Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 января 2004 (3)
Инф.

В споре "Кузбасса" и "Водника" я отдаю предпочтение Архангельску

Юрий ФОКИН, главный тренер нижегородского "Старта" и сборной России по хоккею с мячом: В споре "Кузбасса" и "Водника" я отдаю предпочтение Архангельску

В минувшую пятницу на стадионе "Труд" архангельский "Водник" убедительно выиграл у нижегородского "Старта", который еще совсем недавно стоял на первом месте в группе. Воспользовавшись численным преимуществом в первом тайме и забив за семь минут три безответных гола, архангелогородцы сумели довести победный счет до 6:2 в свою пользу. После игры корреспондент "Известий" Алексей ШЕПТУНОВ побеседовал с главным тренером "Старта" и национальной сборной Юрием ФОКИНЫМ о чемпионате России и подготовке сборной страны к мировому первенству.

- Я знал, что играть в Архангельске нам будет очень тяжело, в предпоследнем туре я смотрел игру "Водника" в Красногорске, когда команда совершенно легко расправилась с "Зорким" на его поле, - говорит Юрий Фокин. - Конечно, я настраивал перед игрой своих ребят на игру, на победу, тем не менее уже в первом тайме, с 23-й по 29-ю минуту, все было сделано. Мы сыграли робко, неуверенно, и главный "виновник" этого, конечно, "Водник". Мощная, мобильная, по-хорошему злая команда, заряженная на победу. Во втором тайме мы немного прибавили, но по сути "Водник" уже просто доигрывал, экономил силы. Счет 6:2 - более чем убедительная победа архангелогородцев.

- Юрий Ефимович, вратарь "Старта" Александр Евтин вместе со своим коллегой Вячеславом Рябовым будут защищать ворота сборной России на предстоящем чемпионате мира, который стартует в Швеции 1 февраля. Вы довольны игрой Евтина в этом матче с "Водником"?

- Два этих голкипера играют за "Старт" поочередно, наверное, мне бы хотелось, чтобы на матче с "Водником" на воротах стоял Слава Рябов, но выпала очередь Евтина. У меня есть очень хорошая вера и в того, и в другого, я внимательно за ними наблюдаю, оба играют строго, скромно, без выкрутасов, но надежно. Считаю, что наш вратарь взял сегодня несколько очень неплохих мячей, он не опустился ниже своего уровня, но, к сожалению, наши защитники позволили "водникам" забивать.

- На каком этапе сегодня подготовка сборной к чемпионату мира?

- Я давно говорил, что основная подготовка игроков сборной идет в собственных клубах. Я просто просил ребят, чтобы они поберегли себя, насколько это возможно. К сожалению, так не получилось - все игроки сборной играют в своих командах ведущие роли и на всех играх соперники фокусируют на них свое внимание. Особенно сложно было в Оренбурге, где мне даже пришлось просить судей внимательнее смотреть за хулиганством на поле. Что касается самих членов сборной, все они, кроме того что классные спортсмены, еще и просто отличные ребята. Главная задача - объединить их в единый коллектив, единую команду.

- В прессе развернулась дискуссия, так ли был нужен недавний международный турнир на призы губернатора Громова. На ваш взгляд, не помешало ли его проведение подготовке нашей сборной к мировому первенству?

- Может быть, этот турнир просто нужно было провести по другой системе. Но меня больше убило то, что во время проведения турнира на стадионе практически не было болельщиков! Это кошмар - представьте, какое паломничество творилось бы на подобном турнире в Нижнем Новгороде, Ульяновске или Архангельске!

- А каков ваш прогноз по поводу предстоящих игр чемпионата России?

- Я наблюдал за всеми командами и могу смело сказать, что по индивидуальному мастерству, своеобразному хоккейному лоску "Водник" выглядит солиднее "Кузбасса". В финале "Водник"-"Кузбасс" (а главный матч чемпионата будет стопроцентно между ними) лично я отдаю предпочтение архангельским хоккеистам.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя