Беломорец" и "Строитель", сейчас он живет в Риге. А этим летом "иностранец" приехал навестить друзей - в первую очередь, одноклубника, выступавшего вместе с ним в тех же командах, - Анатолия Соловьева.

А увлекся рижанин футболом в семь лет. Знание азов получил в рижской футбольной школе. Наставниками были известные футбольные тренеры Зигмунт Упнерс и Илмар Лиепиньш. После такой школы Романа приглашали играть за все юношеские сборные Латвийской ССР. 17-летний рижанин выступал за сборную своей республики и на Спартакиаде народов СССР.

Потом Рому призвали на Северный флот - служить он попал на АПЛ в наш город. Анатолий Соловьев был первым, с кем Роман познакомился, а потом и подружился. Рижанина приметили - и больше времени он стал проводить в спортивной роте, нежели на подводной лодке. Своей игрой Сидоров усилил команду "Энергия" и после второго сезона стал чемпионом области.

На субмарине Роман совершил переход на Кольский полуостров, в Видяево. А после демобилизации одаренного футболиста вновь пригласили в Северодвинск. Сначала два сезона Сидоров выступал в чемпионате области за "Беломорец". Потом, в девяностом, помог команде "Строитель" занять четвертое место в чемпионате страны среди коллективов физкультуры.

Здесь же, у Белого моря, встретил Роман свою половинку. И после удачного сезона отправился вместе с Ольгой в родную Ригу - в отпуск. Там, на узких улочках латвийской столицы, он случайно встретился с тренером рижской "Даугавы" Георгием Гусаренко. Ведущая команда первой лиги как раз собиралась на двухнедельные тренировочные сборы в Ленинград. И Сидоров получил приглашение. После сборов Романа зачислили в состав команды. Весь сезон 1991 года отыграл за "Даугаву" в первой лиге чемпионата СССР. А с развалом Союза Роман выступал в высшей лиге чемпионата Латвии за команды "Даугава" и "РАФ". С последней он дважды становился серебряным призером чемпионата и дважды завоевывал Кубок страны. С "РАФ" впервые участвовал в международных играх в Кубке обладателей кубков европейских стран.

На первом же турнире у рижан произошла осечка. Хотя дома с командой Фарерских островов "рафовцы" одержали победу со счетом 1:0. Но когда полетели на ответную встречу, самолет из-за плохой погоды не смог совершить посадку вовремя, и рижанам засчитали поражение. Зато на следующий год "РАФ" "прошел" команду Уэльса, а во втором туре по сумме двух встреч не смог одолеть польскую "Легию".

Опыт международных встреч приобрел Роман Сидоров и в 92-96 годах в сборной Латвии. Правда, в отборочных играх чемпионатов Европы и мира Роман в основном выходил на замену, но выступать за сборную страны было почетно.

- Первые игры на уровне сборных, - вспоминает рижанин, - проигрывали соперникам со счетом 0:3 и 0:4. Так, первый матч уступили сборной Ирландии - 0:4. А через пять лет с этой же командой играли на равных, а дома одержали победу.

Особенно запомнилась Сидорову отборочная встреча чемпионата мира с командой Дании в 92-м году. Сборная этой страны за два месяца до поездки в Ригу стала чемпионом Европы. При переполненных трибунах на стадионе "Даугава" сборная Латвии впервые в истории команды завоевала очко, сыграв с датчанами 0:0. Тогда в Риге был настоящий праздник, свою лепту в который внес и бывший северодвинец. За сборную Латвии Роман Сидоров выступал в шести официальных международных матчах и десяти товарищеских встречах. Первые победы над сборной Австрии 3:2 и Северной Ирландии 2:1 остались в его памяти на всю жизнь. Удалось Роману поиграть по году в высших дивизионах Швеции и Гонконга. Последний сезон Сидоров провел в чемпионате Латвии в 2001 году, выступая за команду ФК "Валмиера".

Закончив играть на зеленом поле, рижанин не повесил бутсы на гвоздь - участвует в чемпионате страны по мини-футболу.

- Впрочем, это уже хобби, - говорит 37-летний Роман. - А основная работа - личным шофером ведущей бизнес-леди Латвии.

Но футбольная династия Сидоровых продолжена двенадцатилетним сыном Артемом. С пяти лет младший Сидоров занимается в ДЮСШ "Сконто". После трех лет тренировок Артем участвует в первенстве страны среди ДЮСШ. И не просто играет... Нападающий рижского "Сконто" Артем Сидоров помогает своей команде занимать первые места. Два года назад во Франции в детской лиге европейских чемпионов эта команда стала первой среди 24 дружин Старого света. Теперь младший Сидоров старается достичь папиной "планки". А старший желает ему себя превзойти.

Хотя с четырех лет Артем подавал большие надежды... в плавании - может, потому, что мама в молодости занималась этим видом спорта в ДЮСШ "Север". Зато сейчас Ольга, художник-модельер, заботится о том, чтобы оба Сидоровы превосходно выглядели.



Вечерний Северодвинск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя