Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
ГЕЛЛЕР Михаил

Веселые истории серьезного хирурга

Удивительным свойством обладают поезда дальнего следования - в какой-то момент колеса, колотящиеся о стыки рельс, расслабляют тебя окончательно. И - ничего не хочется. Ни делать, ни думать, ни говорить. Полный психологический кайф. Лежи на верхней полке, да разговоры попутчиков подслушивай. Просто так подслушивай - глядишь, что-нибудь интересненькое расскажут. В общем, еду...

- Вы такой анекдот знаете? Бандит расплачивается со стоматологом за золотые зубы. Доктор удивляется: "Почему вы мне даете фальшивые доллары?" - "А ты мне че, в натуре, зубы настоящие вставил?"

- Забавно. Но в жизни поинтереснее бывает. Меня, например, знакомый как-то попросил полечить своего, скажем так, охранника. Я, знаете ли, врач. Ну, открывается дверь, заходит в кабинет бритоголовый детина, страшный, но бледный. Осматриваю его и вижу - плохо дело. У мужика желудочное кровотечение - его срочно надо класть. Иду, договариваюсь в приемном о госпитализации, возвращаюсь, говорю пациенту: "Сейчас придут санитары и отвезут вас в отделение". И тут он вскакивает, глаза бешенные, орет на всю больницу: "Какое на х... отделение?! Ментам, падла, сдал?!"

- У вас что, на каждый анекдот байка есть? - посмеявшись, осведомился у доктора собеседник.

- Конечно! - радостно откликнулся тот. - Жизнь, знаете, такая штука... А медицина - и подавно, в суете всякое бывает. Ведь диагноз, поставленный бригадой скорой помощи человеку, сбитому однажды в Москве автомобилем, - ушиб яиц о Каширское шоссе - это не анекдот, а реальный случай.

- Думаю, анекдотов все же больше.

- А я уверен, что жизнь разноплановее...

- А чем вы это парируете: в операционной хирург командует: "Зажим! Тампон! Спирт! Еще спирт. Еще... Огурец! Шашку и коня!"?

- Хм: В молодости я работал в сельской больнице. Там у нас один хирург напивался во время дежурства до того, что на ногах еле держался. Обычно он операционным сестрам говорил: "Девки! Привяжите меня простыней к столу так, чтоб я не упал!" Привязанным и оперировал, только песни матерные орал. Что интересно, больные к нему за благо считали попасть. Иные под местной анестезией даже подпевали.

- Да... Второй раунд. Профессор говорит ассистентке: "Машенька, я вас люблю, как родную дочь". - "Странные у вас, однако, методы научного руководства".

- И всего-то?! Значит, идет операция по поводу холецистита. Мы с коллегой оперируем, а студентка-пятикурсница нам помогает - оттягивает край раны большим тяжеленным крючком, так называемым брюшным зеркалом. В это время подходит ее преподаватель и начинает поглаживать девушку по спинке, что-то шепча на ухо. Некоторое время она терпит, потом вытаскивает из раны крючок и с размаху бьет "учителю" в лоб. Затем бросает инструмент в таз. И невозмутимо поворачивается к операционной сестре, произнося ангельским голоском: "Замените крючок, пожалуйста, а то этот испачкался".

- Но я отыграюсь! Частушку вот вам спою: "Мимо нашего окна пронесли покойничка, а у покойничка стоит выше подоконничка!" Что скажете?

- Байку, конечно. У меня студент был на практике трудолюбивый, но сонливый. Как- то уснул в закутке отделения, откуда обычно трупы перевозили в морг. Лег на каталку, накрылся простыней с головой и вырубился. Утром перед сдачей дежурства его обнаружили санитарки. Спросонья не разобрались и покатили в морг. А везти надо было по улице. Зима, скользко, каталка перевернулась, и "труп" кубарем полетел в сугроб. То-о-олько упал - и матом! У санитарок аж пятки на бегу сверкали!..

- На эту тему еще один известный анекдот есть. Везут человека на каталке, а он брыкается и орет: "Куда вы меня, я живой!" А ему в ответ: "Доктор сказал - в морг, значит - в морг!"

- Расскажу вам напоследок реальный случай. Жду автобус на остановке около больницы. Ранняя весна, холодно. И тут подходит к остановке дама лет сорока в дырявом ситцевом халатике и в одном тапке. Глаза чумовые, а на предплечье зеленкой выведено: "Соколова 234873". Чувствую, зреет в ней протест какой-то. Точно - ни к кому конкретно не обращаясь, она через пару минут заорала: "Твою мать! Я ж им не трупешник какой-нибудь! Живая я! Живая!!" Ну, кто-то что-то ей накинул на плечи. Дама чуток успокоилась и рассказала. С другом Васей они стали еще позавчера выпивать, а сегодня она очнулась на цинковом столе в морге больницы. Причем, в обществе двух "голых мужских покойников", один из которых находился под ней, а второй - на ней: "А врачи, суки какие, нет, чтоб с бабами положить - с мужиками укантовали!".

(pravda.ru)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя