Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
По материалам информагентства "Русский Север"

Дзюдо

Золотая команда поморов

Сборная команда нашей области одержала уверенную победу на чемпионате Северо- Западного федерального округа по борьбе дзюдо, который завершился в минувшее воскресенье в Архангельске. В активе наших дзюдоистов - 98 очков.

Команды Калининградской, Вологодской и Мурманской областей набрали по 52 очка. Спортсмены Ленинградской области с 48 очками - на пятом месте. У дзюдоистов Республики Коми - 42 очка (6 место), у борцов Республики Карелия - 30 очков (7 место). Как сообщает информагентство "Русский Север", наибольший вклад в успех архангельской команды внесли женщины - 76 очков из 98. "Девушки нас очень порадовали. Причем они не только завоевали награды чемпионата, но и показали красивую и грамотную борьбу", - отметил тренер архангельской областной специализированной школы дзюдо Владимир Елагин.

Чемпионками стали: архангелогородка Мария Калиничева, впервые выполнившая норматив мастера спорта (весовая категория до 48 кг, тренеры Владимир Елагин, Александр Ячменев); мастер спорта из Северодвинска Мария Черепанова (до 52 кг, тренеры Александр Новиков и Анатолий Осокин); ветеран архангельского дзюдо, мастер спорта Оксана Ярыгина (до 57 кг, тренер Анатолий Осокин) и мастер спорта из Северодвинска Надежда Капустина (до 63 кг, тренер Александр Новиков).

"Сегодня можно смело говорить о том, что наши женщины являются законодательницами мод в Северо-Западном регионе. На этом чемпионате наши спортсмены получили сразу восемь путевок на финал чемпионата России и это очень большой успех", - говорит директор архангельской областной специализированной школы дзюдо Анатолий Осокин. Финал Чемпионата России по дзюдо 2004 года пройдет в Челябинске с 10 по 15 ноября.

К сожалению, не обошлось без ложки дегтя. Во время соревнований Заур Хамхоев, представляющий сборную команду Республики Коми, был дисквалифицирован на два года. "Спортсмен наказан за неспортивное поведение на татами, в частности, за несогласие с решением арбитра: спортсмен нагрубил судье поединка Вячеславу Пахомову, - пояснил главный судья Чемпионата Андрей Брайнин. - И за это получил наказание. Он дисквалифицирован на два года и в течение этих лет не сможет принимать участие в соревнованиях".

Инцидент произошел во время финальной схватки в весовой категории до 81 кг, в которой встречались дзюдоисты из Калининграда и Республики Коми. Поединок проходил в характерной для финальных схваток манере: никто из соперников не пытался проявить активность, за что оба спортсмена получили предупреждения от арбитра. Затем последовало еще одно предупреждение спортсмену из Республики Коми. А в самом конце схватки калининградец, который все-таки был активнее в поединке, провел классический технический прием и получил победную оценку "иппон". После этого поверженный соперник подбежал к арбитру, схватил его за пиджак и что-то сказал в резкой форме. Тут же подбежавший тренер Хамхоева сумел оттащить его от судьи.

"Я не понимаю поступка спортсмена. После этого поединка я и мои коллеги не один раз просмотрели видеозапись встречи, но там все было объективно в плане судейства. Спортсмен оскорбил меня публично, но вот принести извинения также публично он не смог, - говорит член коллегии судей России по дзюдо Вячеслав Пахомов. - Самое главное такие поступки не красят наш вид спорта. В моей практике на меня нападают первый раз".

Наказание в виде дисквалификации спортсмена за нанесение оскорблений судье прописано в международных правилах дзюдо.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя