Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
ШЕПТУНОВ Алексей

Досадное поражение

Родные стены помогли "Уральскому Трубнику" впервые выиграть у "Водника"

В воскресенье днем состоялся очередной матч чемпионата Росси по хоккею с мячом, в котором архангельский "Водник" сыграл на выезде с "Уральским трубником". Результат этой интересной и напряженной встречи оказался неожиданным, пожалуй, для болельщиков обеих команд: после окончания основного времени матча в течение единственной добавленной судьей минуты хозяева сумели-таки буквально вырвать у гостей победу - первую победу над "Водником" за всю семидесятилетнюю историю "Уральского Трубника".

По крайне мере трое из нынешних игроков архангельского клуба имеют самое непосредственное отношение к Уралу - Ренат Шамсутов, Олег Хайдаров и Максим Чермных в свое время прошли хоккейную школу "Уральского Трубника". Для того, чтобы попасть в Первоуральск, "Воднику" потребовался двухчасовой перелет до Екатеринбурга и последующее за ним долгое путешествие на автобусе.

На лед команды вышли в 11 утра часов по московскому времени - небольшой городской стадион маленького уральского рабочего города был забит болельщиками практически полностью. Уже после первой минуты игры хозяева умудрились провести стремительную атаку и, к необычайному ликованию стадиона, забить первый мяч в ворота "Водника" - отличился Павел Рязанцев. Непривычный для архангельского клуба счет 0:1 так и продержался до конца первого тайма.

В начале второй половины встречи темп игры заметно усилился, и уже на 51-й минуте с подачи Олега Хайдарова гол в ворота "Трубника" забил Евгений Иванушкин. На 52-й минуте Сами Лаакконен мастерски пробил пенальти - 2:1, однако уже через две минуты хозяева сравняли счет. На 17-й минуте вновь отличился Иванушкин, однако этот гол стал для "Водника" в тот день последним, тогда как уральцы, ценой неимоверного напряжения всех сил смогли не только сравнять счет, но и буквально на последних секундах матча выйти вперед, итог матча - 3:4 в пользу "Уральского Трубника". При этом, как сказали сами уральцы, "это была победа над страшно усталой командой".

- Мы считаем архангельский "Водник", безусловно, лучшей командой не только в российском, но и мировом хоккее с мячом, поэтому, скажу честно, результат этого матча для нас большая неожиданность, - поделился с корреспондентом "ВП" мэр Первоуральска и страстный болельщик "Уральского трубника" Виталий Вольф. - Со дня зарождения нашей команды ее основным спонсором является Уральский новотрубный завод, примерно на четверть клуб финансируется из городского бюджета, несмотря на то, что город наш не такой и богатый. Бюджетные средства идут в основном на развитие детского хоккея. Поддержка команды - осознанное решение, и делаем мы это даже не для самих хоккеистов, а ради тех десяти- двенадцати тысяч болельщиков, которые эту команду любят. Из 160 тысяч населения Первоуральска болельщиком "Трубника" является практически каждый десятый, это настоящий символ нашего города.

Лучшим игроком "Трубника" по итогам матча можно смело назвать вратаря Антона Мокеева, который несколько раз спасал свою команду казалось бы в безнадежных ситуациях. Заслуга в том, что "Трубник" выиграл уже четыре домашних матча, во многом именно на его счету.

- Мы как могли успокаивали игроков перед матчем, чтобы не было чрезмерного волнения - надеялись сыграть хотя бы вничью. И в этой игре мы прыгнули намного выше собственной головы! - заявил на послематчевой пресс-конференции тренер "Трубника" Михаил Юрьев, казалось, сам не до конца еще поверивший в случившееся.

- Я доволен своими ребятами, так как думал, что будет даже хуже, - таково мнение об игре в Первоуральске главного наставника "Водника" Владимира Янко. - Винить здесь никого нельзя - нужно учитывать то, что команда очень утомлена предыдущими матчами и турнирами, это уже тридцатая игра в сезоне и весь декабрь нас ждут сплошные перелеты. Тем более, что против нас любая команда играет, мобилизуя все свои силы - уже завтра, после "Водника", они могут проиграть кому угодно.

Архангельские любители хоккея с мячом имеют все шансы увидеть реванш любимой команды 19 декабря, когда "Уральский трубник" встретится с "Водником" в ответном архангельском матче. До этого на своем поле "водники" 7 декабря сразятся с красногорским "Зорким", а 17 - с оренбургским "Локомотивом". А в это воскресенье, 4 декабря, на стадионе "Труд" состоится первый домашний матч "Водника" в рамках нынешнего чемпионата России, он будет благотворительным и пройдет под эгидой акции "Водник" - детям!" Архангельский клуб сразится с казанской "Ракетой", цена билета для взрослых - 30 рублей, для детей - 10 рублей.

ШЕПТУНОВ Алексей, Архангельск-Первоуральск



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя