Пресса Архангельской области
 
ight=0 scrolling=no frameborder=0>www.yaklama.ru/cgi-bin/href/arhpress?266021102 266021102 -->


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
КНЯЗЕВА Анастасия

Доброе дело

Канадские ели в русских селеньях

На прошлой неделе унылый пятачок на Троицком проспекте в Архангельске - между торговым центром "Панорама" и зданием телекомпании "Поморье" - приоделся рябинками. А пару недель назад десять саженцев березы высадили в сквере ветеранов у Ломоносовского дворца культуры. И скоро от центральной аптеки к кукольному театру протянется ряд канадских елей.

Сквер рядом с только что отстроенным современным зданием "Панорамы" зарос бурьяном, превратился в дикий, неухоженный участок города. Пару часов потребовалось двум сотрудникам ЗАО "Северная роза", чтобы высадить 9 рябин.

- Им лет по 10-15, мы вырастили их в своем питомнике, - рассказала начальник участка по благоустройству специализированного предприятия Ольга Петухова. - Рябины хорошо приживаются. Они растут невысоким кустом, в черте города это много значит для проводов, для видимости, соответствует требованиям ГИБДД. Да и красиво, когда все дерево в красных гроздьях. Канадские ели тоже очень красивы, их нередко выбирают владельцы частных участков. В центре города они будут очень эффектны.

Эти девять рябинок обошлись примерно в 15 тысяч рублей. Деньги выделила компания "Норд-Медиа".

- Генеральный директор компании Александр Радион подписал годовую программу по поддержке озеленения города, - пояснил заместитель директора "Норд-Медиа" Константин Яковлев. - По ней мы выделяем 50 тысяч ежемесячно. Округа города подают заявки на работы, предприятие "Северная роза" их проводит. Здесь можно использовать уже ставший расхожим термин - социально ответственный бизнес. Мы все росли в этом городе, здесь родились наши дети и нам не все равно, что здесь будет через несколько лет, через несколько десятков лет.

Жители города часто сетуют: мол, компании, специализирующиеся на наружной рекламе, вырубают деревья, которые заслоняют щиты. Однако чаще "Норд-Медиа" спонсирует вырубку старых, "аварийных" тополей и тополей, которые активно плодоносят и потому пожароопасны.

- Изначально места для установки щитов выбираются с учетом минимальной растительности. Если деревья все-таки закрывают щит, мы их пересаживаем, - рассказал Яковлев. - Сейчас планируется пересадить три березы у щита на перекрестке улицы Воскресенской и Обводного Канала, ставшие притчей во языцех. Березы будут стоять чуть в стороне, там как раз свободный участок.

Специалисты "Северной розы" гарантируют, что деревья приживутся.

- При пересадке главное - соблюсти технологию, сохранить ком земли с корневой системой. Это легче, когда земля подмерзла, - говорит Ольга Петухова. - Поэтому сейчас самое удобное время для пересадки. Практика показывает, что деревья приживаются даже при зимней пересадке. Летом удобно валить тополя. Это тоже дорогостоящая работа. В черте города возникает необходимость перекрытия дороги, снятия проводов. Сейчас аварийные тополя в Петровском парке. При сильном ветре там гулять опасно. Наше предложение - подрезать деревья, как это было сделано на набережной. Переговоры с администрацией округа идут, но денег пока нет.

- Тех средств, которые город может выделить на озеленение, недостаточно. Я говорю это как депутат городского Совета, - объясняет Яковлев. - "Северная роза" сегодня загружена процентов на сорок, если не меньше, своих производственных мощностей. Если бы мы могли обеспечить стопроцентное финансирование, то горожане увидели бы разительные перемены.

К лету "Норд-Медиа" планирует оформить цветами исторические места города, памятники, площадь Ленина.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя