Пресса Архангельской области
 
104424326 104424326 104424326 -->


Ведомости Поморья
29 декабря 2004 (50)
ЯНОВА Ксения

Валентина КОБЕЛЕВА, лучший муниципальный служащий мэрии Архангельска:

Моя работа состоит из тысячи мелочей

Нахожу "чиновник" в толковом словаре Сергея Ожегова. Ни одного доброго слова: ":Человек, который ведет свою работу равнодушно, без интереса, бюрократически:" Наверное, о чиновниках всегда говорили негативно. Однако встреча с победителем в номинации "Главные и ведущие специалисты, специалисты первой и второй категории" городского конкурса "Лучший муниципальный служащий мэрии Архангельска" Валентиной КОБЕЛЕВОЙ полностью переворачивает эти представления.

- Напишите обо мне, пожалуйста, только три строчки, - долго не шла на разговор застенчивая Валентина Философовна.

За 25 лет работы в мэрии Архангельска она ни разу не давала интервью. И никогда не участвовала в конкурсах, так что победа в "Лучшем муниципальном служащем" для нее большое событие. Валентина Кобелева - специалист первой категории общего отдела мэрии города. Технический работник.

- Через наш отдел проходят все документы мэрии, все постановления, планы, а значит, и вся жизнь города, - рассказывает она.

По специальности Валентина Кобелева воспитатель детского сада. Полученное когда- то в архангельском педучилище образование для работы в мэрии "очень пригодилось". Во-первых, она помогает молодым сотрудникам, а во-вторых:

- Русский язык у многих хромает, - говорит Валентина Кобелева. - Приходится помогать сотрудникам и начальникам. Порой берешь документ, вроде бы все в порядке, а вчитываешься - хромает и стиль, и орфография. Для меня это бальзам на душу, когда от нас документы выходят правильно оформленными.

О том, как начинала работать в мэрии, Валентина Кобелева вспоминает с улыбкой.

- Я из Пинежья, работала там в детском саду воспитателем, музыкальным работником. Тогда было время комсомола, партии. И когда мы переехали в Архангельск, я по рекомендации комсомола попала на работу в горисполком.

- В какой семье вы родились?

- Мы жили в лесном поселке. Мои родители были простыми рабочими. Отец работал мастером в лесу, мама - начальником почтового отделения. Люди в нашем поселочке были очень дружны. Жили и немцы, и поляки, и русские. Вместе отмечали все праздники, несли на общий стол у кого что было, веселились, а потом шли в клуб. В детстве я любила музыку и хотела стать музыкальным работником, но как-то не получилось. Муж мой работал в авиации, все время летал, у нас родились две дочери, а девочкам мама особенно нужна, поэтому все свободное время отдавала им, и интерес к музыке потихоньку затих. Позже одна дочь училась музыке, но дальше заниматься не стала.

- Кем стали ваши дети?

- Старшая дочь Ирина - художник-реставратор, младшая, Надя, закончила пединститут, но пошла работать в авиацию, по стопам отца. Она мечтала быть чуть ли не послом или министром, но в результате сейчас работает бортпроводницей в Москве, за границей часто бывает.

- В жизни не мешает то, что вы служащий мэрии?

- Нет. Эта работа меня дисциплинирует во всем, здесь же даже говорить лишнего нельзя. Мне нравится работать в мэрии. Мы постоянно в курсе всей жизни города: где какие аварии, когда включат отопление, как идет подготовка к зиме, какие предстоят конкурсы, праздники. Я свою работу знаю. Коллектив у нас в основном женский. Очень хороший, молодой, энергичный начальник. В последние годы во многом выручает техника.

- Почему не изменили своему делу, что держит на этой работе 25 лет?

- Я человек старой закалки. Из тех, кто пришел на работу и у него одна запись в трудовой книжке. Тем более мне нравится работать с людьми. Все домашнее, личное обычно на работе в сторону. Моя работа состоит из тысячи мелочей, и если хоть одну выпустишь, хорошего результата не выйдет. Приходится знать, когда что ответить, все проверить, отправить, согласовать. Я, например, с этими документами даже овладела азами юридических знаний. До меня доходит документ уже в последнем варианте. Важно быть внимательной и пунктуальной во всех смыслах, в том числе по отношению к людям. Человеческие качества очень важны. Я по натуре спокойна, и это всегда помогало. Иногда прибегает кто-нибудь в панике, я говорю: "Спокойно, сейчас разберемся и все решим". Я не умею ругаться, за все эти годы я никогда ни с кем не конфликтовала, стараюсь делать людям только добро.

- Никогда не возникало мысли пойти выше, сделать карьеру?

- Мысль была, и предложения достаточно выгодные были, но для меня на перовом месте всегда стояла семья. Раньше не приветствовались никакие больничные, отгулы. Иногда ребенок заболеет, а ты все равно на работу идешь. На работу я прихожу рано, в 8 утра я уже здесь, наш отдел должен работать до без пятнадцати пять, но иногда приходится задерживаться намного дольше.

- Мэрия сейчас и много лет назад: что изменилось, стало лучше, хуже?

- Раньше был исполком, партийные органы, поэтому чуть что - сразу к руководителю на "ковер". А сейчас все демократичнее, свободнее. Раньше не было такой текучки кадров. Люди приходили и росли от секретаря до начальника, а потом уходили отсюда же на пенсию. Сейчас молодежь не хочет идти к нам, платят начинающим сотрудникам мало, работы много. Изменилась техника, очень помогает в работе.

- Не менялось ли на протяжении этого времени отношение горожан к мэрии?

- Сейчас люди стали все больше обозлены на мэрию, хотя порой они за собой элементарного не видят, мусорят там же, где и живут. Среди горожан сейчас очень заметно социальное расслоение. Многие хотят всего и сразу, а так не получается! У нас, в мэрии, очень много незаметной работы, которую никто не видит, но она нужна, и без нее мы не станем жить лучше.

- Случаются ли курьезы в вашей работе?

- Не припомню. Но мы сами стараемся на все смотреть с юмором.

- За все годы работы в мэрии - когда были самые сложные времена?

- Сложно было, когда горисполком стал мэрией. Все казалось вновь, шла полная перестройка, менялись требования, люди. Приходили, уходили, возвращались. Тогда очень пригодились мои старые навыки и мне самой, и коллегам.

- Легко ли при такой загруженности оставаться просто женщиной, красивой, заботливой?

- Да, мы действительно всегда в работе, не замечаем, как дни летят. Надо просто знать свое дело, быть лояльным по отношению ко всем. Все зависит от человека. Я стараюсь всегда хорошо выглядеть. Когда был горисполком, работать здесь считалось престижно. Дети мной гордились, а я сама порой даже не говорила, где работаю, стеснялась как-то. И муж всем отвечал: "Она педработник".

- У вас цветы в кабинете красивые и ухоженные. Живые?

- Да, живые. Цветы - это моя слабость. На работе присматриваю за всеми цветочками, дома их развожу. Но дома у меня цветов не очень много, а вот на даче они почти все место занимают, так приятно глаз радуют! Соседи интересуются: "Вы что, на продажу цветочки выращиваете?" - а я отвечаю: "Нет, для души".



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя