Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 января 2004 (1)
ШОШИН Антон

Дорогой рабочий класс

Северодвинскую "оборонку" поразил кадровый голод

В Северодвинске кадровый бум. Нехватка рабочих рук на градообразующих предприятиях Государственного российского центра атомного судостроения (ГРЦАС) достигла таких масштабов, что руководители заводов вынуждены были назначить премию в 1000 рублей тем, кто приведет на работу хоть одного человека. В течение двух месяцев, однако, претендентов на премию не нашлось - приводить некого. Заработная плата высококвалифицированных рабочих поднята до 30 тысяч рублей в месяц, но и это действует слабо. В 2007 году, по мнению кадровых служб города, ГРЦАС может оказаться на грани кадрового голода. На специальном заседании при мере Северодвинска в начале января уже прозвучало мнение о том, что часть профессиональных училищ города необходимо закрывать или перепрофилировать - через пару лет им просто некого будет учить.

Недавно губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов заявил, что "экономическая ситуация в Северодвинске выправилась". Для развития экономики города и градообразующих предприятий оборонного комплекса, по его словам, есть все предпосылки.

- В 2003 году в два раза увеличился оборонный заказ. Идет работа по строительству лодок, по индийским и китайским заказам. В последний приезд Ильи Клебанова мы договорились с ним, что скоро еще одна индийская лодка пойдет на ремонт на "Звездочку", - заявил губернатор. - То, что оборонный заказ 2004 года будет не ниже уровня этого года - тоже факт. Скоро будет подписан контракт о продаже "Адмирала Горшкова".

Вместе с тем, по словам губернатора, выполнение конверсионных программ на оборонных предприятиях Северодвинска фактически можно назвать неудовлетворительным. Во время своего последнего визита в Северодвинск президент НК "Роснефть" Сергей Богданчиков "высказал огромные претензии по поводу того, что Северодвинск не справляется со строительством буровой платформы "Приразломная".

- Для этих работ нужно около тысячи сварщиков, а работает шестьсот. Богданчиков даже предложил привезти сварщиков из Санкт-Петербурга, но я категорически отказался. Специалистов у нас предостаточно, - заявил губернатор. - Я попросил директора "Звездочки" Николая Калистратова перебросить часть своих сварщиков на Севмаш. Все это говорит о том, что денег сегодня столько, что мы не успеваем их осваивать. Но я думаю, что платформу мы достроим.

На прошлой неделе в администрации области участники заседания трехсторонней комиссии по уегулированию социально-трудовых отношений пришли к мнению, что наряду с перенасыщением трудового рынка юристами и экономистами, все более остро ощущается нехватка основных рабочих специальностей. Председатель областного комитета по труду Валерий Синицкий констатировал, что для урегулирования этой проблемы необходимо обращаться с законодательной инициативой к областным и федеральным законодательным органам.

На том же совещании директор областного департамента образования Александр Таран подтвердил опасения производственников, заявив, что "в ближайшие годы нас ожидает "демографическая яма" - в результате снижения рождаемости в конце 80-х - начале 90-х".

- Год от года будет уменьшаться число выпускников средних школ, а значит и потенциальных учащихся профессиональных училищ и заводских рабочих, - заявил Александр Таран. - В 2003 году в школах области аттестаты зрелости получили 22,5 тысячи выпускников, в 2006 году их будет 15 тысяч, а в 2008 - 12,5 тысячи. Понятно, что при таком раскладе промышленности грозит кадровый голод.

Директора северодвинских профессиональных училищ даже сошлись во мнении о необходимости объединения, которое позволит сократить те учебные заведения, которые в ближайшее время окажутся лишними.

На помощь центрам занятости пришли кадровые службы крупнейших предприятий города, которые организовали у себя ускоренные курсы подготовки специалистов основных специальностей и переучивают обладателей ненужных профессий - вышивальщиков, копировальщиков, секретарей-машинисток и т.п.

- Проблема с кадрами у нас началась года четыре назад. Нельзя сказать, что мы в полном провале, как таковой, нехватки кадров у нас пока нет. Но это не значит, что мы сидим и ждем, - рассказал "Известиям" заместитель начальника отдела кадров ФГУП "Звездочка" Виктор Черкесов. - Мы создаем группу ускоренного обучения, чего никогда раньше не делали. Уже три года мы набираем после армии ребят всех специальностей и в течение пяти месяцев ускоренно обучаем с прогнозом востребованности на полгода вперед.

Кроме того, по словам Черкесова, сегодня предприятие думает о продлении приказа о премировании работников, которые привели бы на производство специалистов, и об увеличении самой премии.

- Зарплата, например, токарей 6-го разряда, у нас достигла уже 30 тысяч рублей, поэтому к нам сейчас стали возвращаться рабочие, которые раньше увольнялись, - продолжает Виктор Черкесов. - Очень скоро мы начнем привлекать и иногородних рабочих, которых уже ищем, следим, кто откуда уволился. Видимо, скоро в паре с Севмашем начнем строить и жилье для рабочих. Под реконструкцию присмотрели уже один профилакторий. Еще вариант - будем заключать договор на аренду жилья.

Начальник управления кадров Севмашпредприятия Владимир Новоселов заявил "Известиям", что предприятие не испытывает острой нужды в рабочих. После подписания контракта о продаже Индии авианосца "Адмирал Горшков", правда, работы прибавится, но с нехваткой рабочих рук, по его словам, предприятие в состоянии справиться. Более того, как заявил Новоселов, в рамках реструктуризации производства продолжается сокращение представителей устаревших профессий, и несколько таких приказов было подписано в декабре.

- Кадровый бум - это слишком громко сказано. Мы действительно нуждаемся в квалифицированных электросварщиках, но это - все. По некоторым специальностям даже есть переизбыток, - заявил "Известиям" Владимир Новоселов. - Премию за лишние руки мы не объявляли - так можно и до абсурда дойти, и далеко не каждый, кто к нам придет, найдет работу. А рабочих надо привлекать зарплатой. В декабре средняя зарплата сварщиков 4 разряда у нас составляла от 15 до 22 тысяч рублей.

Руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области Оксана Романив сообщила "Известиям", что статистика безработицы в области, в том числе и в Северодвинске, несмотря на активные поиски рабочих рук, за последние месяцы практически не изменилась.

- На 1 января в области было 16 913 безработных (2,3% от общего числа), в Северодвинске - 2277 (1,8%). За декабрь уровень безработицы в области вырос на 0,1%, что нормально и связано с окончанием сезонных работ. В Северодвинске за декабрь стало на 17 безработных больше, - заявила Оксана Романив. - Вообще нехватка кадров нас не сильно беспокоит - хуже, когда маленький спрос. К тому же такая ситуация сейчас по всей России.

Примечательно, что, по словам Оксаны Романив, у архангельской безработицы "женское лицо". На сегодня, например, в области среди безработных - женщин 66,3%, а в Северодвинске - 65,5%.

- По самым свежим данным, безработных мужчин в Северодвинске - всего 791 человек, и в основном это наши старые клиенты, которых уже просто не берут на работу - из-за пристрастия к спиртному, например, - говорит Романив. - Мы часто бываем на ярмарках вакансий в Петербурге, и там проявляют повышенное внимание к нашим кадрам из Котласа и Северодвинска. Так что большинство уволенных с Севмаша мы уже устроили на вахтовые работы в Питер.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя