Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
17 ноября 2004 (44)
БОЛДЕСКО Карина

По сигналу читателя

Большая нужда

Чиновники отмахиваются от жильца, которого лишили доступа к уборной

Звонок от Василия Тихоновича Бабкина:

- Я с сыном прописан по адресу Володарского, 79, комната N14. Это деревянный двухэтажный дом коридорного типа. Семья у меня большая, но никто из близких жить в этой комнате не может: соседи самовольно установили перегородки и соорудили себе благоустроенную однокомнатную квартиру, а я остался без доступа к туалету и холодной воде! Глядя на них, остальные жильцы тоже поделили коридор стенами, а на второй этаж в санузел меня не пускают!

Деревянный двухэтажный дом N 79 по улице Володарского в Архангельске, покрашенный когда-то синей и уже местами выцветшей краской, находится в минуте ходьбы от магазина "Беломорский". В доме два подъезда, но этот дом коридорного типа.

- Мы получили комнату N 14 в 1993 году, - рассказывает Василий Тихонович, - это была последняя в коридоре, угловая комната на первом этаже. Напротив комнаты располагаются санузел и общая кухня. На Володарского мы не жили, комнату сдавали сначала нашим соседям. Таким образом, они занимали свою комнату N 15 и нашу. Потом они отказались снимать, мы сдавали другим людям.

А некоторое время назад жильцы из квартиры N 15 предложили Василию Тихоновичу поменяться комнатами. Мол, какая разница, раз никто из семьи Бабкиных там не живет? Поменялись. Но тут Бабкина ждал сюрприз: въехав в комнату Василия Тихоновича, прыткие соседи установили перегородки в коридоре, ограничив доступ к туалету и холодной воде!

- Откуда я знал об их темном замысле? - сетует Василий Тихонович.

- Так вы проведите в комнату воду и туалет там сделайте, и будете нормально жить - ответили соседи на мое возмущение.

В результате технических преобразований ловкие соседи получили благоустроенную однокомнатную квартиру, а Бабкины остались без ничего. И сдать комнату нельзя, и жить в ней невозможно. Следуя примеру, сосед справа тоже делает стену и даже отдельную пристройку-подъезд со стороны улицы. Теперь, чтобы справить нужду и помыть руки, необходимо подняться этажом выше, либо идти в другой подъезд. Но в другом подъезде жильцы поставили замок, а на втором этаже очень недовольны визитами в туалет нижнего жильца:

Первое заявление Василий Тихонович написал в ЖЭУ-6. "Обращаюсь к вам с просьбой по скорейшему решению вопроса в части нормального человеческого проживания:" - писал пострадавший 26 июня 2003 года.

- Ответа не получил, а когда я пришел туда в августе прошлого года, оказалось, что произошла смена названия организации. Мое заявление не нашли, но обещали помочь. Однако ничего не изменилось. В декабре я снова пришел. Произошла опять смена, теперь - руководителя. Мне посоветовали подавать на соседей в суд.

В январе 2004 года обнадеженный Василий Тихонович задал вопрос по прямой линии губернатору Анатолию Ефремову. Дело Бабкина перенаправили в мэрию Архангельска. А вскоре, 11 февраля, пришел ответ:

"Уважаемый Василий Тихонович!

На ваше обращение к главе администрации Архангельской области А А. Ефремову по прямой линии 8-10 января 2004 года сообщаем, что соседи по квартире самовольно установили перегородки, которые отделяют комнату Бабкиной В.Т. от мест общего пользования. Демонтировать перегородки отказываются, ссылаясь на то, что Бабкина В Т. не проживает в комнате N 14 и сдает ее в найм лицам с пониженной социальной ответственностью, которые содержат комнату в антисанитарных условиях. Предлагаем решить спор между соседями в судебном порядке. Первый заместитель мэра города по городскому хозяйству П.П. Орлов".

- Обратите внимание, - указывает Василий Тихонович, - в ответе даже мое имя искажено! Акцент сделан на то, что я сдаю комнату "лицам с пониженной социальной ответственностью". Нормальные условия для проживания должны быть у каждого человека, я считаю, и это мое право, кому я сдаю свое жилье!

Следующее заявление Бабкин написал 13 февраля этого года начальнику МУП "Жилкомсервис" И.А. Кузнецову. В заявлении Василий Тихонович изобразил схему этажа и подробно обрисовал сложившуюся ситуацию. Предложил даже вариант обмена жилья. Но из "Жилкомсервиса" Бабкина отправили разбираться в Ломоносовский округ, а оттуда - в ЖЭУ-6 и, наконец, снова в Ломоносовкий округ. После долгих мытарств Василий Тихонович получил 22 февраля с. г. очередной ответ. На этот раз - от "Жилкомсервиса": "На ваше обращение в наш адрес сообщаем, что вопросами учета и распределения жилой площади занимается администрация округа. По адресу: ул. Володарского, д. 79 Вашим соседям дано предписание о разборке самовольно установленных перегородок. Директор И.А. Кузнецов".

- Соседи говорят, что "я все равно потеряю комнату". В прошлом году у меня были выбиты стекла в окне и два замка во входной двери, которая, кстати, вся исписана. В начале марта с. г. я попросил разобраться начальника ОВД Ломоносовского округа. И 22 марта пришел ответ, подписанный начальником ОВД Ломоносовского округа полковником милиции В.С. Главацким: "Сообщаю вам, что по вашему заявлению ОВД Ломоносовского округа проведена проверка. В действиях лиц, выбивших стекла в Вашей комнате, расположенной по адресу: Володарского 79-14, и испортивших замки, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. При установлении данных лиц они буду привлечены к административной ответственности". Подписано начальником ОВД Ломоносовского округа полковником милиции В.С. Главацким.

- Что мне делать? - спрашивает Василий Бабкин. - Надо идти по второму кругу этих мытарств, а нет сил! Почему каждый бюрократ не отвечает за свои деяния?!

Корреспонденты "ВП" побывали в доме N 79 по улице Володарского.

На звонок в соседнюю комнату N 15 дверь открыл высокий брюнет с сигаретой в руке. Через плечо мужчины виден интерьер благоустроенной квартиры.

- Простите, здесь кто-то живет? - указываем на комнату N 14.

- А кого вам нужно? - вопросом отвечает мужчина. - Нет, никто здесь не живет.

- Не дымите на меня:

- Вообще-то, это вы ко мне пришли, а не я к вам, - отрезает брюнет.

- Скажите, а где здесь туалет? Их, в доме, кажется два, насколько мы знаем.

- Нет, здесь туалетов больше, чем два. У нас у каждого свой туалет, - и закрывает дверь.

БОЛДЕСКО Карина, ПОРОХИН Евгений (фото)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя