Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Хромой, но социальный

Областной бюджет на 2005 год принят с дефицитом в 700 миллионов рублей

В минувшую среду депутаты областного Собрания приняли в первом чтении законопроект "О бюджете Архангельской области на 2005 год". Первое чтение предусматривает утверждение его базовых показателей - доходной и расходной части. Народные избранники приняли бюджет с дефицитом в 700 миллионов рублей. Несмотря на это, законопроект включает повышение зарплаты бюджетникам, увеличение денежных выплат льготникам и рост дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований.

Доходы

Доходная часть бюджета-2005 с учетом внесенных депутатами изменений составила 13 миллиардов 20,8 миллиона рублей, расходная - 13 миллиардов 723,9 миллиона рублей. Дефицит бюджета - 703,1 миллиона рублей. Первоначальный вариант проекта областного закона о бюджете предполагал доходную часть в размере 11 миллиардов рублей (в том числе 3 миллиарда финансовой помощи федерации).

По словам директора департамента финансов администрации области Веры Лычевой, сумма всех выпадающих доходов составила 1,5 миллиарда рублей. Областная казна немного подросла за счет увеличения на 8% акцизов на подакцизные товары (нефтепродукты, пиво, алкоголь) и увеличения на 9% платы за негативное воздействие на окружающую среду. Между тем доходная часть бюджета остается на уровне 2004 года, в то время как в последние годы шло ее увеличение на 15-20% ежегодно. В связи с этим были изысканы внутренние резервы в размере 340 миллионов рублей. В том числе на 55 миллионов увеличатся сборы с игорного бизнеса, 30 миллионов рублей даст индексация транспортного налога, 160 миллионов принесет новая версия закона о ставках древесины, отпускаемой на корню, 100 миллионов рублей - дополнительный доход от налога на вмененный доход.

Расходы

В этом году на областной бюджет переходит финансирование профтехучилищ (561 миллион рублей), противопожарной службы (36 миллионов рублей), детских домов, трех медучилищ, Сольвычегодского музея, 10 центров социального обслуживания и системы социальной помощи на дому... Расходы на обязательное медицинское страхование неработающих граждан составят 565 миллионов рублей, или 767 рублей на 1 работающего. В целом, нагрузка на бюджет увеличивается на 2 миллиарда 100 миллионов рублей.

Муниципальным бюджетам, наоборот, станет чуть легче: с них "снимают" нагрузку в виде 800 миллионов рублей. Погашать займы планируется с помощью кредитов коммерческих банков. Из этих сумм 5 миллиардов рублей направляется на выполнение социальных законов. На оплату труда работникам бюджетной сферы - 2,1 миллиарда рублей. Депутаты надеются, что работа с Минфином и прочими ведомствами обеспечит дополнительную помощь из федерального бюджета в размере 1 миллиарда 437 миллионов рублей. В том числе на частичное возмещение льгот - 416 миллионов рублей. Эти почти полтора миллиарда планируется распределить следующим образом: повышение зарплаты бюджетникам не с 1 июля, а с 1 января 2005 года (591 миллион рублей); преодоление неравенства в тарифах в муниципальных образованиях (300 миллионов рублей); увеличение денежных выплат областным льготникам в размере 300 рублей на человека (125 миллионов рублей).

В 2005 году предполагается иная схема помощи районам. Если раньше областной бюджет компенсировал 10% от экономически обоснованного тарифа в районах независимо от того, сколько стоит 1 кВт или 1 Гкал, то сейчас будет выбран определенный критерий, выше которого тариф не может быть установлен. То есть для всех муниципальных образований помощь будет разной.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя