Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
27 октября 2004 (41)
ШЕПТУНОВ Алексей

"Беломор-Буги 2004": музыка куража и свободы

Известный уже на всю страну архангельский рок-фестиваль шагнул во второе десятилетие своей славной истории. Прошедший в эти выходные уже в одиннадцатый раз "Беломор-Буги 2004" еще раз красноречиво доказал, что для огромного большинства архангельской молодежи главнейшим из искусств является рок-н-ролл.

В первый день фестиваля особенно запомнились гости - ростовчане "Абвиотура", представившие модный и чрезвычайно обаятельный альтернативный рок с залихватским казачьим посвистом в особо эмоциональных местах, а также молодые москвичи "Бритва Оккама" со сверхтехничной басисткой. Музыканты из Печоры с говорящим названием "Улица Свободы" отличились не только техникой - они буквально захлестнули зал первобытной энергией своей достаточно жесткой, но очень качественно сделанной музыкой в лучших традициях любимого ими индастриал-кора, с таким количеством музыкальных идей на минуту звучания, что позавидовали бы заокеанские идолы из "Ministry". Это тем более удивительно, что всем участникам замечательной команды - за тридцать, и в жизни они производят впечатление людей вполне сложившихся и солидных.

- Конечно, мы не ставим перед концертом цели "всех порвать", но вот поймать кураж - это обязательно! - говорит лидер Виктор Фатеев. - У себя в Печоре мы живем простой русской провинциальной жизнью, зарабатываем на жизнь, работая на электростанции, все деньги тратим на музыку, вот и все!

Фестивавль продолжает раздвигать свои стилистические границы - его настоящим "гвоздем" стала, как и ожидалось, питерская группа "Theodor Bastard", которые привезли в Архангельск свою проверенную программу, основанную на сплаве актуальных готических мотивов и чарующего восточного вокала певицы коллектива Яны Вевы. Как выяснилось, глубокая сценическая медитация группы имеет ярко выраженный социальный подтекст.

- Мне стыдно за Россию - стыдно более чем когда б это ни было, - откровенничает основоположник и идеолог "Theodor Bastard" Александр Старостин. - Я не поддерживаю ни внутреннюю, ни внешнюю политику нашего государства. Я люблю ту местность, где мы живем, и те остатки совести и национального самосознания, которые остались у небольшой группки людей - это я и называю своей родиной. Называть своей родиной государство я никогда не буду - это просто та система, которая нам навязана. Что касается восточных мотивов в нашей музыке - конечно, нас, прежде всего, интересует эта культура, одна из древнейших из всех существующих в мире. Она несет в себе определенный набор общечеловеческих ценностей, которые заложены в самом фундаменте такого понятия, как человек. На этом уровне между культурой христианского мира и восточной культурой нет никаких противоречий. Наша страна как всегда на перепутье между востоком и западом. Вернее, в столице-то уже выбрали, куда идти, а если выехать чуть в глубинку - там уже не поймешь! Особенно если в сторону Моздока!

Во второй день фестиваля особо отличились вологодские "Пираньи" с их неимоверно сексапильной и харизматичной вокалисткой, а также культовые ветераны тяжмета "Трупный Яд" из Мирного, исполнившие на бис бессмертный хардроковый гимн "Дым над Водой" группы Deep Purple на пару с архангельскими виртуозами Blind Vandal - ради одного этого дуэта стоило прийти на фестиваль. Впрочем, после него уже можно было и уходить.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя