Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
28 января 2004 (3)
МОЧАЛОВА Александра, ЗАДОРНАЯ Ольга

ДоГадалась

Ясновидящая Наталья не заметила свое уголовное будущее

Гадалка Наталья, еще совсем недавно ведущая активный "колдовской" бизнес в здании Архангельского городского культурного центра, подозревается в мошенничестве. "В отношении гадалки возбуждено уголовное дело, она была задержана сотрудниками милиции, а сейчас находится на подписке о невыезде", - сообщила корреспондентам "ВП" старший дознаватель УВД города Архангельска Марина Алферова. Уже более десятка обманутых гадалкой архангелогородцев обратились в милицию. Вчера написать заявление решила и пенсионерка Нина Степановна. Эта женщина позвонила к нам в редакцию еще в декабре прошлого после выхода публикации "И чтоб никто недоГАДАЛся:" ("ВП" от 3.12.03). Мы предложили ей обратиться в правоохранительные органы, но пенсионерка была тогда слишком напугана.

"Ваш сын может умереть:"

Нина Степановна оставила у гадалки почти 14 тысяч рублей. К Наталье она отправилась из-за семейных проблем, не пожалела 600 рублей за сеанс. По словам пенсионерки, она поверила рекламе: мол, если услугами Натальи пользуются и политики, и столичные певцы-артисты, значит, все законно.

- Наталья разложила карты, предложила мне вытащить одну. Оказался валет на лошади, - рассказывает Нина Степановна. - Она сказала, что это мой сын и лошадь скоро сбросит его. Сын может умереть даже сегодня, если я не приобрету амулет.

От цены амулета Нина Степановна опешила: 13 200 рублей. Пенсионерке, которая подрабатывает уборщицей, таких денег взять негде.

- Наталья увидела, что я растерялась, и говорит: "Я не спрашиваю, где ты возьмешь эти деньги, но иначе сын умрет", - вспоминает женщина. - Сказала, что выпадет из окна. Мы живем на первом этаже, но сын сильно пьет, и уже не раз говорил мне, что с крыши бросится.

Гадалка продолжала убеждать Нину Степановну. Рассказала, что испортила сына светлая женщина, которую она знает. У женщины в голове мелькнуло: может, сожительница бывшего мужа? Она светлая, а Алексей до сих пор прописан в квартире отца. "Твой сын сейчас как зомби", - давила Наталья. Отпуская Нину Степановну, гадалка запретила час с кем-либо разговаривать и смотреть кому-нибудь в глаза, чтобы "не отдавать свою энергию". Дома архангелогородка на расспросы сына и дочери мотнула головой: мол, зуб болит.

- Это молчание мне даже помогло, я успокоилась и начала думать, где деньги взять. Хорошо, есть друзья, у которых можно занять. Я была готова потом хоть всю жизнь отрабатывать эти деньги ради своего сына, - делится Нина Степановна. - Понимаете, даже если б Леша не погиб в тот день, когда я была у гадалки, я бы каждое утро вставала с мыслью: "А что, если сегодня?." Я бы с ума сошла!

Через несколько дней Нина Степановна все рассказала сестре и подруге. Одна из них считала, что о происшедшем не должен знать никто. Вторая посоветовала срочно обращаться в милицию, она же подсказала Нине Степановне телефон редакции "Ведомостей Поморья".

- Разочаровалась я в гадалке, потому что, несмотря на ее лечение, лучше моя жизнь не стала. Сын узнал, что я у нее была, разозлился, еще больше пьет. Но сама идти к гадалке возвращать свои деньги я не решилась. Может, она и отдала бы их мне, а на обратном пути кто-нибудь толкнул бы меня под машину. Да и сейчас у меня много сомнений. А вдруг все - правда, вдруг я испорчу все лечение своим обращением в милицию?..

"Люди платили немалые деньги:"

32-летняя гадалка Наталья приехала в Архангельск из Харькова. С ноября прошлого года и по январь нынешнего она принимала доверчивых посетителей у себя в офисе, который находился в помещении Архангельского городского культурного центра. За оказание "помощи" люди платили гадалке большие деньги.

- В отношении гадалки Натальи возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием", - рассказывает старший дознаватель УВД города Архангельска Марина Алферова. - 20 января гадалка была задержана сотрудниками милиции.

Сейчас Наталья находится на подписке о невыезде. Но стоит ей только попытаться уехать из Архангельска без разрешения милиции, для нее сразу же будет избрана более строгая мера пресечения.

- Наталья сейчас очень напугана, - говорит Марина Алферова. - В ходе оперативной работы выявлено уже более десятка случаев мошенничества, в совершении которых она подозревается.

- А в каком состоянии приходят к вам архангелогородцы, пострадавшие от гадалки?

- Ошарашенные, расстроенные. Из собранных материалов видно, что деньги люди платили немалые: 7 тысяч рублей, 18 тысяч, 23 тысячи:

- С кого и за что гадалка взяла 23 тысячи?

- К ней обратилась женщина, у которой были проблемы в семье. Гадалка ей пообещала, что все будет хорошо, - надо только заплатить 23 тысячи. Думаю, что эти случаи - не единственные. Сейчас оперативные мероприятия продолжаются, - подчеркнула старший дознаватель городского УВД.

По словам вахтерши АГКЦ Фаины Плохих, ежедневно к гадалке Наталье выстраивались очереди.

- Народу стало больше с нового года, как только гадалка снизила входную плату с 600 до 300 рублей, - отметила вахтерша.

Кстати, если мошенничество гадалки Натальи будет доказано, то в качестве наказания ее ждет штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

- Возможно, что в процессе расследования дело будет переквалифицировано с части 1 на часть 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". В таком случае предусматривается более строгое наказание: штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет, - отметила Марина Алферова.

Сейчас в АГКЦ висит объявление о том, что офис гадалки закрыт.

- Но люди все равно приходят, спрашивают: где она и с чем связано то, что она больше не гадает, - говорит Фаина Плохих. - А что я им скажу? Я ведь только сейчас от вас об уголовном деле узнала.

Сегодня милиция встревожена тем, что, несмотря на возбужденное в отношении Натальи уголовное дело, в некоторых СМИ до сих пор появляются рекламные материалы об услугах, предлагаемых гадалкой.

Пресс-служба УВД Архангельской области предоставила телефоны, по которым может позвонить каждый, кто считает себя обманутым гадалкой: 20-90-40, 22-95-93.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя