Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
13 октября 2004 (39)
МОЧАЛОВА Александра

Кредитные мошенники

В Архангельске набирает обороты новый вид преступного бизнеса

Архангельские мошенники занялись новым видом преступного бизнеса: берут товары в кредит и тут же их сбывают. Естественно, не выплачивая деньги по кредитному договору. Страдают и банки, и магазины, предоставляющие кредиты самостоятельно. Ущерб, причиняемый подобными махинаторами, доходит до полумиллиона рублей.

Брали, чтобы продать

- Эти преступления начались в Архангельске в 2003 году, когда был бум кредитования - в кредит стало можно купить все, - говорит начальник отделения по расследованию экономических и налоговых преступлений УВД Архангельска Алексей Дудоров. - И если за весь 2003 год мы передали в суд дела по 34 кражам, то в нынешнем - уже по 36.

Архангелогородец Просолов работал таксистом. Был у него постоянный клиент - Толстый (фамилии героев изменены, поскольку дело еще не рассматривалось в суде. - М. А.). В один прекрасный момент Толстый решил Просолова использовать: заставил его по поддельным справкам о зарплате брать товары в кредит. Просолов оказался слабохарактерным, Толстому противостоять не мог. Тем более на совести Толстого уже было убийство в пьяной драке.

Сам Толстый зарегистрировался частным предпринимателем и через пару дней после этого тоже отправился по магазинам. При заключении договоров на кредитование говорил, что он коммерсант, связан с лесом и его ежемесячный доход не менее 20 тысяч рублей.

За несколько месяцев подельники набрали товаров на 266 тысяч рублей, в том числе пять видеомагнитофонов, несколько стиральных машин. Сбывали, по словам Просолова, на городском рынке.

Однако вскоре торговая сеть магазинов "Дом" заметила, что клиенты не платят, и подала заявление в милицию. Найти мошенников оказалось не сложно: они брали кредиты под свои фамилии.

А в прошлом году милиционеры разоблачили преступную троицу, которая брала технику в кредит по поддельным паспортам, причем у одного было аж три липовых документа. Все они были когда-то потеряны, а потом в них были филигранно вклеены новые фото. Молодые преступники, двое из которых были соседями, не пропустили ни одной крупной торговой сети - в уголовном деле фигурирует более 20 эпизодов. Сумма ущерба составила 460 тысяч рублей. Двое - Клушин и Виденеев - в январе прошли через суд и сейчас находятся в местах лишения свободы. Главный же "махинатор" в розыске.

Что не пропивал, то проигрывал

В последнее время в "беловоротничковую" преступность пришли люди попроще. Молодые, чуть больше двадцати лет, безработные, с неполным средним образованием, не умеющие даже грамотно писать, все имеют пристрастие к алкоголю - из тех, кто хочет быстро "срубить" денег, не думая о последствиях.

В декабре прошлого года безработный 22-летний архангелогородец Игнатьев взял в кредит два сотовых телефона и телевизор. Через несколько дней - еще один телевизор. Выйдя из магазина, Игнатьев искал в газетах объявления в разделе "Куплю" и тут же сплавлял новые вещи за полцены. Деньги пропивал и спускал в игровых автоматах. Кредит, естественно, выплачивать и не думал.

- Магазин не пострадал, - говорит следователь отделения по расследованию экономических и налоговых преступлений УВД Архангельска Дмитрий Урпин. - Договор кредитования заключался через банк ОВК. На следующий день после покупки банк перевел разницу между первоначальным взносом и реальной стоимостью товара, и дальше вел отношения только с клиентом.

Настораживает вот что. Игнатьев в декабре прошлого года нигде не работал. Кредиты брал под липовые справки частного предпринимателя. Дал ему эти справки некий Семенов, с которым Игнатьева в баре познакомил его друг Слесарев. По справкам он являлся продавцом-консультантом у одного частного предпринимателя, не Семенова.

Следователи разыскали этого коммерсанта. Он оказался опустившимся человеком. Рассказал, что у него был друг, который попросил его зарегистрироваться частным предпринимателем. Обещал сам улаживать дела с налоговой инспекцией, платить ему зарплату. Ему оставалось только подписывать документы, а печати и свидетельства он в глаза не видел. Потом его компаньон запил, контора распалась.

Как печать попала к Семенову, неясно. Сам он в розыске. Тоже взял кредит и не оплачивает его. То же самое сделал и третий "герой" этой истории - Слесарев.

А Игнатьев во всем сознался, уголовное дело уже передано в суд. Ему вменяется статья 159, часть первая - "мошенничество".

- Я всегда говорю коммерсантам, что необходимо, несмотря на то, что они конкуренты, создать единую информационную базу, - говорит Алексей Дудоров. - Пока человек заключает договор, проверить его: а вдруг у него десять кредитов и ни за один не платит?

Архангельский филиал банка "Центральное ОВК":

"Подобные инциденты нужно пресекать"

Во всех банках существует специальная служба безопасности, которая прежде чем выдать кредит проверяет платежеспособность заемщика. Кроме того, существует специальный отдел финансового контроля, задача которого отслеживать своевременное поступление платежей по погашению кредита. Малейшая задержка платежа - повод, чтобы взять заемщика под особый контроль.

- Игнатьев сразу попал в поле нашего зрения, поскольку открыл несколько счетов один за другим, - утверждает начальник отдела безопасности Архангельского филиала банка "Центральное ОВК" Юрий Помазкин. - По итогам месяца никаких платежей от него не поступило. Он не отреагировал на последовавшие официальные уведомления. В результате было принято решение обратиться с заявлением в органы правопорядка.

Игнатьев набрал товара на 26 тысяч рублей. В иск включены также проценты банка за пользование кредитом, комиссия за ведение счетов и неустойка. Итог - общая сумма иска возросла до 42 тысяч рублей.

- Подобные инциденты нужно пресекать, и мы всегда будем доводить их до логического завершения - до суда, до ареста имущества, если понадобится, - продолжает Юрий Помазкин. - Кредитование частных лиц относится к достаточно рискованному виду банковских операций. Поэтому основным способом минимизации кредитных рисков является существующая система внутрибанковского кредитного контроля. Эта система у нас функционирует успешно. Уровень просроченной задолженности незначителен.

В целом, население Архангельска достаточно дисциплинировано в погашении кредитов. Случаи невозврата или мошенничества единичны и находятся под особым контролем органов внутренних дел. В самих же банках, как известно, существуют свои "черные" списки недобросовестных заемщиков. Такими списками банки начинают обмениваться - создаются единые кредитные бюро.

Торговая сеть магазинов "Дом":

"Всех покупателей снимает видеокамера"

- Условия кредитования в торговой сети магазинов "Дом" включают в себя: предоставление паспорта покупателя (проверка степеней защиты паспорта производится через ультрофиолетовую лампу, на рабочем месте кассира- кредитолога), - рассказали корреспонденту "ВП" в торговой сети магазинов "Дом". - Работающим гражданам надо предоставить справку с места работы, в которой необходимы реквизиты работодателя с указанием контактных телефонов (их проверка также производится кассирами-кредитологами). При возникновении любых отклонений копии документов направляются в офис для более детального рассмотрения. Для пенсионеров кроме паспорта требуется пенсионное удостоверение. Предприниматели кроме паспорта предоставляют свидетельство о внесение в единый госреестр и выписку, в которой указаны виды деятельности и другие данные. Кроме этого в заявлении он указывает места осуществления предпринимательской деятельности. Всех покупателей снимает видеокамера.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя