Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Мы не намерены прощать долги арендаторам

Жанна МИНДЕР, директор муниципально-правового департамента:

Мы не намерены прощать долги арендаторам

24 миллиона рублей взыскано судами с арендаторов муниципального имущества и земельных участков Архангельска в пользу городской казны только за последние девять месяцев. Крупнейший собственник недвижимости ведет непрерывную борьбу с недобросовестными арендаторами, среди которых встречаются и крупные, солидные компании и частные предприниматели. О подробностях этой борьбы корреспонденту "ВП" рассказала директор муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Жанна МИНДЕР.

- Насколько вообще актуален вопрос о должниках по арендной плате в Архангельске?

- Город был, есть, и, я надеюсь, еще долго останется крупнейшим собственником недвижимости. И в том числе недвижимости коммерческой. Мы сдаем в аренду и преследуем вполне понятную любому собственнику цель: извлечь доход. Причем цель арендной деятельности муниципального образования состоит не только в том, чтобы пополнить доходную часть бюджета, но и получить средства для выполнения тех задачи социального характера, которые перед органами местного самоуправления стоят. Конечно, если посмотреть на источники доходной части бюджета в процентах - аренда имущества и земли не на первом месте. На первом месте у нас налоги, и арендная плата их не переплюнет никогда. Но речь в любом случае идет о десятках миллионов рублей, и город у нас не такой богатый, чтобы не обращать внимания на такую сумму.

- А сколько всего арендаторов муниципального имущества и земли в Архангельске?

- По данный на 1 сентября 2004 года в городе зарегистрировано 5 471 договор на аренду земли. Действующих сегодня договоров на аренду имущества - более 1100. Надо отдать должное - в большинстве своем арендаторы добросовестные люди. Но есть, конечно, отдельные персонажи: вселяются, используют помещение, а платить не спешат.

Вот здесь и начинается работа нашего департамента. Вообще, сами по себе дела о взыскании задолженности по арендной плате как юридический казус особой сложности не представляют. Практика наработана достаточно большая. Все отношения между арендатором и арендодателем достаточно четко прописаны в законе. Случаются такие судебные дела очень часто и не только с участием органов власти. Мы, кстати, такие дела, как правило выигрываем.

- Чем же регулируются отношения между арендатором и муниципалитетом?

- Отношения, которые возникают между мэрией и арендатором, регулируются гражданским законодательством, и здесь каких-то преимуществ или наоборот ущемлений наших прав законом не устанавливается. Частный арендодатель или сдающее в аренду имущество муниципальное образование действуют в абсолютно одинаковом правовом поле.

Для нас главное - чтобы отношения были надежными и взаимовыгодными.

- Что за обязательства берет на себя арендатор при заключении договора аренды?

- Можно сказать, что основные обязательства арендатора: вовремя платить и содержать помещение в надлежащем состоянии. Кстати, надо отдать должное нашим арендаторам. Большинство из них к помещениям относятся достаточно трепетно. Они отлично понимают, что успех их коммерческой деятельности напрямую зависит от того, где расположены их помещения и в каком состоянии оно находятся. Поэтому практически все стараются вложиться как минимум в текущий ремонт и косметическую отделку. А многие делают еще и капитальный ремонт, за что им огромное спасибо, потому что город сам бы не изыскал таких средств.

- Какие меры применяются к должникам?

- Ситуации бывают разные. Иногда просрочки внесения арендной платы появляются ввиду того, что у арендатора образовалась "яма" в бизнесе - временный спад. Но есть желание и шансы все поправить. В Архангельске уже были случаи, когда арендатор некоторое время не платил, но потом "восстанавливал" дело и дальше у него все шло нормально. В таких ситуациях мы ограничиваемся только взысканием задолженности. Причем довольно часто идем арендатору навстречу, если видим его желание с нами нормально сотрудничать: заключаем с ним соглашение о рассрочке.

А вот если общий язык найти не удалось, да и сумма долга выходит за все допустимые границы - тогда помимо взыскания задолженности требуем выселить этого бизнесмена с занимаемых им площадей. Таких прецедентов, кстати достаточно много. Споры о выселение несколько сложнее, но суд и здесь имеет достаточно обширную практику: за долги нам пришлось выселить например кооператив "Ритуал", ООО "Росс-Ма", ООО "Армадон": Много выселено и частных предпринимателей.

- Насколько может быть велик долг, чтобы арендатора выселили?

- Это зависит, прежде всего, от размера арендной платы. Но если предприниматель не оплачивает аренду пять месяцев подряд - шансов остаться в этом помещении у него нет.

Раньше в отношениях арендодатель-арендатор существовала еще одна проблема - так называемые "священные коровы", которых и трогать было нельзя. Вот уже три года мы ведем с ними борьбу. Именно поэтому количество должников с 2002 года резко возросло. Но я считаю, что такая политика абсолютно справедлива. Приоритета здесь нет ни у кого. Если ты пользуешься муниципальным имуществом и не платишь - ты обманываешь не мэрию города, а 350 тысяч его жителей. Любой собственник меня поймет - никому не интересно, чтобы его имущество работало вхолостую.

- Есть ли проблемы с взысканием задолженностей?

- Не скажу что работа с должниками - безболезненный процесс. Ведь получить решение суда - всего лишь дело времени. А вот добиться его исполнения куда сложнее. Как правило, применяемая мера взыскания: арест счетов и имущества неплательщика. В самом крайнем случае - выселение. Но тут выясняется, что у арендатора нет ни имущества, ни счетов, ни денег на них. Схема эта стара как мир и используется повсеместно. Так что заявлять "с должников получаем все" мы не можем. Все, что мы делаем - опирается на закон и его силу через судебных приставов.

Главная проблема по реальному взысканию долгов - очень трудно найти имущество и деньги неплательщика. Кроме того, некоторые должники оказываются в процедуре банкротства. Тогда на все долги, кроме налогов и заработной платы, вводится мораторий, и мы встаем в последнюю очередь вместе с остальными кредиторами.

- Как решаются вопросы долгов по земельным участкам?

- Земля - это вообще отдельная и очень обширная тема для разговора. Законодательная база здесь не столь однозначна, отсюда и проблемы. Вот реальный факт: если у арендатора есть недвижимость на земельном участке, выселить его оттуда практически невозможно. Потому что собственность священна. Это несколько дестабилизирует наших арендаторов. Но в любом случае работа с ними ведется. Мы не намерены никому прощать долги.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя