Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
ЧЕСНОКОВА Елена

Правое дело энергетиков

Чтобы повышать тарифы, архангельским энергетикам нужны послушные депутаты в областном Собрании

Как только подступают холода, так "дети Чубайса" снова поднимают голову: выключают горячую воду, не подключают тепло, завышают цену на электроэнергию. Это с одной стороны. С другой, они обвиняют в своих грехах других. В ряде газет было опубликовано заявление пресс-службы ОАО "Архэнерго". В нем подвергалась критике одна из фракций областного Собрания депутатов. Ее позиция по защите прав потребителей объяснялась: началом избирательной кампании.

Тарифы должны снижаться!

Полемика - полемикой, но не стоит забывать, что самим энергетикам лукавства не занимать. Они отчего-то назвали резкие высказывания депутата "предвыборной риторикой", упустив из виду, что критика их действий звучит уже не первый месяц, а по большому счету - и не первый год, наверное, аккурат с того момента, как во главе РАО "ЕЭС России" встал всем знакомый "реформатор" Чубайс. Вот уж кто умеет делать громкие предвыборные заявления!

Вы, наверное, и запамятовали, что в нынешнем году энерготарифы на Северо-Западе должны снижаться, а не повышаться. С чего вдруг? А с того, что это - официальная позиция Анатолия Чубайса. Именно он осенью прошлого года направил в Федеральную энергетическую комиссию (ФЭК) предложение о снижении тарифов. Более того, ФЭК ничего не имела против, если РАО "ЕЭС России" снизила бы на 20 процентов тарифы на Северо-Западе уже с 1 ноября прошлого года.

Отчего в энергетиках проснулась такая доброта? Не оттого ли, что СПС тогда шла на выборы в Государственную Думу и отчаянно нуждалась в громких предвыборных акциях? Один из лидеров СПС Чубайс тогда и сделал это неоднократно транслировавшееся заявление, что, впрочем, не спасло правых от полной политической катастрофы.

Тарифы должны повышаться!

Так что, скорее сами энергетики грешат шумной предвыборной риторикой, валя с больной головы на здоровую. Иначе гендиректор Северной энергетической управляющей компании Валентин Санько не объявил бы на днях в Архангельске, что тарифы в будущем году "Архэнерго" не только не понизит, но даже и повысит! И это притом, что, по его же собственным словам, компания ожидает, что с октября цены на уголь и мазут, закупаемые энергетиками для своих нужд, будут падать.

Только-только архангельские городские депутаты в муках нашли соломоново решение по тарифам на тепло, растянув их выплату для населения на весь год (крайне непопулярная мера, во многом стоившая кресла прежнему губернатору Ефремову), как получите новое повышение! Мало на площадь перед мэрией и обладминистрацией выходило протестующих пенсионеров и бюджетников? Ничего, пусть выйдет еще.

Наше общее дело

Сам господин Санько откровенно передергивает, утверждая, что он и его команда - хозяйственники чистой воды. Валентин Михайлович, наверное, подзабыл, что у себя на Вологодчине он - депутат Законодательного собрания Вологодской области, член политсовета вологодской областной организации "Союз правых сил", и что с победой на выборах в прошлом году его одним из первых поздравил сам Борис Немцов, заявивший прямо: "Уверен, что Ваш интеллект, воля и энергия будут и впредь надежно служить нашему общему делу". Говорят, что с нашими "правыми" у тамошних сложились вполне рабочие отношения. С приходом Санько "Архэнерго" стало активно интересоваться политикой, даже завело специальных людей в штате компании. Да и с Чубайсом Санько, как говорится, "на короткой ноге", встречаются они регулярно, и докладывает ему Валентин Михайлович не только о скучных производственных проблемах и злостных неплательщиках - уж будьте уверены:

На счетчике у Архэнерго

К жестким методам политической и экономической борьбы энергетикам не привыкать: они готовы "давить" противника до победы, чего бы это противнику не стоило. Жаль только, что в "неприятелях" у энергетиков ходит практически всё население Архангельской области, включая областную администрацию. Надо было видеть, как первый заместитель Чубайса господин Абызов в ноябре 2001-го выкручивал руки обладминистрации, заставляя подписать кабальное для области соглашение о реструктуризации долга (кстати, срок его действия заканчивается через три месяца, и в 2005-м нас ждут громадные выплаты из бюджета). Валентин Санько тоже участвовал в эпохальном заседании антикризисного штаба в Архангельске и выглядел очень довольным на пресс-конференции по его окончании. Тогдашней власти деваться было некуда: на носу - зима, только что безрезультатно закончились довыборы в Госдуму на место ушедшего в Счетную палату Пискунова: Подписали - прослезились. Теперь предстоит платить по счетам. Стало быть, в будущем году СЭУК получит еще один великолепный инструмент для "регулирования" своих взаимоотношений с областными властями. Благо теперь есть кому этим профессионально заняться.

Очень сомневаемся, что Региональная энергетическая комиссия при принятии новых тарифов устоит перед агрессивным напором "Архэнерго". А нас с вами ждет еще одна "веселая" зима. Граждане, готовьте кошельки!

Кому нужны кандидаты от энергетиков

Зачем же все-таки приезжал в Архангельск господин Санько? Подключать мерзнущих жителей Северного округа областного центра к теплу? Дать нагоняй своим подчиненным за то, что многие тысячи людей, исправно платящих за тепло и горячую воду, остаются и без горячей воды, и без тепла? Сегодня ни один человек в здравом уме этого и предположить не сможет

Поговаривают, что Санько появился в Архангельске для решения: предвыборных вопросов. Вполне вероятно, что скоро мы станем свидетелями экспорта чубайсовско- вологодских предвыборных технологий. Если это предположение верно, то в ближайшее время появятся кандидаты в областное Собрание от энергетиков. Уже, судя по сообщениям некоторых СМИ, активно засобирались в областное Собрание Михаил Котенко и Александр Коробейников.

Вот и получается, что в своих пресс-релизах энергетики перекладывают свои проблемы с больной головы на здоровую. Предвыборные вопросы в первую очередь волнуют их самих. Логика проста: будет достаточно своих депутатов, можно будет задирать тарифы до бесконечности. Только людей сегодня на мякине не проведешь. Что значит для простого человека фраза "кандидаты от энергетиков"? Это значит, что немалые средства энергетической монополии будут брошены на то, чтобы в областное Собрание прошли люди, которые будут настаивать на повышении цен на тепло и горячую воду.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя