Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
29 декабря 2004 (50)
ДЕЛЕЖ Дмитрий

Каждый человек должен знать свои права

Татьяна ОЛЕЙНИК, начальник отдела социальной защиты населения Соломбальского территориального округа: Каждый человек должен знать свои права

В Архангельске подведены итоги конкурса "Лучший руководитель отдела социальной защиты населения". Победителем стала начальник отдела соцзащиты населения Соломбальского округа Татьяна Олейник, которая с удовольствием рассказала корреспонденту "ВП" о своей работе, о льготах, защите и коллективе, без которого "ничего не получится".

Двухэтажной деревянное здание. Светлые стены, много дверей. Это Соломбальский отдел соцзащиты. В кабинете начальника - маленькая живая елка, кипы документов, телефон.

- Наш специалист вам не звонил? Тогда давайте я попробую разобраться в ситуации. - Татьяна Ивановна разговаривает по телефону спокойно и сдержанно, хотя человек на том конце провода явно взволнован, да и рабочий день близится к концу.

- Звонков у нас море, настоящая горячая линия, - улыбается начальник отдела соцзащиты после телефонной консультации.

- И как настроены люди?

- Буквально на днях женщина из другого региона обратилась в отдел. Она зашла в кабинет немножко шокированная. Сказала: "Я просто поражена, что вы так спокойно, выдержанно всем объясняете". В нашем регионе, говорит, драки, рукоприкладство, крики, огромные очереди - это норма. Я считаю - даже если человек приходит агрессивно настроенным, наша задача - чтобы он ушел отсюда удовлетворенными нашей информацией. Все мы должны быть немножко психологами. Если клиент уходить из отдела соцзащиты спокойным и не озлобленным - это залог успеха нашей деятельности.

- Формула заложена в самом названии вашего отдела:

- Точно. К нам обращаются социально незащищенные люди: пенсионеры, малоимущщие, инвалиды, ветераны, из социально неблагополучных семей. Большинство социальных клиентов - люди пожилого возраста. Им не хватает, прежде всего, внимания. Такого человека надо просто выслушать, уделить ему время. Даже если я не могу помочь, не могу в данный момент поддержать материально - надо послушать о его бедах, дать совет.

- Год позади, можно подвести итоги работы?

- Отрадно отметить, что мы наконец-то завершили погашение задолженности по выплате детских пособий за 1997-99 годы. В работе с инвалидами мы перешли на адресный характер оказания помощи. То есть, в первую очередь работаем с той категорией, которая действительно в этом нуждается. Для этого создан список социально-незащищенных граждан. И потом - мы стали применять комплексный подход, стараемся решить все проблемы нашего клиента. Подробно консультируем о тех правах и льготах, которые он имеет. Каждый человек должен знать свои права, а наша задача - помочь ему их реализовать. В этом году нам удалось привлечь в три раза больше внебюджетных средств на оказание материальной помощи. Помогает пенсионный фонд, есть спонсоры. Но ведь не только бизнес должен быть социально направленным - необходима социально направленная политика государства.

- В чем, все-таки, секрет мастерства?

- В коллективе, конечно! В отделе у нас работает 16 человек. Возраст специалистов достаточно молодой - тридцать с небольшим лет. Все это компетентные люди. Один человек, даже если это самый замечательный лидер, без коллектива с такой работой бы не справился. А мы все вопросы решаем вместе! Равнодушный в социальной сфере работать не будет - такие люди у нас просто не задерживаются.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя