Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
АНГЕЛОВ Леонид

На помост вызывается...

Вы когда-нибудь задумывались, почему во время соревнований по боксу или тяжелой атлетике наибольший зрительский интерес вызывают выступления спортсменов последней, самой тяжелой весовой категории? Всегда интересно, на что еще способны самые сильные люди на земле - "тяжеловесы". Это веское название носят не только популярнейшие спортсмены, но и "непотопляемые" политики. И носят вполне заслуженно. Политика - тот же спорт. Только ставки другие:

Первый "президент всея Руси" Борис Ельцин в начале своего правления имел такую популярность в народе и у первой волны "младореформаторов", что ему прощались все "закидоны" - от щипания за округлые места подвернувшихся под нетрезвую президентскую руку молодых журналисток до похмельного снятия кабинета министров без объяснения причин. Ну, снял - и снял, захотелось дедушке! А кого взамен назначить, это мы потом разберемся. Страна наша богата талантами. Ей-богу, создавалось впечатление, что "Царь Борис" до того раздухарится, что назначит министром культуры генерала Лебедя, а министром МВД - Валерию Новодворскую. В стране и так бардак полный, почему же не поэкспериментировать?

Но у Бориса Николаевича был один неоспоримый плюс - многолетний опыт руководящей работы во времена социалистического бардака. Когда по одной партийной принадлежности или телефонному звонку безграмотных бездарей ставили на руководство научно-исследовательскими институтами, когда киностудиями руководили милиционеры, а академическими театрами - отставные политруки: Борис Ельцин прекрасно усвоил - ключевые государственные посты должны занимать профессионалы.

Кто из ельцинских премьер-министров поставил рекорд по "долгожительству" на этом "расстрельном" посту? "Тяжеловес" Виктор Черномырдин. Он не только обогатил родной язык бессмертными афоризмами, он ухитрился пережить "черный вторник" российского рубля в 1994 году, он договаривался с неуправляемой Государственной Думой, создал и возглавил первую в российской истории проправительственную партию "Наш дом - Россия", которая успешно боролась с коммунистами- законодателями. Иначе в те годы не было бы принято ни одного бюджета, ни одного закона.

Кого призвал Борис Ельцин (а вернее, члены его многочисленной "семьи") выводить страну из глубочайшего кризиса после дефолта 98-го? "Тяжеловеса" Евгения Примакова, который смог "разрулить" ситуацию не только на внутренних, но и на внешних финансовых рынках.

А помните, что собой представляла столица нашей Родины - Москва во время мэрства профессора-демократа Гавриила Попова? За такой грязный и темный город было стыдно даже перед монголами. Но пришел "тяжеловес" Юрий Лужков, оказавшийся не только профессиональным хозяйственником, но и прозорливым политиком. Теперь москвичам завидуют парижане и лондонцы, а Юрий Михайлович может легко выиграть выборы у самого Владимира Владимировича: в том случае, если всю остальную Россию лишат избирательного права. Шутка!

В начале девяностых Архангельская область вместе со всей страной входила в новый политический строй. Имена на новом политическом небосклоне были хорошо знакомы простым гражданам. Ну, кто не знал Юрия Гуськова, бывшего первого секретаря Архангельского обкома КПСС поднявшего красное знамя коммунистический оппозиции и возглавившего ряды областной КПРФ? В 1993 году, когда после расстрела Белого Дома были разогнаны Советы всех уровней, Гуськов, казалось бы, "вылетел" из большой политики. Однако нет: он был и депутатом Госдумы, и - до недавнего времени - первым коммунистом-ленинцем, предводителем КПРФ в Архангельской области. Сегодня Юрий Александрович слишком стар, чтобы быть на виду, его сегодня, скорее, можно назвать музейным экспонатом: Экспонатом - "тяжеловесом".

Ушел с политической сцены и другой областной "тяжеловес" - Павел Балакшин, судьбу которого можно назвать "песней революционных девяностых". Директор Котласского ЦБК, назначенный председателем архангельского горисполкома, он почти три года был под прессом областного Совета и его председателя Юрий Гуськова. И лишь в октябре 1993 года "царь Борис" сделал Балакшина полноправным хозяином области. И даже после снятия со столь ответственного поста в 1996 году Балакшин не был потерян для местного политического бомонда, а возродился в роли мэра областного центра. Что ж, тоже примета нашего времени - завалил большое дело, потренируйся на малом.

Сменивший Балакшина на посту губернатора Анатолий Ефремов не стал изобретать велосипед и создал команду из своих бывших коллег и соратников. Таких оказалось немало. На одну из самых сложных должностей - заместителя главы администрации по социальным вопросам - Анатолий Антонович позвал своего верного товарища по работе в комсомоле Тамару Румянцеву. Да, не удивляйтесь, они все состояли в ВЛКСМ. А вы думали, что Гайдар, Чубайс, Немцов и Хакамада провели свое детство в отрядах бойскаутов? Я вас разочарую: они, как и я, носили красный пионерский галстук! А у нового губернатора были свои люди не только в комсомоле. Ведь он еще заместителем того же Балакшина успел поработать и два года возглавлял представительство Архангельской области в Москве.

Все знают пламенного борца с коррупцией и яростного критика любой исполнительной власти Александра Иванова. Он что, известный в прошлом архангельский диссидент, узник совести образца 80-х? Нет, в те годы наш ироничный Александр Петрович занимал пост заместителя председателя исполкома Соломбальского райсовета. Должность, которая иронию исключала в принципе.

В 2004 году многое стало меняться в нашем Отечестве. Например, впервые с конца ельцинской эпохи изменился кабинет министров. На смену харизматичным, "раскрученным" политикам пришли крепкие профессионалы.

В Архангельской области свои причины для перемен. Анатолий Ефремов с крупным счетом проигрывает Николаю Киселеву. Человеку, которого до начала губернаторских выборов знал узкий круг специалистов сельского хозяйства. И надо же, как "повезло" новому губернатору! Надо не только собрать команду для руководства областью, исправить самые насущные ошибки предшественника, но в этом же году должен измениться состав областного Собрания. Измениться не только количественно, но и структурно. И так нужны рядом люди известные, сочетающие в себе качества опытного хозяйственника и мудрого политика! А где такого взять? Анатолий Ефремов, наверное, пишет мемуары в родном Тойнокурье, имя Павла Балакшина затерялось в партийном списке партии "Родина", статус Юрия Гуськова после раскола областной фракции КПРФ вообще непонятен, Александр Иванов увлечен работой независимого депутата и менять это амплуа, похоже, не собирается:

С моей точки зрения, всем вышеперечисленным качествам и, что немаловажно, понятию "тяжеловес" отвечает спикер областного законодательного Собрания Виталий Фортыгин. Виталий Сергеевич показал себя умелым хозяйственником еще в прошлом веке, когда основал и возглавил "Севералмаз" - предприятие, ставшее одним из лидеров среди областных недроразработчиков. Вы знаете, какая конкуренция в этой сфере? У Фортыгина получилось, потому что он не только организатор производства, но и дипломированный геолог. То есть человек, реализовавший себя в своей профессии, знающий ее изнутри. А это дорогого стоит. Дальше в биографии нынешнего спикера было руководство областной ячейкой партии "Единство". Опыт политической работы очень пригодился в работе над областными законами и в руководстве архангельским депутатским корпусом. Очень непростым, между прочим. Попробуйте постоянно возвращать с небес на грешную землю лидера областных правых, миллионера Дмитрия Таскаева или научить грамотно писать законы бывшего выпускника ПТУ, амбициозного лидера местного ЛДПР Михаила Силантьева? Это ж какие нервы надо иметь?! И уверенность в правоте своего дела.

Хотя Виталий Сергеевич имеет заслуженную славу мастера разумного компромисса, без которой руководить таким сложным организмом, как областное Собрание депутатов, в принципе, невозможно, сердце его остается с "Единой Россией". Изменять которой не намерен. Между прочим, Архангельское областное Собрание входит в список 19 российских законодательных собраний, где фракция единороссов составляет большинство. И это на тот момент, когда эксперимент с выборами по партийным спискам только начался. Значит, в депутатском корпусе нашелся человек, который смог сплотить большую группу своих единомышленников. Я думаю, вы знаете этого человека:

Мир наш постоянно меняется. Меняется страна, меняется наша область. Но всегда будут в цене профессионализм и простая человеческая порядочность. И эти качества сегодня очень востребованы. Ваш выход, Виталий Сергеевич:



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя