Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
ДЕЛЕЖ Дмитрий

Дорого, но бесплатно

В Архангельске открыли уникальное отделение гемодиализа

Вчера в Соломбале на базе поликлиники Северного медицинского центра имени Семашко открылось уникальное отделение гемодиализа. Здесь уже начали оказывать бесплатную помощь больным с поврежденной функцией почек. В перспективе - круглосуточная работа в три смены.

По словам специалистов только-только отрывшегося отделения, диализ - это замещение утраченной функции почки. Хронические заболевания почек приводят к тому, что они не функционируют. Человек с утраченным органом просто не может жить.

- Благодаря процедуре диализа он сохраняет не только жизнь, но и работоспособность, - рассказала корреспонденту "ВП" заведующая отделением нефрологии и гемодиализа Северного медицинского центра Лариса Щетнева.

Стоимость оборудования, закупленного для отделения при поддержке Минздрава РФ, превышает 30 миллионов рублей. Это ультросовременные аппараты, созданные в Германии и США. Один сеанс диализа стоит порядка 2 тысяч рублей. Но для архангелогородцев и жителей области это будет бесплатная процедура.

- Вся нагрузка ложится на федеральный и региональный бюджет, - подчеркнул заместитель директора Северного медицинского центра Дмитрий Старцев. - Мы участвуем в федеральной программе по оказанию дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи.

- Большое количество людей, как в Архангельске, так и в области нуждается в постоянной очистке крови, - отметил на церемонии открытия отделения мэр Архангельска Олег Нилов. - Этот контингент обслуживается не полностью. А несколько лет назад в городе были большие проблемы, связанные с выходом из строя аппаратов искусственных почек. Открытие отделения гемодиализа в Архангельске - большой успех. Тем более что отделение рассчитано на работу с трудовым населением.

Процедура диализа достаточно длительная. Один стандартный сеанс занимает четыре часа. По международным нормам в неделю должно проводится три таких сеанса. В отделении гемодиализа постарались создать максимально комфортные условия для пребывания пациентов: телевизоры, комнаты для отдыха, чтения и общения. Будет даже миникухня, где люди смогут приготовить себе еду. В день отделение способно обслужить до 15 человек.

- Очень важно, что мы делаем все, чтобы сохранить трудовые функции нашего пациента, - рассказал Дмитрий Старцев. - Допустим, человек с утра прошел процедуру диализа. Вечером он уже может выйти на работу во вторую смену. Никаких проблем относительно состояния его здоровья не возникает. То же самое после работы: он приходит к нам, получает сеанс диализа и возвращается домой. Мы будем рассматривать вопрос доставки людей по месту жительства силами нашего центра.

По данным департамента здравоохранения администрации архангельской области, потребность в лечении людей с нарушением функции почек удовлетворяется лишь на 40%. В области действует 3 отделения гемодиализа. Только что открывшееся станет четвертым, и увеличит процент охвата больных до 45.

- Но даже 45% для нас - это огромный шаг вперед, - подчеркнул директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов. - Самое главное, что этот центр является стандартом по уровню условий и комфортности.

Мэр Олег Нилов и вицегубернатор Михаил Ситкин разрезали (по медицинской традиции) хирургическими ножницами ленточку и осмотрели новое отделение. Самое сердце гемодиализа - огромные пластиковые резервуары с водой для очистки крови. Инженер отделения рассказал гостям о тонкостях процедуры и даже позволил заглянуть в святая-святых - процедурную комнату, где специалисты уже начали оказывать помощь первым больным.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя