Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
БОРОВИКОВА Антонина

Дата

Ровно год назад в дома северян принесли "Письмо Чубайса"

У вас случайно не сохранилось экземпляра? Тогда найдите его и перечитайте еще разок. Помните, как в преддверие выборов в Государственную Думу образца 2003 года в ноябре в дома жителей Архангельской области стали поступать письма, подписанные лично председателем правления РАО "ЕЭС России" великим и ужасным Анатолием Чубайсом? Тогда пресс-служба энергетиков, захлебываясь от восторга, сообщала: "И это не провокация, как сейчас начинают говорить в Архангельске, а действительно реальное письмо главного энергетика России. Получит его каждая семья, которая пользуется услугами региональных энергокомпаний, а значит, и РАО "ЕЭС России"".

Мы согласимся с трубадурами от киловатта: получить письмо с автографом самого Чубайса "и удивительно, и приятно". Удивительно от того, с какой стати Чубайс решил потратить из бюджета государственной компании несколько миллионов долларов на рассылку явно агитационных "писем счастья", а приятно - потому что обещал он вещи заманчивые и греющие душу. Ну что, вспомнили?

Перечитывая пахнущие типографской краской строки, так и припоминается красивая жизнь, сулимая господином Чубайсом. Он нам тогда доходчиво разъяснил, для чего он придумал реформу электроэнергетики и почему она не приведет к "обвальному росту цен", которым ":сейчас пугают людей некоторые политики и экономисты".

Суть плана Чубайса состояла в том, чтобы замедлить рост цен на электроэнергию по отношению к уровню инфляции. При этом г-н Чубайс и Ко исходили из того, что в нынешних условиях рост цен остановить нельзя, но его можно затормозить. И если, к примеру, с 1 января 2004 года нас ждало повышение цен на 13%, то через год, в 2005 году, по мнению РАО "ЕЭС", можно было снизить рост тарифов до 9-10%, а еще через год уже до 6-7%.

"Остановка роста цен и последовательное сдерживание тарифов для населения становится генеральной линией развития экономической политики РАО "ЕЭС России", - прямо хочется встать при этих словах и зааплодировать "главному по лампочкам".

А что же на деле? В начале этого года в Архангельской области подняли цены на услуги энергетиков почти на треть, а на 2005-й год только для населения и только по электричеству рост составит 21%! В два с лишним раза больше, чем клялся Чубайс! Если учесть, что для предприятий рост составит 25%, а на селе - до 70- 80, то заклинания Анатолия Борисовича по правдивости можно приравнять к прогнозам погоды. Ну, обещали ясно, а тут снег выпал с полметра. Ничего, бывает:

Помнится, еще губернатор Ефремов подписал (или только собирался?) с управляющим СЭУК Валентином Санько соглашение по стабилизации тарифов на электроэнергию на три ближайших года. Спрашивается, кто ж его будет выполнять?

Еще Чубайс твердо заявлял: мол, РАО "ЕЭС России" не дает невыполнимых обещаний и не говорит, что цены на электроэнергию остановятся раз и навсегда, но компания последовательно будет проводить политику сокращения собственных затрат во всех дочерних энергокомпаниях. Эти средства направляются на проведение ремонтных работ в энергосистемах, замену устаревшего оборудования. Кроме того, денег у компании достаточно и принято решение направить часть сэкономленных средств на реализацию программы сдерживания тарифов. Ой-ей-ей, а почему тогда нам в новый тариф-2005 забили такую строку, как затраты на проведение ремонтных работ на объектах "Архэнерго" и восстановление электрических сетей? Эй, РАО "ЕЭС", присылайте срочно своих эмиссаров в Архангельск, здесь грубо нарушают распоряжения самого председателя компании!

А еще, оказывается, приказом Чубайса давным-давно "запрещены веерные отключения электроэнергии". А как же тогда расценивать массовые отключения потребителей в Цигломени, на Сульфате, Бревеннике, Кегострове? Или опять в "Архэнерго", кичащемся своими экономическими показателями, потихоньку от головной конторы вводят незаконные, но действенные методы? Ведь и с должниками можно по-разному: кто-то идет в суд доказывать свою правоту, а кто-то по-простому: пальцы в тисочки, утюжок на пузо:



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя