Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
ВОДЯНАЯ Вера

Живая вода

Многие из нас слышали про заговоренную воду: пошептала что-то бабка-целительница над банкой воды из-под крана и сказала: "Пей и больше болеть не будешь". Рассказывают про особенные свойства святой воды, которая сколь угодно долго сохраняет свой вкус, лечит больное горло и защищает от сглаза. И совсем недавно ученые подтвердили: вода обладает памятью, способна передавать нам заключенную в ней информацию и бывает как полезной, так и вредной для нашего физического и психического здоровья.

Она всё помнит

Всем школьникам известна химическая формула воды - Н2О. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Атомы водорода обладают своеобразными жгутиками или "ручками", которые называются "водородными связями". Российский ученый Станислав Зенин открыл поразительное свойство молекул воды: они способны брать друг дружку за "ручки", образовывать большие группы и складываться в сложные узоры.

Если мы пропустим через воду слабый ток - узор будет одним, если сильный - совсем другим. Вода по-разному реагирует на разные звуки, на освещение, на сквозняк и на давление. Подержал в воде золотое кольцо - структура жидкости изменилась. Окунул топор - опять все сложилось по-новому. Раньше думали, что эти связи распадаются через доли секунды. Зенин выяснил: ничего подобного, они сохраняются годами, только медленное замерзание или испарение способно изменить структуру воды и стереть ее память.

Экстрасенсов к ответу!

Вместе с узорами меняются свойства воды, например, она по-другому проводит электрический ток. И? конечно, Зенину стало ужасно любопытно: можно ли воду заговорить или зарядить энергией, как это делают многочисленные целители. Ах, вы меняете структуру воды своим мощным биополем? Давайте-ка измерим, чего вы добились!

Зенин создал прибор, который регистрирует малейшее изменение электрической проводимости жидкости, и за счет полученного от Академии наук гранта обследовал около трехсот московских экстрасенсов. Всем участникам предлагали с расстояния в несколько метров мысленно воздействовать на воду, при этом ученые фиксировали, на сколько миллиампер сдвинется стрелка прибора. Чем сильнее заряжена вода, тем значительнее сдвигается стрелка. И что вы думаете? Только семь человек сдвинули стрелку на несколько сот миллиампер. Остальные - не более чем на десять. Причем знаменитый в свое время экстрасенс Алан Чумак, который заряжал кремы и тазики с водой через экран телевизора, проверялся трижды. Его результат - 9, 10 и опять 9 миллиампер. А самый высокий показатель -

7 тысяч миллиампер - был у никому не известного целителя из Ставропольского края.

Слово убивает

Следующий опыт провели на кафедре биологии МГУ. Из одной и той же емкости воду перелили в два сосуда. Над первым "потрудился" настоящий экстрасенс, из семерки успешных, который воду проклинал и при этом жестоко на нее матерился. Затем в оба сосуда выпустили одноклеточных животных - инфузорий. И тут же взяли две капли воды и рассмотрели под микроскопом. В капле воды проклятой и обруганной все инфузории скончались. В обычной носились как угорелые. Ученые сделали следующее предположение: мысль изменяет окружающее нас пространство и распространяется, как звуковая волна, сразу во все стороны, но реагирует на нее только тот объект, которому она адресована, - будь то стакан воды или другой человек.

В зенинском опыте негативная энергия экстрасенса превратила хорошую, "живую" воду в плохую. Плохая вода разрушила клеточную оболочку инфузорий и погубила бедных простейших.

Порча и сглаз

Поскольку мы на 80% состоим из воды, нашу структуру действительно можно нарушить недобрым словом или злобным пожеланием. Но, к счастью, как показали эксперименты, мало у кого из наших врагов достанет энергии на значимое по силе воздействие. А с небольшими повреждениями наш организм справляется сам.

Если же мощность посланного недоброго пожелания велика, у человека пропадает сон и аппетит, ухудшается настроение и развиваются тяжелые болезни. Это злое действие, совершенное кем-то осознанно, с умыслом, называется "порчей". Когда кто-то посулил нам зло случайно или сгоряча, речь идет о сглазе. Как правило, бороться с порчей труднее и страданий своей жертве она причиняет намного больше, чем сглаз.

Плохая вода

Ученый Зенин считает, что памятью обладают и природные водоемы, и почвенные воды, и Мировой океан. Если возле воды многократно разыгрывались трагедии или преступления, она все запоминает, передает отрицательную информацию выращенным на ней овощам и злакам, давит жителям на психику, снижает иммунитет. Вот почему люди в неблагоприятных районах с плохой водой часто болеют и ссорятся.

Наука предполагает, что Всемирный потоп был вызван появлением на Земле человечества - людей стало много, своей мыслительной энергией они нарушили спокойный узор Мирового океана, и он попытался избавиться от докучливых малюток, затопив все зримое своими водами. Зенин не исключает возможности того, что Океан является мыслящим существом.

Благодарит за добро

Японец Масару Эмото тоже увлекся волшебными свойствами воды, но подошел к проблеме с другой стороны. Он играл для нее различную музыку, а потом подвергал мгновенной заморозке и фотографировал под большим увеличением получившиеся при этом кристаллы. Красивые симметричные кристаллы формировались под мелодии Баха, Шопена и Шумана, хаотичные и безобразные возникали при звуках тяжелого рока, странные и по-особому хитро закрученные рождались в переливах джаза. Затем Эмото сравнивал кристаллы, образовавшиеся из воды, которой несколько дней подряд говорили добрые слова, с кристаллами из другой, слушавшей только брань. Оказалось, что добрые слова приводят к образованию изящных, мелких и очень устойчивых кристалликов, а брань создает большие, бесформенные и быстро разрушающиеся фигуры.

Эмото провел еще один забавный эксперимент: поставил на полку две закрытые банки с вареным рисом. Одной банке его ученики много раз в день говорили "спасибо", другой "ты - дурак". Через неделю в первой банке рис прокис, но остался белым и приобрел приятный уксусный аромат, во второй почернел и сгнил, а его зловоние пробивалось даже сквозь крышку.

Отсюда ученый сделал вывод: добро сильнее зла. Ученый решил, что такие же изменения происходят под влиянием внешних воздействий и с нами - все красивое и доброе нас омолаживает и укрепляет, все злое причиняет боль и страдания.

Что нам до всего до этого

Память у воды имеется - это факт. Вода присутствует в пище и через нее воздействует на наш организм. Чтобы усовершенствовать ее структуру и изгладить из ее памяти всякие гадости, рекомендуется говорить за едой только о приятном, благодарить хозяйку за обед, за поданный тебе стакан воды или за чашку кофе, сопровождать приготовление пищи добрыми мыслями. Ну, а если ты сегодня зла и тревожна - купи что-нибудь готовое в универсаме, попроси мужа поставить чайник и не корми своим негативом родную семью. И не общайся с теми людьми, которые тебе чем-то неприятны.

(lublu.lv)



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя