Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
Инф.

ТВ и жизнь

Кого мы выбираем:

Когда в 53-м я пришел на валку леса, после себя мы оставляли парк. А теперь страшно войти на бывшую делянку. Так примерно сказал депутат Е. А. Зарума. Те, кто его знает и осведомлены о его деятельности в областном Собрании, конечно же, не удивятся. Евгений Алексеевич возглавляет комитет по экологии, лесопользованию и лесозаготовке (формулировка приблизительная). А телезрители канала "Двина", решившиеся посмотреть программу "Открытая политика" (6 октября, АГТРК "Поморье"), мне кажется, испытали состояние подобную шоку.

Хотя создатели программы, как мне кажется, ничего подобного не планировали. Журналист Д. Деминцев сообщил, что это передача о политике, с политиками и депутатами. Последние, судя по эфиру, охотно воспользовались возможностью напомнить о себе избирателям: выборы не за горами. Поэтому "Открытая политика" превратилась в своеобразный отчет о проделанной работе. Тоже неплохо. Потому что чаще всего мы видим депутатов, особенно Архангельского городского совета, участвующими в различного рода благотворительных мероприятиях, вручающими подарки и т.д. Но чтобы рассказать о выполнении наказов избирателей - такого не припомню.

Но вернемся к телевизионной среде. Уже по одной фразе Е. А. Зарумы было понятно, сколь варварски в нашей области ведут лесопользование. "Зеленое золото" истребляют таким образом, что оно может служить живым примером к советским учебникам истории. В них с большим пафосом писали о том, как капиталисты-хищники нещадно лишали народ ему принадлежащих природных богатств. Практически то же самое происходит и сейчас. Но не по всей стране, и даже не в Северо-Западном регионе? а только Архангельской области? У нас самый низкий доход в местную казну от деятельности предприятий ЛПК?

Экологии на самом деле тоже нет, если судить по таким цифрам (данные Е?А? Зарумы)? Из 230 очистных сооружений работают единицы? В регионе есть нефтеловушки? Они в исправном состоянии? но не действуют? У нас никто ни за что не отвечает, никто ни с кого не спрашивает. И кому-то такая инертность на руку.

Не дожидаясь вопроса ведущего, Евгений Алексеевич сказал: отвечать за всё должны мы? Мы - депутаты любого уровня?

Но только сдается мне? что таких у нас практически не найти? Все решения "народных избранников" говорят о том? как они нас? избирателей? ненавидят? Возьмем? к примеру? архангельский трамвай? Как мешал он? старый? дребезжащий, а также выпирающие из асфальта рельсы по городу ездить на своих машинах "с ветерком"??? В два счета приняли необходимое лично им решение? мгновенно деньги нашли на демонтаж? в нашем небогатом городе вынудили малоимущих? ветеранов? инвалидов и льготников ездить на коммерческих автобусах? Но при этом никто не думает контролировать этих частников? которые ведут свои "маршрутки" так? словно к смерти торопятся? Если торопятся - их личное дело? Но мы-то тут причем? Зачем нас делают заложниками чьих интересов?

Судя по всему? в следующий состав областного Собрания Евгения Алексеевича Заруму вряд ли выберут? Слишком горькую правду он сообщает? обвиняя в бездействии не только исполнительную власть? но и своих коллег-депутатов? У них же тоже "напряженка" с экологией -экологией совести? Они? как мне кажется? сознательно ездят на машинах: на большой скорости не видно, что горожане ходят по улицам и тротуарам, напоминающим испытательный полигон для военной техники; что так называемая столица Севера - грязный и запущенный город. И они сознательно заставляют жить нас в этой помойке? Когда постоянно находишься в атмосфере отрицательных эмоций? когда не только душе - глазу не остановиться на чём-то красивом? возникает состояние апатии и нет стремления изменить что-то к лучшему:

Выборы? Да не пойдем! Не состоятся? И не надо! Зато надо местечковым законодателям. Выборы признают несостоявшимися? Депутаты останутся сидеть в своих креслах? Они сидят? а денежки идут. На зарплату? Назначенную себе, любимым. Для себя они не пожалели средств?

Я живу в самом грязном городе России. Меня? как и многих? повергает в шок Архангельск, город-помойка. Я не политик, не депутат и в телевизоре со своими размышлениями не появлюсь. Но хочу выразить свое отношение к существующей ситуации? Что толку говорить об экологических проблемах в масштабах области, если ежедневно не можем следовать самым элементарным санитарным нормам? И где он, тот хозяин, который наведёт порядок? Кто даст ответ?

Н. Н.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя