Пресса Архангельской области
 
906252989 906252989 906252989 -->


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
ДЕНИСОВА Ника

Компьютер и фанера

В Израиле "PQ-17" увидели на два месяца раньше россиян

В понедельник дневным сеансом телеканал "Россия" завершил демонстрацию многосерийного фильма "Конвой PQ-17", снятого по знаменитой повести Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17". Этот телесериал (режиссер Александр Котт) в эфире "Би-би-си" назвали "русским "Пирл-Харбором", однако оператор фильма Петр Духовской утверждает, что со знаменитой американской киноэпопеей общим является "разве что обилие кинохроники и компьютерных спецэффектов".

Телесериал "Конвой PQ-17" должен был выйти на экраны к празднику Победы. Однако продюсеры решили перенести премьеру на ноябрь - чтобы картина не затерялась в ряду других фильмов о войне.

27 июня 1942 г. из Исландии в Мурманск вышел караван с кодовым именем "PQ-17". В его составе было 34 транспортных судна, в том числе два советских. На суда конвоя PQ-17 было погружено 297 самолетов, 495 танков, 4246 грузовых автомашин и тягачей, 156 тыс. тонн других грузов. Общая стоимость всех грузов оценивалась в 700 млн. долларов. Охраняли конвой боевые корабли Великобритании и США, которые, получив известие о выходе в море немецкой эскадры во главе с крупнейшим линкором Германии "Тирпиц", бросили караван на произвол судьбы. Только 11 судам с грузами удалось дойти до советских портов.

- Из вооружений тех времен ничего не осталось, говорит руководитель студии компьютерной графики Семен Левин. - Нам пришлось все восстанавливать с нуля.

Большую часть боевой техники - эсминцы, транспортные суда, немецкие и советские подлодки, самолеты - сейчас можно увидеть только на страницах энциклопедий. Однако дизайнерам с помощью компьютерных технологий удалось создать их двойники. Благодаря уникальным визуальным эффектам, перед зрителями предстали сцены сражений под водой и на воде, на земле и в воздухе. Но в этих эпизодах все только кажется настоящим. Корабли, самолеты, а часто и пейзажи - плод творения специалистов по компьютерным эффектам.

Однако были и натурные съемки. По словам кинооператора сериала Петра Духовского, кабинеты Сталина и Черчилля снимали на даче киноактера Половцева, а для съемок "бункера Гитлера" использовали павильон. Интерьеры подлодок, нашей и немецкой, нашли в музеях Североморска.

- Был момент, когда подлодку бомбят глубинными бомбами. Корпус лодки вздрагивает, и матросы, которые в этот момент в ней, тоже падают и качаются, кто-то ударяется о стену, - рассказывает Петр Духовской. - Это делалось синхронно с дерганьем камеры по команде режиссера "Взрыв!". На палубе одного из кораблей у нас "стреляла" по врагу фанерная модель британского танка "Матильда". Пиротехники взрывали заряд в стволе этого фанерного танка, а для изображения отката орудия приходилось трясти камеру.

Тонущие корабли снимали на затопленных ржавых баржах в Мурманском порту. На съемках, длившихся с мая по октябрь прошлого года, Духовской потерял волосы.

- Снимал взрыв на полузатопленном корабле, который на жаргоне пиротехников называется "фог", то есть взрыв газа, - вспоминает кинооператор. - Взрывали рубку. Ударная волна должна была выбить дверь, а огонь - полыхнуть в сторону камеры. Потом в кадр выбегал горящий каскадер и выливал на себя ведро воды. Перед этим кадром меня пиротехники предупредили: надо хорошенько укрыться, потому что газ - штука непредсказуемая. Вроде укрылся хорошо, надел на себя штормовой плащ... Взрыв, все шло по плану, только... горящий газ опалил мне волосы на лице и голове. Пришлось остатки сбрить и долго ходить бритым и лысым.

Одной из своих творческих удач Петр считает эпизод с капитаном американского транспортного судна, торпедированного немецкой подлодкой. Судно тонет, подлодка всплывает, и немцы выходят на мостик. Американский капитан просит их забрать его с собой - судно уже почти ушло под воду. Немцы отказываются, скрываются в люке, субмарина начинает погружение... Последний кадр эпизода - лицо американца, видное через перископ подводной лодки.

Кстати, в Израиле премьерный показ телесериала "PQ-17" состоялся на канале RTVi еще в начале сентября.

На снимке: Кинооператор сериала Петр Духовской



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя