Пресса Архангельской области
 
926202591 926202591 926202591 -->


Ведомости Поморья
22 декабря 2004 (49)
БОЛДЕСКО Карина

По сигналу читателя

Почетному донору полагаются почет и льготы

Редакция "ВП" получила письмо от Татьяны Семеновны Ивановой из Няндомы, которую беспокоит судьба льгот для тех, кто имеет звание Почетного донора РФ. "Вначале их отнесли к федеральным льготникам, и предполагалось компенсационная выплата 500 рублей (450 руб. - социальный пакет и 50 руб. к пенсии), - пишет Татьяна Семеновна. - Сейчас же они нигде не упоминаются - ни в федеральном, ни в региональном списке льготников, которым положены компенсационные выплаты. Пенсионный фонд советует обращаться в соцзащиту, а соцзащита отсылает обратно в пенсионный фонд. Создалось впечатление, что о Почетных донорах РФ просто забыли, и закон о монетизации льгот к ним не имеет никакого отношения. Так ли это?"

Как рассказал корреспонденту "ВП" главный врач Архангельской областной станции переливания крови Владимир Кононов, в нашей области сейчас насчитывается около восьми тысяч доноров. За последние годы ситуация с донорством стабилизировалась.

- Иногда бывает нехватка крови по редким группам, - уточнил Владимир Иванович. - При заготовке крови используются новейшие технологии. Обследование крови проходит в кратчайшие сроки. Сейчас идет стабильный мониторинг за состоянием здоровья доноров. Доноров бесплатно проверяют на 4 вида инфекций: сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Очень много приходит молодых доноров. Молодые люди приходят на плазмаферез - эта такая сдача, при которой клетки крови возвращают обратно, а плазму забирают. Разовая сдача крови, не наносящая вред организму, составляет 400 миллилитров. Люди, сдавшие кровь, получают освобождение от работы или учебы на два дня, компенсацию на питание в размере 60 рублей, шоколад, чай, печенье. Кстати, приглашаем всех сдать кровь в субботу, 25 декабря, - станция будет работать как в будни, с 8.30 до 14 часов дня. А сдавшим кровь вручат еще и новогодние подарки, - пообещал Владимир Кононов.

Заместитель начальника управления социальной защиты населения - начальник отдела социальных выплат мэрии города Архангельска Надежда Дьяконова в ответ на вопрос нашей читательницы сообщила, что на сегодня действует закон РФ "О донорстве крови и ее компонентов" от 09.06.1993 N 5142-1, в который неоднократно вносились изменения и правки.

- В соответствии со статьей N 11 "Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России" для доноров предусмотрены льготы. А нагрудный знак "Почетный донор России" человек получает в том случае, если он сдаст бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, - уточнила Надежда Дьяконова. - Такая категория доноров имеет право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Им предоставляется первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения, а также предоставляется ежегодно оплачиваемый отпуск в удобное для них время и ежегодная денежная выплата в размере шести тысяч рублей. Все льготники разделяются на федеральные и областные регистры. Выплата федеральных регистров будет производиться с 1 января 2005 года через органы Пенсионного фонда.

Надежда Дьяконова пояснила, что к федеральному регистру относятся участники, инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны, лица, награжденные знаком блокадного Ленинграда; инвалиды, дети-инвалиды, ликвидировавшим аварии на Чернобыльской АЭС и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. В Архангельской области этих получателей порядка 36 тысяч с половиной человек.

- Единовременные денежные выплаты гражданам, включенным в областной регистр, будут производиться через субъекты федерации администрации Архангельской области, - продолжает Надежда Дьяконова. К областному регистру льготников относятся ветераны труда Архангельской области, труженики тыла, репрессированные граждане, впоследствии реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Таких получателей около 55 тысяч человек. Граждане, имеющие знак "Почетный донор России", также включены в областной регистр. Порядок получения выплат донорам будет предоставлен позже.

С письмом читательницы работала БОЛДЕСКО Карина



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя