Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
РАЗУМОВСКИЙ Ян

Пионеры

Специалисты из Эмдена довольны успехами архангельских коллег

"Это настоящая революция - не только для Архангельска, но и для России в целом", - таково итоговое мнение участников совместного международного проекта "Создание нестационарных видов обслуживания психически больных граждан в Архангельске с целью их дегоспитализации". Делегация из немецкого города-побратима Эмдена осталась довольна успехами архангельских коллег и даже назвала их пионерами.

Российско-немецкий проект был рассчитан на два года. За это время в Архангельске создана и успешно развивается целая система услуг для граждан с психическими заболеваниями - отделение дневного пребывания, отделение амбулаторного сопровождения на дому, служба профессиональных опекунов, клуб "Место контактных встреч".

- Модель, созданная в Архангельске, вполне может быть использована для создания аналогичной службы и в других субъектах РФ, - отметила на встрече с немецкой делегацией начальник управления социальной защиты населения мэрии Надежда Макарова. - Вообще, архангельская служба дневного пребывания является революционной. И без помощи наших коллег из Эмдена мы бы никогда ее не создали.

Конечная цель совместного проекта, - считает Надежда Макарова, - научить недееспособных архангелогородцев обходиться без посторонней помощи и решить вопросы их трудоустройства, вернуть их назад в общество.

Актуальность проекта сомнений не вызывает. По информации Надежды Александровны, за два последних года число недееспособных людей с различными психическими заболеваниями в городе увеличилось на 200 человек. Среди них есть и молодые люди, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Им требуется уход профессиональных опекунов, специалистов, ведь зачастую не у всех есть даже родственники, которые могли бы за ними присматривать. На сегодняшний день количество желающих посещать отделение дневного пребывания в Архангельске значительно превышает его вместимость. Поэтому в начале следующего года планируется открыть еще два аналогичных отделения.

По словам начальника отдела по делам ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения мэрии Надежды Кабаковой, два года назад были люди, которые сомневались в осуществимости совместного российско-немецкого проекта.

- Нам говорили: вы слишком много хотите, проект чересчур амбициозный, - рассказала Надежда Кабакова немецким коллегам. - Но прошло 24 месяца - и все наши амбиции удовлетворены!

- Самое интересное, что примерно такие же вещи говорили нам коллеги из Германии! - отметила начальник управления специальной социальной помощи администрации Эмдена госпожа Элизабет Чаг. - И эти люди ошибались. Мы реализовали все задумки. И сделали это очень хорошо.

Еще один представитель немецкой делегации господин Ханс-Херманн Янссен оценил работу над проектом так:

- Я могу только гордиться тем, что сделали мои коллеги в Архангельске. Самое главное, - считает Ханс-Херманн - обращать внимание на то, что сотрудники профессиональной опекунской службы должны обладать высокой квалификацией. Если профессиональные опекуны не обладают высокой квалификацией, если координация их работы не выполняется на должном уровне, то тогда вы получите настоящий бумеранг. Этот негативный опыт мы испытали, в том числе и у себя в Германии. Нельзя преуменьшать значение работы профессиональных опекунов в целом для муниципалитета. Потому что плохая работа таких опекунов отразится на жизни людей в городе.

Надежда Макарова пообещала господину Янссену, что службе профессиональных опекунов в Архангельске будет уделяться самое пристальное внимание.

Руководитель отделения дневного пребывания "Остфризских защитных мастерских" в городах Эмден и Леер господин Ульрих Кавельманн рассказал, что ему посчастливилось сопровождать открытие отделения дневного пребывания для психически больных людей в Маймаксанском филиале Центра социального обслуживания.

- Специалисты отделения добились признания у горожан - это очень важно, - заявил господин Кавельманн. - Архангельску удалось создать целостную систему оказания помощи психически больным гражданам с тесным взаимодействием различных учреждений и организаций. Более того, архангелогородцам удалось избежать многих ошибок, которые были у нас.

- Вас смело можно назвать пионерами, - отметила на встрече Элизабет Чаг. - ведь отделение дневного пребывания для психически больных людей, созданное в Архангельске, - первое в России. Пионерам быть всегда трудно -приходится отстаивать необходимость и важность начатого дела. Успехов вам, терпения и мужества!

Под занавес встречи немецкие гости передали Маймаксанскому филиалу Центра социального обслуживания 500 евро. Средства эти - личный подарок от начальника пожарной охраны города Эмдена Бернда Ленца. Господин Ленц посетил Архангельск в составе официальной делегации Эмдена. Он был настолько поражен работой отделений Маймаксанского филиала, что решил сделать им к Новому году подарок. Деньги пойдут на оснащение мастерских, созданных при филиале для трудовой реабилитации психически больных людей.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя