Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
1 декабря 2004 (46)
ШЕПТУНОВ Алексей

Здесь учат джазу

Для работы дряхлого магнитофона нужна чайная ложка

В декабре исполняется 30 лет эстрадно-джазовому отделению Архангельского музыкального училища - кузнице профессиональных кадров для наиболее востребованных сегодня разновидностей современной музыки. Впрочем, юбилей нынче у всего эстрадно-джазового образования в нашей стране - в далеком 1974 году подобные отделения появились сразу в нескольких десятках российских городов, вот только до наших дней дожили единицы. Так, архангельское отделение - единственное на всем Северо-Западе России. Несмотря на тяжелые условия, в которых вынуждены сегодня жить преподаватели и студенты, юбилей будет отмечен, а на празднество приедет давний друг и коллега архангельских джазовых педагогов - народный артист России Игорь Бриль.

Возникновение архангельского отделения пришлось на время подлинного расцвета ансамблей и ВИА, музыкантам которых приходилось подчас самим изобретать велосипеды - учебных заведений, где можно было получить по этому профилю хотя бы среднее образование, в стране не было. Первым деканом архангельского отделения стал известный скрипач Олег Клишев. Нынешний заведующий отделением, пианист Валентин Зеленов, приехал в Архангельск из Горького в 1972 году. Через семь лет он сам закончил отделение, которое и возглавил в 1993 году.

Сегодня эстрадно-джазовое отделение архангельского музучилища по качеству выпускаемых специалистов уступает, пожалуй, лишь московскому и ростовскому. Например, патриарх российского джазового образования профессор Игорь Бриль не перестает удивляться традиционно большому количеству архангельских студентов, постигающих тонкости джаза в московской Гнесинке, - сегодня, например, там сразу шесть учеников Зеленова, а двое из них - Александр Папий, Олег Остапчук - успели стать звездами. Сам Бриль - постоянный председатель жюри конкурса молодых эстрадно-джазовых исполнителей, которое ежегодно проводит Архангельское музыкальное училище - видимо, там маэстро и присматривает себе будущих учеников.

- Сегодня с чисто джазовым интересом к нам поступают не слишком много студентов, в основном мы его формируем прямо здесь, - рассказывает Валентин Зеленов. - Педагоги на нашем отделении все играющие: Георгий Стрелков, Олег Кузнецов, я, так что, как говорится, убеждаем собственным примером. Главная сегодняшняя тенденция - отток молодых талантливых музыкантов в Москву. А Игорь Бриль говорит, что у них другая проблема - таланты уезжают в Европу и Америку:

В эти дни маэстро Зеленов, которому, казалось бы, сам Бог велел готовиться к празднованию круглой даты, вынужден заниматься бумажной работой - на носу очередная чиновничья проверка из Москвы. По словам Валентина Ивановича, сегодня в России чиновников от культуры гораздо больше, чем было в Советском Союзе, приходится изводить горы бумаги, чтобы соответствовать всем нормам и требованиям сверху, а собственно творческие достижения отделения сегодня никого не волнуют. Более того, сегодня отделение даже рискует не пройти очередную аттестацию - материально-техническая база, на которой нынешним студентам приходится шлифовать исполнительское мастерство, разваливается буквально на глазах.

- Посмотрите на инструменты и аппаратуру, на которой нам приходится играть в училище! - сетует Зеленов. - Это же раритеты советской эпохи! Вот этот старенький магнитофон "Маяк" - лучший из того, что у нас сегодня есть, но чтобы эта техника играла, каждый раз приходится прижимать нужный механизм чайной ложкой! Проигрывателя для компакт-дисков у нас просто нет, а на этом басовом усилителе играют чуть ли не с первого года существования отделения!

Даже аппаратуру для проведения юбилейных концертов собирали, что называется, с миру по нитке. Тем не менее, программа торжеств весьма обширна: 3 декабря в 18 часов в Большом зале филармонии состоится большой юбилейный концерт с участием учеников, выпускников и преподавателей отделения, а специальным гостем концерта станет Игорь Бриль. 4 декабря в 13 часов в зале музучилища пройдет парад биг- бендов, а затем в 16 часов в зале библиотеки им. Добролюбова состоится творческая встреча с Игорем Брилем, которому в этом году исполнилось 60 лет.

На фото: Учитель и ученик: педагог Валентин Зеленов и студент Андрей Шабашов



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя