Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
ГОРИН Денис

Два в одном

Мэра и депутатов горсовета будем выбирать в марте

Мэра Архангельска будем выбирать вместе с депутатами городского Совета в марте 2005 года - такое решение приняли народные избранники на своей внеочередной 44-й сессии 6 октября. Кроме того, депутаты переименовали одну из улиц Архангельска и обсудили транспортные проблемы.

Мартовский ход

Пожалуй, такого "нездорового" ажиотажа сессия Архангельского городского совета депутатов не вызывала давно. Вопрос продления срока полномочий главы муниципального образования "Город Архангельск" не оставил равнодушным журналистов, священников, чиновников, политиков и политиканов всех мастей. С раннего утра на крыльце мэрии встали бдительные милиционеры - пропускали внутрь по удостоверениям и спискам аккредитации. В сессионном зале - аншлаг. Пришел даже хозяин торговой сети "Сезон" Александр Донской, который всюду и за все критикует действующего мэра и заявляет о своем желании стать градоначальником. Донской помялся в проходе, а потом сел на традиционное место представителя областной прокуратуры, отодвинув соответствующую табличку в сторону.

Первый и волнующий всех вопрос внеочередной сессии: продление срока полномочий мэра.

- В соответствии с областным законом для представительного органа местного самоуправления срок полномочий исчисляется с момента его избрания в правомочном составе, - подчеркнул секретарь Архангельского городского Совета депутатов Александр Сергеев, - В случае с Архангельским городским Советом депутатов действующего созыва это - 25 марта 2001 года. Мэр города Архангельска был избран 3 декабря 2000 года. Срок полномочий мэра и депутатов горсовета - 4 года. Федеральное законодательство допускает продление или сокращение срока до 1 года в целях совмещения дня голосования.

По словам Сергеева, постоянные депутатские комиссии обсуждали различные варианты проведения выборов горсовета и мэра Архангельска. В результате все шесть комиссий решили вынести на сессию вопрос о продлении срока полномочий мэра и проведении выборов вместе с выборами депутатов в Архангельский городской совет.

- Если выборы депутатов горсовета начнутся в декабре этого года, то народные избранники, по сути, прекратят свою деятельность и начнут заниматься либо популизмом, либо саморекламой, - подчеркнул Сергеев. - На мой взгляд, наиболее правильное решение - провести совмещенные выборы в марте 2005 года. Это даст нам более спокойную обстановку и время для определения кандидатов, которые пока ни в чем не успели себя проявить.

Никаких вопросов или споров у депутатов это предложение не вызвало. Депутат Юрий Медуницын выступил было за совмещение выборов городского совета с выборами в областное собрание депутатов. Но эту альтернативу поддержали только два человека. Тогда Медуницын предложил голосовать тайно - и опять не нашел поддержки. В результате, из 26 присутствующих народных избранников за продление срока полномочий мэра проголосовали 22.

- Важно понимать, что вопрос стоит не о продлении полномочий мэра. Вопрос стоит о совмещении даты выборов депутатского корпуса и главы муниципального образования. Продление полномочий лишь закономерно вытекает из этого решения, - заявил корреспонденту "ВП" после сессии мэр Олег Нилов.

- А насколько удачен для выборов месяц март?

- Я думаю - вполне удачен. Во-первых, ни для кого не секрет, что выборы народных избранников у нас проходят в два этапа. И я уверен, что областное Собрание нового созыва будет доизбираться ближе к марту 2005 года. Во-вторых, Центризбирком России и его глава господин Вешняков сейчас упорно прорабатывают вопрос об утверждении единого дня выборов в стране. И дата эта выпадает именно на март. Мы попали в эти временные рамки случайно, но, на мой взгляд, сделали это правильно.

"Нельзя огульно шашками махать"

Горячие прения на сессии горсовета традиционно вызвал вопрос переименования улиц города. Возглавляющий постоянную депутатскую комиссию по культуре, спорту, связям с общественными объединениями и средствами массовой информации депутат Юрий Гусаков предложил переименовать улицу Правды в улицу Иона Кронштадского, переулок Банковский - в переулок Сибирцевых, улицу Кедрова - в Солдатскую, Логинова - в Успенскую а Карла Либкнехта - в Соборную.

- На самом деле мы давно уже опоздали с этими переименованиями, - сказал на сессии Юрий Гусаков. - Решения по этим улицам были приняты еще прошлым созывом горсовета. Но их пришлось отложить из-за всероссийской переписи населения.

Выслушав его выступление, народные избранники начали задавать вопросы.

- А почему мы переименовываем Кедрова в Солдатскую? - спрашивали они.

- Я считаю, именем этого человека (Кедрова) не могут быть названы улицы нашего города. Предлагаю назвать эту улицу Солдатской в память о тех офицерах, которых большевик Кедров уничтожал, - отвечал Юрий Вячеславович.

- Во сколько это обойдется бюджету? - не унимались депутаты.

- Сумма будет незначительная. А горожанам не придется менять паспорта или переоформлять водительские права. Мы даже не поменяем нумерацию домов на улицах.

Гусакова поддержал присутствовавший на сессии настоятель Свято-Троицкого храма и член городской топонимической комиссии отец Алексей:

-- А если бы одна из улиц Архангельска называлась в честь Гитлера - появился бы у нас вопрос "Сколько будет стоить ее переименование?" - возмутился священник. - Кедров и Гитлер - фигуры сопоставимые. Гитлер, собственно говоря, учился у наших товарищей как создавать концлагеря. Позорно иметь такое название улицы в современном Архангельске.

Депутат Медуницын предложил переименовать только часть улицы Логинова - от набережной до Троицкого проспекта - в Успенский бульвар. А к названию улицы "Кедрова" добавить букву "я". Чтобы не смущала людей, просвещенных в истории.

На все это депутат Михаил Кочанов заявил: "Нельзя по столь серьезному вопросу огульно шашками махать. Давайте проголосуем по каждой улице отдельно". Предложение поддержало большинство. После голосования стало ясно, что переименуют в Архангельске только улицу Правды. С марта 2005 года она будет носить имя нашего земляка Иоанна Кронштадского.

Троллейбус в перспективе

На сессии депутаты заслушали информацию о работе муниципального общественного транспорта по Ленинградскому проспекту. Как сообщил начальник управления транспорта и связи мэрии Владимир Подшивалов, сейчас это направление обслуживают три автобуса на маршруте N 43 и пять автобусов на маршруте N 15. В утренние часы добавлено два рейса автобусов маршрута N 54: они идут от шестого микрорайона до морского-речного вокзала, а потом возвращаются на свой обычный маршрут.

- На сегодня нам до сих пор не поступили обещанные 10 автобусов из Москвы, - подчеркнул Владимир Подшивалов. - На уровне областной администрации этот вопрос решен. В течение двух недель обещают доставить из столицы 8 автобусов: три ЛИАЗа и пять "Икарусов". После этого еще 7 муниципальных автобусов начнут работать на маршруте N 43.

Существенной проблемой для муниципальных транспортников остаются долги вышестоящих бюджетов по льготам за перевозки. Сумма задолженности составляет порядка 60 миллионов рублей.

Подшивалов отметил, что в ближайшее время на Троицком проспекте планируют начать монтажные работы, связанные с подготовкой к запуску там троллейбусного движения.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя