Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
27 октября 2004 (41)
ВЛАДИМИРОВА Анна

Бизнес не любит непрозрачности

Мартин ХАГСТРЕМ, вице-консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге:

Бизнес не любит непрозрачности

"Я был удивлен, что в Архангельске - темп большого города", - заявил в интервью "ВП" бывший журналист, а нынче вице-консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Мартин ХАГСТРЕМ. В составе делегации генконсульства и представителей шведского бизнеса в рамках проведения "Деловых дней Швеции" в Архангельске Мартин впервые оказался в нашем городе. Дипломат признался, что ранее его представление о столице Русского Севера основывалось на книге Евгении Фрезер "Дом над Двиной".

Минус десять лет

В "Деловых днях Швеции" в Архангельске на минувшей неделе приняли участие представители 25 крупнейших шведских компаний, среди которых всемирно известные "Вольво" и "Скания". Под занавес визита шведы делились впечатлениями о посещении архангельских предприятий. С одной стороны - восхищение масштабами лесной, целлюлозно-бумажной промышленности, возможностями порта. С другой - трезвая оценка: "производство в Архангельске - на уровне скандинавского минус десять лет". Общий вывод бизнес-десанта: поездку следует рассматривать как первый шаг к будущей совместной работе. Кстати, шаг этот удалось сделать при поддержке со стороны Генерального консульства Швеции.

Обаятельная генконсул Май Андерсен - частый гость в Архангельске. Вряд ли здесь найдется СМИ, которое бы до сих пор не взяло у нее интервью. А вот молодой и энергичный блондин, вице-консул Мартин Хагстрем - лицо новое. Зона ответственности Хагстрема - Архангельская, Мурманская области и Карелия. И если в Питере Мартин больше занимается вопросами культуры, науки и образования, то в регионах, входящих в консульский округ, он работает по самым различным направлениям. В том числе, по развитию бизнес-сотрудничества.

- Мартин, а какой интерес у шведского бизнеса в Архангельске?

- Мы очень похожи тем, что в первую очередь ориентированы на экспорт. Шведские предприниматели могут предложить здесь свою технику, но также возможен импорт продукции вашего минерально-сырьевого комплекса. У шведского бизнеса ваш регион вызывает огромный интерес. Об этом говорит даже тот факт, что за участие каждого из своих представителей шведские компании заплатили в среднем по 15 тысяч крон или по $2000.

- На ваш взгляд, благоприятствует ли политический климат в России развитию сотрудничества? Не пугает ли шведские компании, например, дело Ходорковского?

- Пока я затрудняюсь ответить на этот вопрос, но уверен в том, что бизнес не любит непрозрачности. Должны быть понятные и стабильные правила, должна быть защита собственности, чтобы деньги не исчезали. Ну, а если есть большой риск, значит, должен быть очень хороший шанс на большую прибыль.

Суп из яблочного сока

Впервые Мартин Хагстрем приехал в Россию в 1991 году изучать русский язык на базе Московского государственного лингвистического университета.

- В магазинах тогда продавались только хлеб и яблочный сок. В основном мы питались суповыми пакетами. Но вода была какая-то странная, поэтому мы разводили супы яблочным соком, - вспоминает Мартин. - Новый год 91-92-го: на улицах Москвы холодно и сыро. Но самое главное, что помогало тогда и притягивает сейчас - это русские люди. Благодаря очень теплому, доброму отношению со стороны русских я не чувствую, что живу в другой стране. Здесь все очень быстро меняется, и это очень интересно. Новые явления, новые политики, новые СМИ. В моей стране тоже происходят изменения, но они идут более медленно.

Любопытно, что в 60-е годы в Стокгольме (как сегодня в Архангельске) провели демонтаж всей трамвайной линии.

- Трамвай тогда убрали, потому что он стал устаревшим транспортом. Но интересно, что сейчас есть желание вернуть трамвай, - рассказывает Мартин. - Появились новые, современные трамваи - очень удобные и бесшумные. И самое главное: трамвай не застревает в пробках! Конечно, провести трамвайную линию в центре Стокгольма уже невозможно, а вот на окраинах города вполне реально.

Мартин Хагстрем намерен вновь приехать в Архангельск. Со шведами нас связывает не только бизнес. Мы - друзья-соперники в чемпионатах мира по хоккею с мячом. Возможны контакты и в сфере культуры, к примеру, Дни шведского кино в Архангельске.

Справка "ВП"

Мартин Хагстрем, вице-консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге. Родился в 1973 году в Стокгольме. Окончил факультет журналистики стокгольмского университета. Корреспондент ряда печатных СМИ, в том числе газеты "Союз муниципалитетов Швеции", общенациональной газеты "Свянске доглбоут". 2002 год - работа в МИД Швеции, сфера деятельности - вопросы государственного сотрудничества с Россией, Белоруссией, Украиной и странами Прибалтики. С сентября 2004 года - вице-консул Генерального консульства Швеции в Санкт- Петербурге.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя