Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
Пресс-служба мэрии Архангельска

Архангельск в цифрах

Экономика

За последние 4 года многие предприятия нарастили объемы производства, расширился рынок сбыта местных товаропроизводителей, улучшилось их финансовое состояние. В 2001-2003 годах в городе произведено на 30% больше пиломатериалов и на 46% больше целлюлозы, чем за три предыдущих года. В этот же период увеличились объемы производства в электроэнергетике, пищевой промышленности (в том числе мясной и молочной), строительстве. Грузооборот транспортных предприятий за три года вырос на 11,5%, в 2004 году - на 16%. Развитие экономики обуславливает и изменения в уровне жизни горожан. Реальная заработная плата за 2001-20004 годы увеличилась в 1,6 раза. Только в 2004 году объем промышленной продукции увеличился на 9%. Объемы инвестиций на развитие экономики и социальной среды в 2003 году по сравнению с 2000 увеличились на 34%, а за 9 месяцев 2004 года - еще на 13%.

Бюджет

За четыре последних года доходы городского бюджета по сравнению с 2000 годом возросли в 2,5 раза и составят на конец 2004 года 3,3 миллиарда рублей.

Налоговые доходы

С 2001 года был отменен местный налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, централизован в федеральном бюджете налог на добавленную стоимость. Поступление от этих налогов составляло до 30% доходов городской казны. Чтобы частично компенсировать потери бюджета, с 2002 года введен местный сбор за уборку территории города. Он просуществовал всего два года, но дал казне: в 2002 году - 68 миллионов рублей, в 2003 - 111 миллионов рублей.

При согласовании межбютжетных отношений на 2002 год мэрии впервые удалось отстоять позицию, когда Архангельску были установлены нормативы отчислений от регулирующих налогов не ниже, чем другим городам области. В 2003-2004 годах удалось сохранить такой же подход при установлении норматива отчислений от налога на доходы физических лиц - основного доходного источника городского бюджета.

Рост доходной базы городского бюджета позволил в течение четырех лет в полном объеме и без задержек осуществлять финансирование текущих и капитальных расходов бюджета. В 3,2 раза возросли расходы бюджета на социально-культурную сферу.

Кредиты и долги

На начало 2001 года кредиторская задолженность и долговые обязательства Архангельска были сопоставимы с объемом собственных доходов городского бюджета. За последние три года удалось нормализовать расчеты с энергетиками, сократить кредиторскую задолженность перед предприятиями ЖКХ.

Городское хозяйство

Жилищное хозяйство

На сегодня в муниципальной собственности находится 4428 домов общей площадью 6075,2 тыс.кв.м., в которых проживает свыше 300 тыс. человек. Увеличился объем текущего ремонта, внутридомовых инженерных систем. Уменьшилось число обоснованных жалоб населения. Особое внимание уделяется ветхому жилью: с 2001 по 2004 годы произведен ремонт 101 свайного основания, капитально отремонтирована кровля на 200 домах. За 2002 год 726 семей (1725 человек) улучшили жилищные условия. В 2003 году получили квартиры 654 семьи (1743 человека). В 2004 году из ветхого жилищного фонда переселено 135 семей.

Энергетика

За эти годы построены 3 новые котельные в районе Бакарица, о. Кего, на 29-м лесозаводе. На муниципальных котельных установлено 11 новых котлоагрегатов. За четыре года проведён капитальный ремонт 42 км тепловых сетей. Всего за 4 года из городского бюджета на капитальный ремонт объектов энергетического хозяйства было выделено средств в объёме 73 миллиона рублей.

Строительство

Начиная с 2001 года в Архангельске введены в действие жилые дома общей площадью 112,5 тысячи квадратных метров, пристройка к школе N31, новый корпус гостиницы "Пур-Наволок Отель", крытый рынок на улице Тимме, проведена реконструкция Центрального рынка, завершено сооружение АТС на 16 750 номеров, мусопереробатывающего комбината, новых производственных мощностей на ЛДК N3, лесозаводах N2 и N25. Крупнейшими строительными проектами можно назвать реконструкцию Троицкого проспекта и Кузнечевского моста.

Муниципальная собственность

С 2001 по 2004 годы значительно увеличилось количество муниципального имущества в Архангельске. С каждым годом повышается эффективность управления этим имуществом.

Отчисления от арендной платы за нежилые помещения:

2001 год - 52,7 миллиона рублей

2002 год - 94,8 миллиона рублей

2003 год - 122,8 миллиона рублей

За 9 месяцев 2004 года - 102,2 миллиона рублей

Отчисления от арендной платы за пользование земельными участками:

2001 год - 13,9 миллиона рублей

2002 год - 22,4 миллиона рублей

2003 год - 42,0 миллиона рублей

За 9 месяцев 2004 года - 47,2 миллиона рублей

Транспорт и связь

За последние четыре года в городе открыты 16 новых автобусных маршрутов, на которых работает 88 автобусов. На ранее существовавшие маршруты добавлено 40 автобусов. В Архангельске внедрена современная автоматизированная система управления и контроля за работой городского пассажирского транспорта. Удалось решить проблемы выезда в утренние часы "пик" из удаленных районов города, улучшено обслуживание дачных направлений.

Произведено расширение АТС на 5 тысяч телефонных номеров в Архангельске и 225 номеров в поселке Катунино. Решен вопрос по сохранению услуг связи в поселке Зеленец.

Торговля

С 2001 по 2004 годы в Архангельске открылось свыше 100 предприятий торговли и общественного питания, из них 12 крупных торговых центров. Рост товарооборота розничной торговли за 4 года составил 293,5%. Объем бытовых услуг за четыре года возрос в 2,8 раза. Развитию торговли способствовало создание в городе благоприятных условий для развития бизнеса (введение единого налога на вмененный доход, коэффициентов, устанавливающих минимальный размер арендной платы.

Здравоохранение

Достигнуто стабильное финансирование муниципальных учреждений здравоохранения по выделенным кредитам за счет средств городского бюджета. С 2001 по 2004 годы закуплено медицинское оборудование, техника на сумму 58,6 миллиона рублей, освоено 23,7 миллиона рублей на капитальный ремонт. Оптимизирован коечный фонд в больницах города. На кардиохирургическую помощь населению из средств бюджета выделено 47,5 миллионов рублей. Отмечены положительные тенденции в демографической ситуации города: в частности, рождаемость увеличилась с 8,3% до 11%. С 2001 года общая заболеваемость населения снизилась на 3,3%.

Соцзащита

По сравнению с 2000 годом более чем в 3 раза увеличилось количество услуг, оказываемых населению центрами помощи семье и детям, социально-реабилитационными учреждениями. Введена новая форма работы с детьми - социальный патронаж. За 4 года на 15% увеличилось количество детей-сирот, проживающих в опекунских и приемных семьях. В 3 раза возросло количество граждан, получающих специализированную социальную помощь.

Экология

Более пристальное внимание стало уделяться проблеме обращения с отходами. Разработана технологическая схема планово-регулярной уборки города. Начата работа по приведению в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями городской свалки. За последние годы ликвидировано более 30 несанкционированных свалок. Идет активное обучение руководителей и специалистов городских предприятий по российско-норвежской программе "Чистое производство".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя